ЭКОНОМИКА
10:30
ООО "ХЛЕБОРОБ" ЗАПУСТИЛО НОВЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ ДАТСКИХ "ДАМ"

На МТФ ООО «Хлебороб» (шангалинское отделение) был запущен новый доильный зал на 200 голов. Столь существенные преобразования на ферме стали возможны благодаря участию сельхозпредприятия в госпрограмме поддержки животноводческой отрасли. На полученный грант было приобретено современное оборудование, в том числе доильное, а также закуплено 105 голов нетелей, прибывших к нам из Дании в августе. Начался отёл, и новый доильный зал, в котором заморские бурёнки чувствуют себя очень комфортно, пришёлся кстати. Как рассказал директор по животноводству П. Т. Букреев, доильная установка оснащена системой электронного учёта, позволяющей следить за суточным удоем. На одну корову он составляет 25-35 кг. Отёл продлится до января, для появившегося потомства также будут созданы благоприятные условия содержания.

Рубрика:
11:20
СЕВ ОЗИМЫХ ЗАВЕРШЁН. ВСХОДЫ СЛАБЫЕ

Сев озимых уже завершён. Большинство сельхозпредприятий и КФХ провели его в оптимальные сроки с соблюдением необходимых агротехнических мероприятий. Главное сейчас – всходы. К сожалению, недостаточное количество дождей затягивает их появление. Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, на зерно засеяно 102 тыс. га, но хорошие всходы лишь на 25 тыс. га. На остальных площадях картина неоднозначная: где-то всходы слабые, где-то их нет вообще. И всё же наиболее сложная ситуация с рапсом. Под него отвели 7441 га. Всходы неравномерные, к тому же неразвитые. Скорее всего, по мнению В. Б. Ковтуна, весной рапс придётся заменить другой культурой.

Рубрика:
14:41
И МОРОЖЕНОЕ, И ПЕЛЬМЕНИ... "ВИЛиС" НАКОРМИТ ВСЕХ

Продукция В. И. Лугового хорошо известна петровчанам и пользуется у них спросом. Сам Василий Иванович пополнил предпринимательские ряды 25 лет назад: продавал мороженое, полуфабрикаты различных производителей. Дело шло, но ему, человеку энергичному и довольно предприимчивому, хотелось большего. И это «большее» в его жизни случилось – появилось предприятие, организовать которое стоило немалых усилий. - Тогда, много лет назад, - рассказывает Василий Иванович, - наматывая километры пути за чужой продукцией, подумал: «Неужели я сам не смогу наладить собственное производство?»

Рубрика:
11:20
ТРУД ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА: КАКОВА ОНА, ЦЕНА ХЛЕБА?

Каков он, труд земледельца, Николай Иванович Гвозденко, управляющий отделением № 3 филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», знает не понаслышке: родился и вырос в селе, в соседнем Камбулате, в простой крестьянской семье… Цена хлеба Николаю Ивановичу известна как никому. Отец Иван Филатович, комбайнер с тридцатилетним стажем, брал сына в поле с ранних лет. А когда Коля учился в старших классах, в жатву был у отца в штурвальных. Днём управлял комбайном Николай, ночью – Иван Филатович. Во время уборки на часы никто никогда не смотрел, приходилось работать допоздна. После школы парень пошёл в армию, службу проходил в Германии, был командиром танка. А потом необходимо было получать профессию. В том, что она будет связана с сельским хозяйством, молодой человек не сомневался никогда и мечтал выучиться на агронома.

Рубрика:
10:30
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СЕЛЬХОЗГОДА

Завершился сельскохозяйственный год, и сегодня, накануне праздника работников агропромышленного комплекса, которые уже заложили основу будущего урожая, засеяв озимыми культурами более 100 тысяч гектаров, хотелось бы подвести его некоторые итоги. Итак, слово заместителю главы администрации округа Виктору Дмитриевичу Барыленко. - Нынешний год не был лёгким для земледельцев. Сначала осенняя предпосевная засуха, затем обильные дожди ранней весной, из-за которых часть полей оказалась под водой, а потом вновь летняя засуха на протяжении трёх месяцев – все эти факторы не позволили получить ожидаемый урожай, особенно позднеубираемых культур. С учётом кукурузы и сорго петровский каравай весит более 370 тыс. т.

