КАК ПОДЕЛИТЬ ЛИСТЬЯ?

27 декабря 2022 года, 13:55 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Осень – время золотое. Во всех смыслах. Уже не жарко, ещё не холодно, а опадающие листья делают осеннюю пору особенно романтичной. Впро­чем, тем, кто их убирает, не до романтики, ведь листья – это не только красота, но ещё и проблемы, и, как ни странно, затраты...

ЭКСПЕРИМЕНТ

В «Петровские вести» от пресс-службы ООО «Эко-Сити» поступила интересная информа­ция: регоператор сообщил, что приступил к эксперименту «по оптимизации логистики вывоза листвы». В эксперименте уча­ствуют пять светлоградских улиц (частично): Калинина, Садовая, Линейная, Ленинградская и Шев­ченко. Идея в двух словах такова: по вторникам граждане указан­ных улиц должны выносить ис­ключительно листву, собранную ими на преддомовой территории (иначе: на прилегающей, муни­ципальной; перед домами), а по пятницам – листву, собранную на придомовой территории (под придомовой территорией регоператор понимает территорию «в границах кадастрового плана земельного участка, находящего­ся в собственности физического лица»).

И в первом случае, и во вто­ром, согласно требованию ООО «Эко-Сити», листья должны быть упакованы в пакеты, что, к слову, является совершенно неэкологичным решением (ли­стья гниют быстро, а вот пакеты, в которых уже погрязла наша планета, разлагаются несколько сотен (!) лет). Но дело не в этом. Даже если предположить, что граждане прислушаются к при­зыву ООО «Эко-Сити» и начнут сортировать листву на придомо­вую и преддомовую, останется главный вопрос: а зачем? С этим вопросом и обратились в газету участвующие в эксперименте жители улицы Калинина.

А ЗАЧЕМ?

Ответ банален: листва, кото­рая попадает на полигон, – это деньги, ведь процесс утилиза­ции мусора (а листья в данном случае получаются мусором) всегда сопряжён с определён­ными затратами. При этом не вся листва относится к ТКО, то есть считается твёрдыми ком­мунальными отходами, а значит, не всю листву обязан вывозить регоператор – утилизация части

листьев ложится на плечи (и на бюджеты) муниципалитетов.

Как же делить тот самый ба­гряный убор, о котором так кра­сиво в своё время сказал А. С. Пушкин? Грубо говоря и не заби­раясь в законодательные дебри, получается, что листья, упавшие на муниципальную землю, вы­возит муниципалитет, а листья, лежащие во дворах граждан и на тротуарах придомовой террито­рии многоквартирных и жилых домов, – регоператор.

Вроде бы всё понятно. Так зачем же затеян этот экспе­римент и что он означает для нас, обычных граждан? По всей видимости, ничего – просто регоператор пытается уточнить объёмы листвы, входящей в зону его ответственности, возможно, полагая, что муниципалитет недостаточно листьев берёт на себя.

ВО ВТОРНИК ИЛИ В ПЯТНИЦУ

- Муниципалитет силами ком­мунхоза всегда вывозит и ли­стья, и порубочные остатки, собранные с муниципальной территории, - говорит главный специалист управления муници­пального хозяйства Петровского городского округа С. В. Бочаров. - Данные мероприятия в основном проводятся по пятницам (также периодически по понедельникам и средам). Регоператор напра­вил в администрацию письмо, в котором, по сути, предложил изменить график – вывозить «му­ниципальные листья» по вторни­кам. Однако мы не видим в этом обоснованной необходимости, не представляем, как можно иден­тифицировать листья (чтобы понять, с какой территории они гражданами собраны), и не дума­ем, что изменение графика как-то повлияет на чистоту городских улиц. Надеемся, регоператор продолжит вывозить листья и по­рубочные остатки с придомовых территорий в соответствии с уже установленным графиком.

К сожалению, без ответа оста­ётся вопрос о причине, по которой регоператор хочет поменяться с муниципалитетом днями («мах­нуть» свой законный вторник на пятницу). Может быть, секрет в том, что вторник располагается не до выходных, а после, когда большая часть населения имеет привычку наводить порядок и во дворах, и в палисадниках перед домами?..

На самом деле это не главное. Важнее другое. Нужно ли вообще вывозить на полигон листья, а значит, и тратить деньги на их утилизацию? Ведь листья – не­заменимая часть экосистемы, та самая ценная органика, которая по весне поможет получить хо­роший урожай и которую никог­да не заменит никакая химия. По крайней мере, без послед­ствий для здоровья человека.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44