ВСЕ СИЛЫ - НА КУКУРУЗУ

27 декабря 2022 года, 16:14 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В среду, 2 ноября, вместе с заместителем главы – на­чальником отдела сельского хозяйства и охраны окружа­ющей среды администра­ции округа В. Б. Ковтуном мы побывали на полях ООО «Иррико-Холдинг», базового хозяйства Гофицкого. Под ру­ководством исполнительного директора, агрария с большим опытом работы А. Н. Горбенко трудятся 64 петровчанина.

Если в целом уже можно го­ворить о завершении сельскохо­зяйственного года, то к тружени­кам ООО «Иррико-Холдинг» это совсем не относится: на полях сельхозпредприятия полным хо­дом идёт уборка кукурузы. Более того, по мере освобождения пло­щадей продолжится сев озимого ячменя и пшеницы, в то время как основной сев проходил с 1 по 26 октября.

Заметим, что ООО «Иррико-Холдинг» – единственное в округе хозяйство, занимающееся возделыванием царицы полей в промышленных масштабах. Да что говорить, лишь оно выращи­вает не только обычную кукурузу на зерно и для производства семенного материала, гибридов (её, кстати, убрали в конце авгу­ста при урожайности 100 ц/га), но и сладкую кукурузу, исполь­зуемую для консервирования, ту самую, что мы покупаем в магазинах для приготовления салатов и многих других блюд.

По словам главного агронома А. И. Ковалева, сладкая кукуруза относится к так называемому второму урожаю, её посадили на 270 га сразу после того, как был убран ячмень. Получается, с одного и того же поля в июле получили урожай ячменя, а в но­ябре – урожай сладкой кукурузы.

- Эта продукция не залёжи­вается, - говорит Александр Иванович, - с поля она попадает на завод и потом сразу в кон­сервные банки. Подтверждение её востребованности – гружёные КамАЗы, один за другим отправ­ляющиеся в Краснодарский край.

В общей сложности под кукуру­зу в хозяйстве отдано 1118,18 га, на данный момент зерновой убрано 507,77 га (79,8 ц/га), сладкой – 265 га (133 ц/га).

Как не раз рассказывали «Петровские вести», ООО «Ир­рико-Холдинг» – единственное в округе хозяйство, применяю­щее орошение. Полив 2312 га осуществляют 38 дождеваль­ных машин. Более того, уже сейчас начато строительство оросительной системы, площадь которой составит 1288 га. На орошаемых землях, помимо ку­курузы, будут возделывать сою, картофель, ячмень и пшеницу.

На вопрос, насколько уро­жайность на поливных участках выше, чем на обычных, главный агроном ответил:

- Безусловно, чаша весов склоняется в пользу орошения. Но этот год был богатым на осад­ки, поэтому судить сложно. Оро­шаемые поля дали урожайность 130 ц/га, неорошаемые – 77 ц/га. А в засушливый период эта раз­ница составила бы один к трём.

Если погода позволяет, поле­вые работы в ООО «Иррико-Хол­динг» не останавливаются. Ве­дётся борьба с мышевидными грызунами, продолжаются вне­сение минеральных удобрений под яровые культуры 2023 года, пахота и глубокое рыхление орошаемой площади.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44