Рубрика:
09:40
СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР - НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

Сев озимых культур вышел на финишную прямую. Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, засеяна подавляющая часть посевных площадей (85902 га, или 86% от плана). Уже завершили посевную кампанию ООО «Фирма «Колос», филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», ООО «СХП «Володино» и ООО «Моя мечта». Большинство хозяйств провели сев в оптимальные агротехнические сроки с надлежащим качеством. Прошедшие в конце сентября – начале октября дожди способствовали появлению всходов озимых пшеницы, ячменя и рапса.

Рубрика:
09:40
ЗАКЛЮЧИВШИМ ИНВЕСТСОГЛАШЕНИЕ - ЛЬГОТЫ

Под председательством заместителя главы – начальника финансового управления администрации округа В. П. Сухомлиновой состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. В его работе приняли участие представители петровских ресурсоснабжающих предприятий. Вера Павловна проинформировала собравшихся об изменениях, внесённых в Положение об инвестиционной деятельности на территории округа в части предоставления мер муниципальной поддержки инвесторам. Теперь для инвесторов, заключивших с администрацией инвестиционное соглашение, предусмотрены льготные ставки арендной платы по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Замглавы В. Д. Барыленко рассказал об инвестициях в сельском хозяйстве.

Рубрика:
13:30
ПЕТРОВСКИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛИ ЕЖЕГОДНО ВЫПУСКАЮТ ДВА-ТРИ НОВЫХ ВИДА СЕЛЬХОЗМАШИН

Профессиональный праздник отметили петровские машиностроители – работники АО «РТП «Петровское» и ОАО «Светлоградагромаш». В их рядах и ведущие инженеры: по сбыту – В. В. Щукин, по сервисному обслуживанию – В. В. Диденко. Оба они из РТП «Петровское». Разными дорогами пришли в профессию, но ни на минуту не пожалели о том, что именно так произошло в их жизни. - Долгие годы я трудился в ООО имени С. М. Кирова, - рассказывает Владимир Викторович Диденко. - Работал и инженером-контролёром, и механиком, и инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка. Однажды на поле нашего сельхозпредприятия испытывали борону, сделанную на РТП, и директор Анатолий Дмитриевич Удовиченко, присутствовавший там лично, предложил мне перейти к нему на завод.

Рубрика:
11:20
В КИТАЙ - МУКУ, К НАМ - ЛАПШУ И ФАБРИКУ

В Светлограде в рамках налаживания частных партнёрских связей между хозяйствующими субъектами побывала делегация из Китая. Гости познакомились с производством муки на мельнице «Гранда» (ИП З. М. Хазбулатов), обсудили возможность её поставки в провинцию Хубэй, а оттуда на ставропольский рынок – китайской лапши из гречневой муки. Говорили и о вероятном сотрудничестве в таком направлении, как переработка овечьей шерсти. Завершая встречу, один из крупных предпринимателей Китая предложил создать в нашем округе фабрику по производству картона из соломы. Переговоры продолжаются.

Рубрика:
10:30
АГРОЮГ-2018: ПЕТРОВЧАНАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Два первых места завоевали и бурёнки из ООО «Хлебороб» – корова Виктория и нетель Мальвина. Директор по животноводству П. Т. Букреев, зоотехник-селекционер Т. Ю. Николайко, скотник С. Н. Хомяк, сопровождавшие животных, рассказывают о них часами. Оказывается, любимое лакомство коровок – комбикорм, у каждой свой характер. В этот же день награждали лучших работников агропромышленного комплекса Ставрополья, в том числе и простых сельских тружеников нашего округа. Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ был удостоен агроном ООО имени С. М. Кирова А. А. Беляев, тракторист ООО «СП «Володино» А. И. Никульников получил удостоверение почётного работника АПК Ставропольского края и нагрудный знак. Руководители хозяйств В. И. Щербак и А. Е. Щедрин радовались за своих работников больше, чем они сами, благодарили за добросовестный труд.

