К ДЕЛУ - СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

17 октября 2022 года, 11:28 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Одним из первых в округе к севу озимых приступило крестьянско-фермерское хозяйство Якова Михай­ловича Зубенко. Земли у фермера по почвенному плодородию не из лучших, но грамотный подход к делу даёт неплохие результаты.

Первые 100 га здесь были засеяны озимым ячменём уже во вторник, 27 сентября. Всего под эту культуру отдано 520 га, под озимую пшеницу – 690 га.

- Сев ведём с применением сложных удобрений, - говорит глава КФХ, - ис­пользуем высококачественные семена элиты и первой репродукции сортов «сармат» и «эспада». Погода благопри­ятствует, влагообеспеченность почвы хорошая: за два дня выпало 29 мм осадков. Если ничего не помешает, сев за­вершим ближе к 10 октября.

Что примечательно, при возделы­вании сельхозкультур Я. М. Зубенко применяет и классическую технологию обработки почвы, и нулевую. По No-till он работает только второй год, как го­ворится, присматривается (в прошлом году отдал под неё 50 га, в этом планирует 100), однако результаты радуют: урожайность на этих полях была не­сколько выше, чем на других, обрабо­танных классическим методом.

На севе задействовано 5 единиц тех­ники, параллельно идёт и культивация.

- Тракторы у нас отечественные. Хоть и уступают импортным, но у них есть свои преимущества, - рассказы­вает Яков Михайлович - Например, буквально на днях вышел из строя МТЗ-1221 (полетел диск сцепления). Так мы его за полдня отремонтировали, ку­пив новую деталь, и уже на следующий день трактор вышел в поле. С импорт­ной техникой так быстро не получится, тем более в нынешние времена.

А между тем в большинстве хозяйств округа приступили к основному севу зер­новых. По словам заместителя главы администрации округа – начальника от­дела сельского хозяйства В. Б. Ковтуна, всего озимых зерновых, включая рапс, предстоит посеять на 106043 га, из них озимых на зерно – на 93327 га.

- На сегодняшний день в хозяйствах всех категорий засеяно 18206 га, - го­ворит Владимир Борисович. - Наи­большие площади засеяли филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (5560 га), ООО «Хлебороб» (4925 га), АО «СХП «Заря» (1451 га). Сев ведётся с применением аммофоса, сульфата аммония и аммиачной селитры. Па­раллельно в ряде хозяйств идёт уборка подсолнечника. При плане 17377 га обмолочено 10287 га при средней уро­жайности 15,4 ц/га.

Аграрии округа сделают всё воз­можное для того, чтобы провести посевную кампанию качественно и в оп­тимальные сроки, и во второй половине октября можно будет увидеть дружные всходы.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44