ШКОЛА ЖИВЕТ - ЖИВО СЕЛО

1 июля 2022 года, 13:59 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Пульс села лучше всего про­щупывается, пожалуй, в дет­ском саду и школе: если они наполнены детьми, то «пациент» жив. Ореховка жива: СШ № 13 не только работает стабильно, но и постепенно хорошеет.

УЮТ – ОБЩЕЕ ДЕЛО

Ореховская школа в её ны­нешнем виде открыла свои двери детворе в 1966-м. Просторная, рассчитанная на 400 мест, в годы расцвета села она вмещала в себя даже до 500 ребятишек. Сейчас, конечно, загруженность её куда скромнее: здесь учатся в среднем 124 человека.

Первое впечатление об образо­вательном учреждении складыва­ется уже у его порога. Территория чистая и благоустроенная, утопа­ющая в зелени берёз и клёнов. Нижним ярусом – благоухающие розовые кусты. Двухэтажное зда­ние в порядке. Чувствуется хозяй­ская рука.

Внутри свой уютный микроклимат. Сразу обращаю внимание: цветы – всюду. В каждом классе – ухоженные комнатные растения. Коридоры тоже похожи скорее на зимний сад.

Директор Л. А. Кабанова прово­дит обзорную экскурсию. В коридо­рах тишина: идёт урок (в СШ № 13 журналист был в конце учебного года. – Прим. авт.).

- Кто ухаживает за всей этой красотой? - спрашиваю, указывая на папоротники, хлорофитум и прочих представителей школь­ной флоры.

- Все ухаживаем, - отвечает Лариса Александровна. - Уют – это наше общее дело.

Наверное, поэтому у СШ № 13 есть душа. Она и в официаль­ных информационных стендах, и в стендах с фотографиями пер­вых директоров и выпускников, пе­дагогов-ветеранов («Я считаю, мы должны помнить своих коллег!») и отличников. А вдоль лестницы между первым этажом и вторым –целая галерея, посвящённая по­бедителям различных конкурсов и ребятам, отмеченным на ежегод­ных школьных мероприятиях «Па­рад звёзд». С фотографий смотрят десятки счастливых мальчишек и девчонок с наградами. Такое вот жизнеутверждающее простран­ство, которое прекрасно работает мотиватором для первоклашек и для тех, кто тоже хочет блеснуть.

В одной из рекреаций уже много лет радует глаз самый настоящий аквариум с небольшими сомами и миниатюрными гуппи. А стену рядом украшают картины и панно из алмазной мозаики – совмест­ное творчество детей, родителей и Ларисы Александровны.

РЕМОНТ БЫЛ, РЕМОНТА ЖДУТ

В сельской школе тепло и по-домашнему уютно. Это результат слаженной работы коллектива и родителей по созданию для ребят комфортной образователь­ной среды. Вообще, за последние несколько лет СШ № 13 пережи­ла замену деревянных окон на пластиковые, благоустройство территории, строительство новой столовой (старая была в аварий­ном состоянии), установку периме­трального ограждения.

Однако зданию скоро 60 лет, поэтому проблемы, конечно, есть. Так, например, начала течь крыша (верой и правдой она служила все эти годы и ни разу не потребовала к себе внимания), ждут ремонта электропроводка и санузлы с ка­нализационной системой, которая оканчивается выгребными ямами (централизованной канализации в Ореховке нет).

Из приятного: по предложе­нию инициативной группы школы в 2022-м в центре села появится спортплощадка. Участок под её закладку уже расчищен, туда за­везён щебень. Строительство бу­дет вестись в рамках реализации программы поддержки местных инициатив.

На территории самой СШ № 13 в скором времени в рамках конкур­са инициативных проектов Петров­ского городского округа тоже может появиться собственная спортплощадка с обустроенными беговыми дорожками, полосой препятствий и воркаут-площадкой. Необходи­мые документы рассмотрены и уже даже одобрены руководством администрации округа. Дело за выделением средств.

Л. А. Кабанова надеется, что ситуация прояснится в ближай­шее время. Понятное дело, за надеждой стоит активная работа руководителя.