Рубрика:
08:30
В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ НАШ ОКРУГ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ

Комиссия XI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» официально подвела его итоги. Приятно отметить, что в число победителей, получивших диплом I степени, вошёл и Петровский городской округ. Церемония награждения состоялась в рамках Всероссийского муниципального форума, который проходил в Москве 18-19 сентября. В ней принял участие глава округа А. А. Захарченко. В этом году на конкурс было подано 229 заявок из 59 субъектов Российской Федерации. Участники оценивались по 69 показателям, характеризующим качество управления бюджетными доходами, расходами и муниципальной собственностью, эффективность бюджетного планирования и исполнения бюджета, долговую политику, открытость и прозрачность деятельности местных финансовых органов, а также их кадровый состав.

Рубрика:
12:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ПЕРВАЯ ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА

Особым спросом у покупателей пользовались мука пшеничная, печенье, сушка, масло подсолнечное и кукурузное, макаронные изделия И. Н. Пащенко, - рассказывает начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка администрации округа И. А. Зубакина. - Рыбу и рыбную продукцию представили рыбколхоз «Зеркальные пруды», индивидуальные предприниматели С. В. Дзюба и Ю. Н. Куриленко. ООО им. С. М. Кирова, ОАО «ПК «Петровский хлеб», филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», фермер Я. М. Зубенко привезли хлеб и хлебобулочные изделия. По многочисленным просьбам петровчан на ярмарке продавали выращенный ООО «СХП «Володино» лук, вкусные арбузы с полей филиала «Петровский» ООО «АПА», фермера А. И. Романенко. Очереди за мясными деликатесами стояли и возле торговых палаток индивидуальных предпринимателей А. А. Удовитченко и Г. Н. Гребенюк. Мёд и продукты пчеловодства предложили местные медовики В. М. Морозенко, С. И. Нестеренко, Ю. М. Кияшкин, В. В. Тарануха.

Рубрика:
11:00
МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС ПРИГЛАШАЮТ ПОУЧАСТВОВАТЬ

12 сентября, в среду, в 14-00 часов в здании администрации состоится заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства с представителями контрольных и надзорных органов. Будут рассмотрены следующие вопросы: обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и их категорирования; микрозаймы по программе государственной поддержки; о принятых изменениях в законодательстве Российской Федерации по вопросу исчисления и уплаты НДС. Увеличение ставки НДС с 2019 г. до 20%; рассмотрение перечня объектов из казны Петровского городского округа, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Рубрика:
11:20
ДО СЕВА ОЗИМЫХ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА

Меньше месяца осталось до сева озимых культур. Как известно, сев – залог будущего урожая, потому важно провести его вовремя и качественно. Уже сформирована структура посевных площадей, 35% семян прошли проверку в Россельхозцентре, закуплено 60% удобрений. По словам начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, в целом почва к севу готова, её качественной обработке благоприятствовали дожди в июле и августе. Пары находятся в неплохом состоянии. В настоящий момент земледельцы филиала «Петровский» ООО «АПА» убирают подсолнечник (урожайность 15 ц/га), другие хозяйства приступят к уборке по мере созревания культуры. Кроме того, КФХ ведут активный сбор винограда и его реализацию.

Рубрика:
08:45
В ФИЛИАЛЕ "СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ООО "АПК" ИДЁТ КУЛЬТИВАЦИЯ ПОЧВЫ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПА», как и в других хозяйствах округа, идёт подготовка почвы к закладке будущего урожая. Провести сев качественно и в оптимальные сроки – задача каждого земледельца. Добросовестно, со знанием дела выполняют свою работу механизаторы филиала В. В. Кольмаер и Е. П. Вдовыдченко, занятые на культивации почвы. Уже готовы к севу 8 тыс. га. Параллельно в филиале готовится семенной материал, завозятся удобрения. Впереди – уборка подсолнечника. Предстоит скосить 407 га.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44