В РЕЖИМЕ ЛЕДОКОЛА

30 декабря 2021 года, 10:50 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

- Вот взять Женю Беловиц­кого, он работает в аварийно-спасательном отряде со дня его основания в 2007 году, - рассказывает начальник АСФ Петровского городского окру­га К. Д. Ткаченко. - У него даже табельный номер – второй. Получается, он трижды переезжал (за свою 14-летнюю историю АСФ три раза меняло «место жительства»). А что это значит? Это значит, всё почти с нуля и всё своими ру­ками: ремонт, обустройство... И у нас все сотрудники такие. Мы же как ледокол – авто­номные.

Чтобы «ледокол» мог с поль­зой для общества совершать своё «плавание», полноценно функционировать, ему, конечно же, помогает администрация округа: вся финансовая состав­ляющая – в её руках. Закупить новое оборудование, форму, по­высить зарплату сотрудникам… Кстати, в этом году и форму купили, и зарплату повысили.

- А в следующем?

- В следующем нас ждёт ат­тестация, - говорит Константин Дмитриевич, - так что готовимся.

Не каждый округ принял решение о создании аварийно-спасательного формирования, и не в каждом округе оно ли­цензированное. У нас – да. Говоря просто, наши спасатели имеют право не только обрезать деревья и открывать случайно захлопнувшиеся двери – к примеру, буквально на днях, 21 декабря, на трассе рядом с Кон­стантиновским с помощью гидравлики они вырезали водителя из его смятого после ДТП авто­мобиля.

Впереди новогодние праздни­ки. Обычно это время повышен­ной готовности для всех спец­служб, и АСФ не исключение.

- Мы надеемся на сознатель­ность петровчан, на их осмотрительность, осторожность, но в любом случае, если потребу­ется помощь, сделаем всё от нас зависящее, - кивает Кон­стантин Дмитриевич.

На Ставрополье не так много отрядов, в которых большин­ство – спасатели второго клас­са. Наш – в их числе, и в 2022-м во время аттестации двое ре­бят попробуют защититься на первый класс. Поясним: первоклассный спасатель должен иметь солидный стаж работы в спасательной службе и вла­деть как минимум 7 (!) специ­альностями.

- Я считаю, что наши – не бумажные спасатели, - говорит Константин Дмитриевич, - то есть они не просто журналы заполняют, описывая в них всякие мелочи вроде той же захлопнувшейся двери, - они практики, профессионалы, ра­ботяги. Спросите у меня, кому я отдам на заточку цепь бензо­пилы? Постороннему человеку отдам?

- Отдадите?

- Ни в коем случае! Цепи точит только наш Володя Схо­менко. Кстати, в этом помеще­нии именно он восстанавливал отопление. Или взять Толика Зу­бенко: он спортивная гордость, силач, гиревик, защищает честь округа на соревнованиях.

Именно от них самих, спаса­телей, зависят исправность и всего оборудования, и уазика 2014 года выпуска. Золотые у них руки. И сердца тоже. На территории АСФ, кроме нашей старой знакомой кошки Спаси, имя которой придумали читате­ли «Петровских вестей», в этом году обосновался и верно слу­жит общему делу (охраняет тер­риторию) пёс Пират. А недавно бессердечные люди подбросили ещё и двух симпатичных котят, совсем малышей. Конечно, ребята не оставили их на моро­зе, приютили, но котята очень ждут своих постоянных хозяев…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44