ЭКОНОМИКА
08:30
ДЕЛЕГАЦИЯ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ДНЕ ПОЛЯ

На экспозиции было представлено более 100 лучших моделей сельхозтехники отечественного и зарубежного производства. Презентовали свою продукцию и наши ОАО «РТП «Петровское» и ОАО «Светлоградагромаш». Особенный интерес посетителей выставки вызвал посевной комплекс «Кавказ», разработанный машиностроителями ОАО «РТП «Петровское»: имея фактическую ширину 15 метров, он способен складываться до 3 метров, его производительность – от 12 до 15 гектаров в час. Регулировка нормы высева позволяет сеять пропашные культуры калибровкой от 0 до 400 кг, то есть от рапса до гороха.

Рубрика:
11:20
ТЕ, КТО НЕ В РЕЕСТРЕ, ПОМОЩИ НЕ ПОЛУЧАТ

На состоявшемся в минсельхозе совещании министром В. Н. Ситниковым была поднята актуальная тема господдержки аграриев по различным направлениям в растениеводстве и животноводстве. Было отмечено, что в последнее время количество крестьянско-фермерских хозяйств, состоящих в реестре господдержки, заметно снизилось. Это связано с тем, что сельхозпроизводителям, состоящим в реестре, необходимо ежегодно сдавать отчет о своём финансово-экономическом состоянии. Когда государством предоставлялась финансовая несвязанная поддержка на гектар посевной площади, практически все работающие КФХ подали необходимые документы для постановки в реестр и несколько лет пользовались ею. Это позволило многим укрепить своё финансовое положение.

Рубрика:
10:10
ЖИТЕЛИ ГОФИЦКОГО ГОЛОСУЮТ ЗА УХОД ОТ АРЕНДАТОРА, НО ИХ КРЕПКО ДЕРЖАТ

Жители Гофицкого категорически не желают иметь дело с прежним арендатором своих земельных долей, который за десять лет, по их твёрдому убеждению, полностью себя дискредитировал. Но руководство СХП «Восход» так просто не сдаётся. По мнению людей, вместо того, чтобы добросовестно выполнять собственные обязательства, ходит по судам. Селяне же загнать себя в крепостные тоже не дадут. В местном ДК 20 июля состоялось собрание, где 300 пайщиков единогласно проголосовали за то, чтобы продолжить борьбу за свои законные права и уйти от Каракотова. Всего же разорвать отношения с «Возрождением» намерены 600 владельцев земельных долей. Искать поддержку они намерены у руководства страны и края, а также в суде и прокуратуре.

Рубрика:
13:26
ЖАТВА-2018 ЗАВЕРШЕНА. ПЕТРОВСКИЙ КАРАВАЙ - 363 ТЫСЯЧИ ТОНН ЗЕРНОВЫХ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» уборку завершили ещё 16 июля. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,4 ц/га составил 40847 тонн. Озимая пшеница и озимый ячмень дали урожайность 43,8 и 43,5 ц/га соответственно. - Хоть в сравнении в прошлым годом урожайность из-за засухи у нас снизилась, но в этом году зерно порадовало своим качеством – весь хлеб третьего и четвёртого класса, - говорит главный агроном хозяйства С. Н. Миронов. - В очередной раз убеждаешься, что вырастить хлеб дело нелёгкое. В настоящий момент готовимся к уборке льна, а также кукурузы на силос. Предстоит убрать 126 га льна. Будет недобор, это очевидно, и причина та же – засуха.

Рубрика:
09:40
ДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫЕ. НЕ РВИТЕ "РОДИНУ" НА ЧАСТИ

23 сентября 2016 года, когда Шведино с размахом отмечало 60-летие родного сельхозпредприятия – СПК (колхоза) «Родина», руководитель хозяйства В. Ф. Савченко произнёс очень важные слова, которые актуальны особенно сегодня, когда идёт борьба за земли колхоза, когда возникает опасность разделения его на части: «Родина у нас с вами одна – Россия, и одна на всех у нас с вами наша «Родина» – самостоятельная, независимая, со своими, доморощенными кадрами во главе, которые её будут поддерживать и развивать. И вы, простые сельские труженики, обязательно в этом поможете».

Рубрика:
12:10
ЖАТВА-2018: ШАНГАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ООО "ХЛЕБОРОБ" ЯЧМЕНЬ ПОРАДОВАЛ

Шангалинское отделение ООО «Хлебороб» стало первым хозяйством, куда мы приехали на уборку-2018. По словам управляющего отделением С. И. Нешты, земледельцы уже завершили покос озимого ячменя и 25 июня приступили к пшенице. - Ячмень нас порадовал, урожайность составила 47,7 ц/га. И это в условиях засухи! Вот что значит вовремя и в полном объёме провести агротехнические мероприятия, - говорит директор по растениеводству В. А. Казанников. - Собрали 3660 тонн с 768 га, отведённых под эту культуру. Пшеницу посеяли на 5395 га. Уже четыре года используем нулевую технологию обработки почвы. Не первый год работаем с определёнными сортами. Это «зустрич», «баграт» и «юка». Кстати, сорта подбираем разные по срокам созревания, что позволяет проводить уборку более планомерно.