«МНЕ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»

В принципе, Ларисе Александровне не привыкать решать про­блемы. У руля ореховской школы она уже около 10 лет, до этого 7 лет была заместителем дирек­тора высоцкой школы (начинала с должности учителя матема­тики и информатики). Правда, в недавнем прошлом на два года покидала сферу образования: уходила в социальный отдел администрации округа. Незнакомая область заставила с головой оку­нуться в работу, изучать законы, нормативные акты... И вроде бы всё устраивало, но…

- В какой-то момент я поняла, что мне очень не хватает школы и детей с их эмоциями, победами, непосредственностью и открытостью, - делится Лариса Алек­сандровна. - Да и обстоятельства неожиданно сложились так, что я смогла вернуться. И когда снова вошла в родные стены, осозна­ла, что именно здесь я чувствую жизнь, чувствую себя нужной и способной сделать что-то значи­мое для ребят и коллектива.

К слову, значимое Л. А. Ка­банова много лет делала и как депутат своего округа (им она была неполных два срока). Лари­са Александровна периодически консультировала односельчан по вопросам обращений в раз­личные инстанции, поддержала предложение активной группы создать зеркальный зал в орехов­ском ДК и вышла с инициативой создать такой же в высоцком ДК (в итоге идеи были реализованы в обоих учреждениях культуры на радость детворе и взрослым), инициировала заложение аллеи роз в ореховском парке и пред­ложила назвать её в честь Героя Советского Союза Б. И. Кобякова. Из самого значимого – вместе с депутатами округа ходатайство­вала перед губернатором региона В. В. Владимировым о ремонте высоцкой больницы.

- Мне нравится брать на себя ответственность, помогать граж­данам в решении их проблем, -говорит Л. А. Кабанова. - Если удалось помочь, чувствую удов­летворение. И мне близки люди, готовые приносить пользу другим.

СЕМЬЯ, ЮНАРМЕЙЦЫ И ЯБЛОНЕВЫЙ САД

Пока мы разговаривали, Ла­риса Александровна не раз про­изнесла: «Здесь, в нашей школе, мы как семья».

- Мы помогаем друг другу во всём. Я полностью доверяю своему коллективу, - добавляет директор.

Её полностью поддерживает заместитель Александра Павлов­на Дорохина, которая и сама без родной школы себя уже не мыс­лит и не видит ничего сверхъесте­ственного в том, чтобы в случае форс-мажора подставить плечо руководителю и другим коллегам. Вот эта уверенность в том, что ты не один, как раз и сближает людей, занятых общим делом. Точнее, делами.

Их в школе – воз и маленькая тележка: надо и организовать учебный процесс, и проследить за тем, чтобы ученики были накорм­лены... Кстати, горячим питанием здесь охвачены 98% школьников. Кормят детвору вкусно: повара стараются, да и подрядчики с ка­чеством поставляемой продукции не подводят. Отдельный вопрос, требующий каждодневного вни­мания, – воспитание. В частности, патриотическое.

- У нас третий год работает дви­жение юнармейцев, - с гордостью говорит Лариса Александровна. -Пока в отряде 32 человека из числа учащихся 7-8-х классов. Ребятам нравится участвовать в акциях, в смотрах строя и песни, проводить классные часы в младших классах. Это дисциплинирует школьников, делает их более серьёзными и ответственными. Возможно, в следующем году наша команда примет участие в Юнармейских играх. Мы уже готовимся к этому серьёзному мероприятию.

Кстати, об ответственности. На попечении ребят находится молодой яблоневый сад, заложенный в рамках акции «Сад памяти» к 75-летию Победы. Саженцы подарил школе фермер А. Е. Щедрин. В этом году окреп­шие деревца уже цвели. Ждать собственного урожая осталось недолго.

В общем, живёт школа. Растит молодых селян. Кто-то из них, получив высшее образование, вернётся в Ореховку, на родную землю, чтобы пахать-сеять, учить и воспитывать детей, лечить зем­ляков. Кто-то упорхнёт в большие города, но всё равно нет-нет да и вспомнит добрым словом СШ № 13 и учителей, которые откры­ли им двери в мир.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44