ОБРАЗОВАНИЕ
09:30
НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ВОСПИТАТЕЛИ 2020 ГОДА

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года – 2020». В номинации «Лучший воспитатель года» победителем стала воспитатель детского сада № 13 «Сказка» (Николина Балка) Е. В. Зеленская. Второе место заняла воспитатель детского сада № 20 «Буратино» (Сухая Буйвола) Н. В. Медоева, третье – воспитатель детского сада № 7 «Колосок» (Благодатное) О. А. Сарапий.

Рубрика:
10:40
НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА 2020

В конкурсе «Учитель года – 2020» победила учитель начальных классов СШ № 6 (Гофицкое) О. В. Буслова, второе место заняла учитель математики гимназии № 1 Е. А. Шевченко, третье – учитель английского языка СШ № 4 И. А. Котова. В номинации «Педагогический дебют» лучшей стала учитель начальных классов СШ № 11 (Константиновское) С. А. Давыдова, на втором месте учитель начальных классов гимназии № 1 В. А. Жирёнкина, на третьем – учитель физической культуры лицея № 3 А. А. Новикова.

Рубрика:
09:00
ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА... УМНИЦА И ОТЛИЧНИЦА ИЗ СВЕТЛОГРАДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Третьекурсница Татьяна Мащенко – гордость Светлоградского многопрофильного колледжа и наверняка мечта любого колледжа или вуза: девушка умна, талантлива и активна, а ещё она любит учиться. Во всяком случае, учебные дисциплины по специальности «право и судебное администрирование» Таня освоила на отлично. Впереди у неё государственные экзамены, защита дипломной работы и поступление в университет, а значит, расслабляться нельзя.

Рубрика:
10:10
ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ ЕСТЬ НАШИ ПЕРВЫЕ ПРИЗЁРЫ

Сразу после зимних каникул стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ). Первая же неделя испытаний принесла Петровскому городскому округу хорошую весть: призёрами олимпиады по обществознанию стали 3 наши участницы. Это учащиеся 11-го класса гимназии № 1 Ксения Гребенюк и Екатерина Безуглова (наставник И. И. Лысенко) и ученица 9-го класса лицея № 3 Ксения Балабанова (И. В. Муренькая).

Рубрика:
09:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО ПРОПУСТИТЬ ШКОЛУ БЕЗ СПРАВКИ?

Ни для кого не секрет, что зимой дети часто болеют простудными заболеваниями и что многие мамы при первых же чихах оставляют своих чад дома, чтобы, не обращаясь к доктору, победить болезнь на ранней стадии. Обычно хватает пары дней, чтобы «задушить» ОРЗ. Однако в школе требуют справку от врача даже тогда, когда по болезни пропущен всего один день. А я против: зачем тащить ребёнка в больницу, если там риск заразиться от других заболевших детей увеличивается в разы? Зачем нужны такие меры? Сколько можно болеть без справки и каким документом устанавливается количество пропусков по болезни?

Рубрика:
10:40
СТУДЕНТЫ СЕЛЬХОЗКОЛЛЕДЖА ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У "ХЛЕБОРОБА" И "СТАВРОПОЛЬСКОГО БРОЙЛЕРА"

В рамках Недели специальности «механизация сельского хозяйства» ребята вместе с преподавателем А. М. Горлачевым и автором этих строк побывали в ООО «Хлебороб» Константиновского, ознакомились с новой техникой, увидели, как она готовится к работе. А ещё пообщались со вчерашними выпускниками колледжа, которые сегодня трудятся на предприятии. Те рассказали, что знания, полученные во время учёбы, им очень пригодились, но и сейчас они не перестают учиться, ведь таковы требования времени: хочешь хорошую работу – будь готов пополнять свои знания постоянно.

Рубрика:
10:40
В УЮТНОМ ДОМЕ МАЛЕНЬКИХ "ЛАСТОЧЕК"

Детский сад № 21 «Ласточка» спрятался на тихой улочке вдали от центральной улицы, но почти в самом сердце Донской Балки. Вот уже около полувека каждое утро он заполняется мальчишками и девчонками – маленькими «ласточками». Сколько их выпорхнуло из общего «гнезда» – не сосчитать. Да дело, наверное, и не в количестве, а в качестве той любви и заботы, которую они получают здесь от своих воспитателей.

Рубрика:
13:00
ШКОЛЫ УЧИЛИСЬ СОТРУДНИЧАТЬ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ

Уютная Ореховская школа распахнула свои двери для всех участников районного семинара «Совместная работа семьи и школы в творческом развитии обучающихся». Директор школы Е. Н. Зароченцева и её заместитель по воспитательной работе С. С. Редянова представили гостям опыт работы школы по созданию единого воспитательного пространства семьи и школы в творческом развитии школьников. Хороших примеров по созданию этого единого воспитательного пространства в Ореховской школе великое множество.