Рубрика:
11:20
ЖАТВА-2018: ЛЕГКО НЕ БУДЕТ

Земледельцы округа приступили к жатве. Первыми обмолот ячменя произвели СПК (колхоз) «Родина» и ряд фермерских хозяйств. Из 5542 га убрано 5044 га при средней урожайности 39,2 ц/га. В некоторых сельхозпредприятиях и КФХ начали убирать наиболее слабые посевы озимой пшеницы на участках, особенно подвергшихся засухе. Всего предстоит обмолотить 96327 га. По данным на 26 июня, скошено 4129 га. В ООО им. С. М. Кирова убирают горох, уже обмолочено 615 га при средней урожайности 18,1 ц/га. По словам начальника отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтуна, такой тяжёлой жатвы не было давно. Отсутствие осадков наверняка скажется на урожайности и валовом сборе. Земледельцы уже несут убытки, хотя в этот урожай было вложено больше, чем, например, в прошлом году.

Рубрика:
12:45
ЖАТВА-2018. ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ К СТРАДЕ ГОТОВЫ

По словам В. Д. Барыленко, петровскими аграриями для закладки урожая-2018 была проделана большая работа. Неудовлетворительные запасы влаги августа и первой половины сентября не способствовали благоприятному севу озимого рапса, поэтому некоторые хозяйства просто отказались от него. У тех же, кто посеял, всходы появились с опозданием и отставанием в росте, поэтому часть посевов была пересеяна яровыми. Сев озимых провели на площади 101,6 тыс. га, и благодаря тёплой погоде все они благополучно перезимовали. Как отметил Виктор Дмитриевич, холодная, дождливая и затяжная весна способствовала развитию болезней и зимующих сорняков. Требовалось срочно провести азотную подкормку озимых и защиту зерновых колосовых культур от сорной растительности, вредителей и болезней. Своевременное применение этих мер позволило зерновым противостоять всем неблагоприятным факторам.

Рубрика:
11:20
ПЕТРОВСКИЙ БИЗНЕС НАГРАДИЛИ

В администрации округа чествовали представителей малого и среднего бизнеса. В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовала председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию Г. П. Миронычева. С поздравлениями и словами благодарности за активное участие в жизни округа к виновникам торжества обратились глава округа А. А. Захарченко и его первый заместитель В. П. Сухомлинова. Медалью «За доблестный труд» III степени были награждены Г. П. Удовитченко, почётной грамотой губернатора – И. Н. Пащенко, благодарственным письмом главы региона – Е. П. Кикоть. Почётными грамотами главы округа отмечены Т. П. Рожковская, М. М. Ладовский, Е. Л. Горбачева, А. В. Ахмедханов.

Рубрика:
11:20
УПИТАННОСТЬ - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ. В ООО ИМЕНИ КИРОВА ГОТОВЯТ К ВЫСТАВКЕ ЛИМУЗИНОВ

На животноводческой ферме ООО им. С. М. Кирова отёл идёт круглогодично. С января на свет появилось 68 телят – 32 тёлки и 36 бычков. Так что когда мы приехали в хозяйство, то смогли увидеть разновозрастных малышей. С мамами они находятся 6-7 месяцев, а потом их переводят в отдельные базы на откорм. Потому животноводы Д. Н. Козырь, И. В. Гладкий, А. Д. Третьяков, В. В. Гладкий, С. Г. Трудков, С. Н. Багринцев без работы не сидят. ООО имени С. М. Кирова занимается выращиванием мясного скота и является племенным репродуктором по разведению лимузинской породы. - В прошлом году нами было реализовано 49 голов племенного скота не только крае, но и за его пределами, - рассказывает заведующий фермой Н. Ф. Лисянский. - С начала года уже продали на разведение 7 бычков, на мясо – 34 головы, средний вес – свыше 456 кг.

