ПЛЮС ДВЕ "ТОЧКИ РОСТА" И ЦОС

17 октября 2022 года, 13:29 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В День знаний в пока ещё небольшом семей­стве образовательных центров «Точка роста» Петровского городского округа случилось при­бавление: новые, дей­ствительно современные классы для интересной учёбы открылись в СШ № 11 Константиновского и в СШ № 16 Рогатой Балки.

ДЛЯ СЁЛ И МАЛЫХ ГОРОДОВ

Напомним, что «Точка роста» – это федеральная сеть центров образова­ния цифрового, естествен­но-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Об­разование». Создаётся на базе сельских школ и школ малых городов с чис­ленностью населения до 60 тысяч человек.

Цели – создание условий для внедрения на уров­нях начального общего, основного общего и сред­него общего образования новых методов обучения и воспитания, образова­тельных технологий, обе­спечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеоб­разовательных программ цифрового, естественно-на­учного, технического и гума­нитарного профилей, а так­же обновление содержания и совершенствование мето­дов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Планируется, что педа­гоги смогут охватить 100% школьников, осваивающих основную общеобразо­вательную программу по указанным предметным областям на обновлённом оборудовании с применени­ем новых методик обучения и воспитания, и не менее 70% учеников, занимаю­щихся по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, тех­нического и гуманитарно­го профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистан­ционных форм обучения и сетевого партнёрства.

МОЩНОСТИ ДЛЯ ИНТЕРЕСНОЙ УЧЁБЫ

В нашем округе с 2019 года и по настоящее время в рамках реализации регионального проекта «Со­временная школа» нацпроекта «Образование» начали функционировать 8 «Точек роста». Премьер­ное открытие образователь­ного центра цифрового и гуманитарного профилей случилось в СШ № 6 Го­фицкого, и именно её пе­дагоги первыми осваивали новые образовательные программы. Тогда в школе

появились дроны, совре­менные ноутбуки, трена­жёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реани­мации и тренажёр-манекен для отработки приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности и многое другое.

На сегодняшний день всё исправно работает и задействовано в полном объёме. Например, дроны ведут видеосъёмку не толь­ко школьных мероприятий, но и сельских. Не простаи­вает без дела и 3D-принтер. Точнее, три 3D-принтера: школа закупила ещё два. На них учащиеся изготав­ливают подарочные стату­этки для победителей об­разовательных конкурсов, а в прошлом году ребята, уверенно работающие на этом оборудовании, стали призёрами регионально­го этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

В этом году планируется более интенсивно исполь­зовать возможности «Точки роста» во внеурочной дея­тельности, хотя помещения и так практически не пусту­ют. Там проходят занятия по декоративно-приклад­ному творчеству: ребята изготавливают поделки из фоамирана, выжигают по дереву, рисуют, занимаются робототехникой (школой дополнительно закуплены наборы конструкторов), играют в шахматы. Кроме того, мощности центра ис­пользуются и для сетевого взаимодействия с СШ № 9Высоцкого и с СШ № 13 Ореховки.

С 2020-го «Точки ро­ста» появились в СШ № 17Сухой Буйволы, в СШ № 8Благодатного, в СШ № 10Донской Балки, в СШ № 18 Шангалы и в СШ № 2Светлограда. В каждой школе новые кабинеты не только используются в ходе основного образователь­ного процесса, но и задей­ствуются для организации внеурочной деятельности учащихся.

ОБНОВКИ

Что же касается ново­рождённых «Точек роста» школ Константиновского и Рогатой Балки, то в них к началу учебного года были отремонтированы 8 каби­нетов химии, биологии, физики, информатики, при­обретены новые учениче­ские стулья и парты, столы для учителей, вытяжные шкафы для проведения химических опытов (мебель произведена в Пятигорске). В каждой школе появилась зона проектной деятель­ности. Иными словами, для ребят создано яркое и современное образова­тельное пространство.

На ремонт помеще­ний и на приобретение необходимой мебели из муниципального бюджета выделено 5983,57 рубля. За счёт средств федераль­ного и краевого бюджетов приобретено новое учеб­но-лабораторное обору­дование. Так, в СШ № 11 появились цифровые лаборатории по биологии (затрачено 168055,20 рубля) и по химии (136899 рублей), набор ОГЭ по химии (9251,56 рубля), 10 ноут­буков (1231700 рублей) и другое оборудование, всего на 1592233,16 рубля.

Теми же самыми пози­циями пополнилась и мате­риально-техническая база СШ № 16. Разница лишь в количестве обновок. Сум­ма, выделенная на обеспечение школы, составила 964848,22 рубля.

Региональная програм­ма «Современная школа» предполагает, что до 2024 года центр «Точка роста» должен появиться в каждой школе округа. В 2023-м предстоит открыть совре­менные кабинеты в СШ № 9Высоцкого и в СШ № 19 Шведино, а в 2024-м – во всех остальных образова­тельных учреждениях.

МЛАДШИЙ БРАТ

В этом году к 1 сентября обновили и кабинет инфор­матики СШ № 12 Николиной Балки. На его базе уже начал функционировать Центр образовательных си­стем (ЦОС). Это стало воз­можным благодаря участию в региональном проекте «Цифровая образователь­ная среда» нацпроекта «Образование».

Изменился дизайн поме­щения. Теперь оно в лако­ничных серо-голубых тонах. Удобные парты, стулья, кресла, столы прибыли в школу из Ижевска. Если говорить о средствах, то на ремонт класса и на за­купку мебели из бюджета округа направлена 661 ты­сяча рублей. Современная компьютерная и оргтехника (9 ноутбуков, многофунк­циональные устройства и мыши), а также программное обеспечение закуплены за счёт краевого бюджета. Всего затрачено 1138922,88 рубля.

ЦОС Николиной Балки в нашем округе не первый: компьютерные классы, соз­данные в рамках проекта

«Цифровая образователь­ная среда», с 2019 года функционируют в гимназии № 1 и в СШ № 4, а с 2020-го –и в лицее № 3.

В целом же по Ставро­польскому краю только в 2021-м в рамках названного проекта современным ком­пьютерным оборудованием были оснащены 61 общеобразовательная организа­ция и 6 профессиональных образовательных.

До конца 2022-го ком­пьютерным и презента­ционным оборудовани­ем будут оснащены ещё 58 общеобразовательных и 5 профессиональных обра­зовательных организаций.

Разумеется, 8 «Точек роста» и ЦОС – это не предел для нашего округа: подобные центры появятся и в других образовательных учреждениях. Однако дело не только в их количестве. Было бы отлично, если бы их снабжение в полной мере соответствовало на­званию «Точка роста», что­бы учителя могли уверенно пользоваться реактивами и расходными материалами, зная, что новые поставки будут. Хочется, чтобы уроки и занятия в образователь­ных центрах качественно отличались от обычных уроков хотя бы возможно­стью применять на практике полученные из учебников знания. Хочется, чтобы ребята действительно рос­ли. Это и будет совпадать с целью создания центров.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44