Рубрика:
11:30
СТОЛЯР ИЗ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ПРЕДСТАВЛЯЛ СТАВРОПОЛЬЕ НА "АБИЛИМПИКСЕ" В МОСКВЕ

Обыкновенный парень из Донской Балки, который нигде и не бывал, кроме Светлограда, благодаря президентскому проекту – Национальному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – попал на три дня в столицу. - Когда 20 ноября ехали по утренней Москве, у нас обоих глаза разбегались, - рассказывает Алексей Петрович, - красота!

Рубрика:
09:30
ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ КОЛЛЕДЖУ ВРЕМЯ ПОСТАВИЛО ДВЕ "ПЯТЁРКИ"

Светлоградскому педагогическому колледжу исполнилось 55 лет. За эти годы он прошёл славный путь, трепетно сохраняя и приумножая традиции, стал флагманом в деле подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере образования. В этот день в колледже состоялся большой праздник, а начался он с торжественной линейки. В первую очередь слово было предоставлено директору В. Н. Черниговскому. И хотя Василий Николаевич возглавляет учебное заведение третий год, но в том, что оно так кардинально преобразилось, огромная заслуга именно его. Поздравив всех с юбилейной датой, Василий Николаевич поблагодарил прежде всего ветеранов педагогического труда за их вклад в общее дело и отметил заслуги каждого преподавателя. Он подчеркнул, что колледж подготовил более 6 тысяч специалистов, ежегодно более трети выпускников становятся обладателями диплома особого образца.

Рубрика:
14:30
В ОКРУГЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ ЕВГЕНИЙ КОЗЮРА

На встречу с министром записались руководители ряда образовательных учреждений, родители школьников и дошколят. Так, директор СШ № 9 Высоцкого О. Н. Хищенко обозначила перед Евгением Николаевичем проблему, которая с некоторых пор волнует большинство её коллег. Речь идёт о необходимости установки по всему периметру ограждения, отвечающего требованиям антитеррористической защищённости (такие ограждения нужны 23 детским садам и 9 школам). На этот счёт уже имеются решения Петровского районного суда по 5 школам.

Рубрика:
08:30
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КРАЯ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Так, директор СШ № 9 Высоцкого О. Н. Хищенко обозначила перед Евгением Николаевичем проблему, которая с некоторых пор волнует большинство её коллег. Речь идёт о необходимости установки по всему периметру ограждения, отвечающего требованиям антитеррористической защищённости (такие ограждения нужны 23 детским садам и 9 школам). На этот счёт уже имеются решения Петровского районного суда по 5 школам. По словам министра, данная проблема существует не только в нашем округе, но и в целом по краю, цена вопроса – порядка 863 млн руб. Поэтому с 2020 года начнёт работать программа по антитеррористической защищённости, вопросы с установкой ограждения в той или иной школе будут решаться поэтапно.

Рубрика:
11:05
В ДОМЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СОСТЯЗАЛИСЬ ОРАТОРЫ

В Доме детского творчества (ДДТ) прошёл окружной этап краевого конкурса «Лига ораторов». В нём приняли участие ребята от 13 до 18 лет – лидеры детских общественных и необщественных организаций и объединений. Представитель ученического самоуправления ДДТ «Мы дети новой эры» Елизавета Яцуба открыла конкурс песней «Кто, если не мы», после чего к Лизе присоединилась её соведущая Валерия Киктенко. Перед началом испытаний к конкурсантам обратилась ведущий специалист отдела образования М. В. Андросова. Она пожелала ребятам успехов и отметила, что умение красиво и правильно говорить помогает всегда – и на занятиях, и на работе.

Рубрика:
11:05
В ЧИСЛЕ ПРИЗОВ - ПУТЁВКИ В "АРТЕК"

Ученица СШ № 17 Сухой Буйволы Юлия Сотникова и ученица СШ № 11 Константиновского Светлана Лагутина стали победительницами регионального и федерального этапов конкурса «Лидер» Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». Она была организована в рамках движения «Сделаем вместе!» проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» при поддержке Министерства просвещения РФ. К такому результату школьницы шли несколько месяцев. На классных часах и внеклассных занятиях с младшеклассниками, на лекциях для родителей, учителей и сотрудников различных сельских учреждений и организаций они пропагандировали правильное питание и здоровый образ жизни, а видеоотчёты о проделанной работе размещали в социальной сети.

Рубрика:
12:45
ГИМНАЗИЯ ПРИНЯЛА И ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ "ЗНАМЯ ПОБЕДЫ"

В гимназии № 1 в рамках краевой эстафеты «Знамя Победы» прошёл открытый урок. Для юнармейцев и участников олимпиады по истории его провели лекторы Ставропольского краевого патриотического общественного движения «Знамя Победы». На уроке говорили о Великой Отечественной войне, об истории штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, о красноармейцах, которые 1 мая 1945 года водрузили его на рейхстаге в Берлине, показали видеоролик. Вспомнили имена Героев Советского Союза, живших на Ставрополье и учившихся в СШ № 1. Это Р. С. Николаенко, Н. М. Фоменко, Ф. А. Козлов и П. И. Харченко, а также полный кавалер ордена Славы А. Л. Кириченко.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44