ПОЧЕМУ НА ЯРМАРКЕ ЦЕНЫ КАК НА РЫНКЕ?

19 октября 2022 года, 11:29 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Я люблю наши осенние ярмарки, ко­торые проходят рядом с центральной площадью: живу поблизости, поэтому, когда есть ярмарка, мне не приходится с тележкой ходить на рынок. Но в последнее время расстраивают два обстоятельства: во-первых, цены на таких ярмарках стали зачастую не ниже, чем на рынке (а иногда даже и выше!), а во-вторых, не все продавцы ставят на товары ценники. Почему?

В. САВЕЛЬЕВА, г. Светлоград.

На вопросы читательницы отвечает первый заместитель главы администрации Петровского городского округа В. П. СУХОМЛИНОВА:

- Ярмарки в центре Светлограда мы проводим давно. Идут они в течение всего года, однако, бесспорно, основная часть приходится на осень, когда жители делают заготовки на зиму.

Читательница права: основная задача любой ярмарки – уменьшить цены, сде­лать их ниже рыночных, чтобы население могло приобрести товары дешевле. За счёт чего должно произойти снижение цены? За счёт того, что участники ярма­рок не платят за место (администрация предоставляет его совершенно бесплат­но). К слову, большинство продавцов так и делает – продаёт дешевле. При этом рынок есть рынок (в широком смысле) – мы не можем никого заставить снизить цену, однако это могут сделать рыночные механизмы. Те, кто по каким-то причинам держит высокую цену, зачастую оказыва­ются в невыгодном положении, ведь, как говорится, покупатели голосуют ногами и деньгами. Главное, чтобы было из кого выбирать.

И это второй важный момент, за кото­рым следит администрация. Мы стараем­ся, чтобы на каждой ярмарке обязательно была конкуренция. Кстати, не раз наблю­дали, как продавцы в процессе ярмарки переписывали ценники в сторону их уменьшения. Чтобы создать конкуренцию, мы приглашаем гостей из других округов (довольно часто к нам приезжают ипатов­цы и благодарненцы), а также непосред­ственно производителей, которые имеют возможность реализовывать товар без наценки (среди постоянных участников наших ярмарок ООО «Агроальянс», ООО «Светлоградский маслоэкстракционный завод», ООО «Корона Ставрополья»).

Что касается отсутствия ценников на некоторых товарах, то этого, безусловно, быть не должно. Сотрудники администрации следят за соблюдением правил торговли, и, если ценников нет, просят продавцов поставить их. Просим также и наших уважаемых жителей: если увидели, что нет ценников или возникла какая-то спорная ситуация, обращайтесь к представителям администрации (они де­журят на каждой ярмарке в течение всего времени её проведения; узнать такого дежурного можно по бейджу). Проблему обязательно решим.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44