Рубрика:
10:45
ООО ИМЕНИ С. М. КИРОВА НАВЁРСТЫВАЕТ УПУЩЕННОЕ - СЕВ ИДЁТ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ

В ООО имени С. М. Кирова вместе с начальником отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуном мы побывали в четверг, 12 апреля. Из-за дождей сроки сева яровых там были сдвинуты (за март в Благодатном выпало три месячные нормы осадков). Чтобы наверстать упущенное время, земледельцы хозяйства работают усиленными темпами и с полной отдачей. На момент нашего приезда 1984 га были засеяны горохом (1341 га – с внесением удобрений), приступили к севу эспарцета и уже в субботу перейдут к подсолнечнику (под него выделено 594 га пашни). Впереди сев льна (193 га), а также кукурузы на зерно и силос (185 га), которая выращивается исключительно для нужд хозяйства (на корм КРС) и для поддержки ЛПХ работников сельхозпредприятий и пайщиков.

Рубрика:
11:20
ЧТОБЫ СКОРЕЕ ВНЕСТИ УДОБРЕНИЯ, ЗАДЕЙСТВОВАЛИ СЕЛЬХОЗАВИАЦИЮ

По-прежнему непростой остаётся ситуация с севом и внесением минеральных удобрений на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В марте в среднем по округу выпало 74,5 мм осадков, что превышает норму более чем в два раза. Больше всех досталось Благодатному – 106 мм, Светлограду – 90 мм (ООО «Фирма «Колос»), Рогатой Балке – 86,5 мм, Константиновскому – 79,5 мм. Меньше всего осадков было в Сухой Буйволе – 49 мм. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуна, чтобы ускорить сроки внесения удобрений, земледельцы задействовали сельхозавиацию. На сегодняшний день подкормлено 71111 га (75% от плана), сев яровых выполнен на 2338 га (28% от плана сева ранних яровых зернобобовых культур). Фактов вымокания полей на данный момент не зарегистрировано.

Рубрика:
09:40
РЫБКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ВЕСЕННЯЯ ЯРМАРКА

Как всегда, особым спросом у покупателей пользовались масло растительное, печенье, мука индивидуального предпринимателя И. Н. Пащенко, макароны, мука «Петровских нив». Вкусной кондитерской продукцией и хлебобулочными изделиями порадовали Петровский райпотребсоюз, индивидуальные предприниматели С. И. Удовидченко, Я. М. Зубенко, пекарни СПК (колхоза) «Родина» и филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Многие петровчане пришли на ярмарку, чтобы приобрести полюбившуюся мясную продукцию местных производителей А. А. Удовитченко, Е. В. Ткаченко, Г. Н. Гребенюк. Рыбу и рыбную продукцию привезли СПК «Рыбколхоз «Зеркальные пруды», индивидуальные предприниматели С. В. Дзюба, Ю. Н. Куриленко. А какая же ярмарка без мёда?! Качественный и полезный для здоровья продукт по доступным ценам можно было приобрести у В. М. Морозенко, С. И. Нестеренко, Ю. М. Кияшкина, В. В. Таранухи.

Рубрика:
10:10
ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НЕ ВЕЧЕН? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ КРАЯ ВИТАЛИЙ ШУЛЬЖЕНКО

27 марта в Светлограде провёл приём граждан первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В. И. Шульженко. Петровчане обозначили перед ним ряд тем. Житель п. Пшеничного попросил содействия в проведении интернета. Дело в том, что оптоволокно к посёлку подведено, так называемая точка раздачи имеется – осталось раздать виртуальное благо людям. Понятно, за плату. Около сорока дворов согласны и ждут этого с нетерпением. Замминистра пообещал, что в течение года вопрос постараются снять. А вот что касается второго вопроса – когда наладится мобильная связь – всё не так просто. Операторы сотовой связи – коммерсанты. Новая вышка (а Пшеничному требуется именно она) должна приносить прибыль. В посёлке проживает около 350 человек. Так целесообразно ли? В любом случае попробуем решить эту проблему, сказал замминистра, в 2019-2021 гг.

Рубрика:
10:10
ДОЖДИ МЕШАЮТ СЕВУ. ГОРОХ, ОВЁС, ЯЧМЕНЬ ЗАМЕНЯТ НА КУКУРУЗУ, ПРОСО, ПОДСОЛНЕЧНИК

Из-за затянувшихся дождей ситуация на полях складывается не в пользу сельхозпроизводителей. Во многих населённых пунктах выпало по две и более месячные нормы осадков. По данным сельхозотдела администрации округа, подкормку минеральными удобрениями удалось провести на 64,293 га (67% от плана). Сев ранних яровых выполнен на 2,298 га (25% от плана). В аналогичный период прошлого года было посеяно в 3,5 раза больше. - В связи с тем, что заканчиваются оптимальные сроки сева ранних яровых, не исключены корректировки в структуре посевных площадей, - прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтун. - Возможна замена сева гороха, овса, ячменя на сев поздних яровых – кукурузы, проса, подсолнечника. Кроме того, существует вероятность перевода части посевных площадей в пары.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44