"ПРОСВЕТ": НАСТРОЙКА НА АКТИВНОСТЬ

28 апреля 2022 года, 13:34 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В пятницу, 8 апреля, на базе лицея № 3 прошло первое в своём роде мероприятие для учеников 9-11-х классов школ и для студентов коллед­жей округа. Состоялось оно в рамках реализации проекта «ПроСвет», автором которого является наш земляк, а ныне председатель Молодёжного парламента Ставрополья Мак­сим Ануприенко.

Этот проект стал победителем грантового конкурса Федерально­го агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Комплекс меро­приятий «ПроСвет» направлен на развитие организационных навыков у юношей и девушек. В перспективе он должен по­мочь в объединении активных петровчан, способных проводить яркие массовые мероприятия и своим примером зажигать, акти­визировать подростков, учить их выступать на сцене, не бояться проявлять свои творческие и ораторские способности. Собствен­но, всему этому в пятницу и учились сами участники меропри­ятия. Оно, к слову, собрало бо­лее 150 школьников и порядка 50 студентов.

На открытии присутствовали председатель Совета депутатов округа В. О. Лагунов, управдела­ми администрации округа Ю. В. Петрич, директор Центра моло­дёжных проектов В. А. Кайванов, проректор по профориентаци­онной работе Ставропольско­го государственного аграрного университета М. В. Данилов и директор молодёжного центра «Импульс» О. А. Манько.

День для ребят оказался на­сыщенным. Начался он с об­разовательного блока, в ходе которого тренеры молодёжного тренингового центра СК провели мастер-классы на тему «Органи­зация мероприятий от А до Я», в том числе ознакомили с азами составления смет и разработки программ и показали, как и где можно и нужно использовать полученные знания.

После обеда в актовом зале прошёл интеллектуально-раз­влекательный квиз. Он взбодрил парней и девчонок, заставил проявлять смекалку, мыслить логически и быстро принимать решения. Лучше других с этой задачей справились команды СШ № 2 и филиала Ставрополь­ского кооперативного техникума в г. Светлограде.

Во второй половине дня все перешли на городской стади­он для участия в спартакиаде с элементами норм ГТО. Инструк­торами выступали федеральные тренеры ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, в судейский состав входили студенты из спортивного клу­ба «Колос» СтГАУ. На свежем воздухе ребята отжимались, подтягивались, качали пресс, поднимали гирю, прыгали через скакалку, участвовали в эста­фетах, состязались в бросках мяча в баскетбольное кольцо и в перетягивании каната. Эмоций было море! Каждый прилагал не­малые усилия для победы, хоть она в тот день и была условной: всё же мероприятие носило не соревновательный, а образова­тельный характер.

Тем не менее назовём лучших. В командном зачёте призовые места заняли Светлоградский педагогический колледж, Свет­лоградский многопрофильный колледж и СШ № 5. Победителя­ми в личном зачёте стали: Юлия Костина, Юлия Долотова, Дарья Бобровник (прыжки через скакал­ку); Наида Гасаналиева, Тимур Карацев, Вероника Трощий (на­клон вперёд из положения стоя); Иван Савченко, Назар Теряев, Данил Дорогокупля (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа); Максим Масыч, Денис Буслов, Иван Старовойтов (рывок гири 16 кг); Андрей Тимкачёв, Данил Водолажский, Степан Тимошенко (подтягивание из виса на высокой перекладине); Валерия Панкова, Дарья Закота, Виктория Курса (поднимание туловища из поло­жения лёжа на спине).

Победители мероприятия были награждены кубками, а каж­дый его участник получил серти­фикат. То, что подобный формат общения пришёлся молодёжи по душе, понятно было без слов – стоило лишь увидеть довольные улыбки и сияющие глаза школь­ников и студентов. Ждём новых ярких встреч!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44