ЧУДО - В НАШИХ РУКАХ

28 декабря 2021 года, 15:49 |

- Мы к вам за праздничным настроением! - шутим, пере­ступая порог носачёвского Дома культуры. - А то нет его почему-то. Знаете, в сцена­риях для детских утренников так обычно пишут. И потом следствие ведут, кто похитил. Детям нравится. Обычно, кста­ти, выясняется, что Баба-яга виновата (в современном ва­рианте – Тётушка Пандемия).

Ведущий методист Дома культуры Анастасия Александровна Сторчак улыбается:

- Заходите-заходите! Вы по адресу: как найти потерянное настроение знаю и обязатель­но расскажу.

ПРИСКАЗКА И СКАЗКА

В ДК Носачёва, как всегда, уютно и празднично. От красоты, тепла ярких красок и количества поделок, изготовленных с лю­бовью, сердце поёт. Вот музей народного быта (со времени нашего последнего приезда он значительно подрос и расцвёл), вот старые знакомые – картины из природного материала, а вот и новое, то, ради чего сюда сто­ит приехать всем, кто не может отыскать праздничное настрое­ние, – новогодняя выставка.

На входе гостей встречает нарядная ель, рядом – камин с разноцветными носочками для подарков, две ёлочки-малышки и Дедушка Мороз. Но это только присказка – сказка впереди. Точ­нее, к ней направо, в соседнюю комнату.

Чего здесь только нет! Ёлки, рождественские венки, свечи, снеговики, олени и прочие за­бавные зверушки, снежинки, подарочные коробки, шарики, ко­локольчики и шишки, из которых созданы новогодние композиции! Всё это щедро украшено мишу­рой, блёстками, дождиком. Кто же постарался?

НЕМНОГО О ВОЛШЕБНИКАХ

- Неужели всё сами?

- Почему же? - удивляется Анастасия Александровна. - У меня много помощников. Выстав­ку мы собирали в течение года.

Оказывается, взрослые кол­довали над поделками во вре­мя «Хуторских посиделок», у детворы свой кружок – «Вооб­ражение». Вот этого Снеговика сделала Аня Скрипник, а к снеж­ной горке, по которой среди елей мчится лыжник, приложили руку многие, это коллективный труд. Татьяна Ивановна Ногина сма­стерила бычка из мишуры, Вера Ивановна Федюнина – карусель из ёлочных игрушек, ещё одного забавного бычка в виде смеша­рика изготовила Кристина Мар­гунова. А здесь – более фунда­ментальные работы: Александр Васильевич Трунов вырезал из фанеры запряжённого в сани крепыша-оленя, ель, снеговика и часы, стрелки которых застыли без пяти минут двенадцать.

- Все поделки хороши, но раз­ве простой человек такое осилит? Тут мастером надо быть. Ну или, по крайней мере, деньги нужны на расходные материалы…

- В том-то и дело, что красо­ту можно создать практически из ничего, - не соглашается Анастасия Александровна, -было бы желание. Вам карусель понравилась? А знаете, из чего она? Основание – коробка из-под печенья, сверху – банка, на ней – тарелка. Всё это окрашено из баллончика серебрянкой, украшено снежинками и мишу­рой, по краю тарелки подвешены обычные ёлочные игрушки.

Надо же! Оказывается, каж­дый может стать волшебником. А вот ещё интересная идея – сказочное коромысло с не менее сказочными ведёрками, полными ёлочных игрушек.

- Это для фото на память, -объясняет Анастасия Алек­сандровна, - как и зона рядом с камином.

Она ловко цепляет к коромыс­лу ведёрки, ставит его на плечи и… Ну чем не русская красавица, идущая к реке?

- Да, я в своём детстве ещё успела с коромыслом походить, - вспоминает. - Бабушка Анастасия Ивановна не раз посылала меня за водой.

К слову, любое коромысло (не только то, что мишурой украше­но) – самое что ни на есть вол­шебное. Не верите? А замечали, что у каждого, кто его возьмёт, сразу появляются и осанка, и стать. Секрет прост: не будешь плыть, как пава, – не донесёшь воду до дома, расплещешь.

СЕКРЕТИКИ

У каждого уважающего себя работника культуры обязательно должны быть секретики – ма­ленькие, но действенные. Напри­мер, как при скромном бюджете сделать ремонт или провести яркое мероприятие. Или вот ещё: как в маленьком зале разместить несколько десятков человек.

- Раньше бывало и по семь­десят, - рассказывает Анастасия Александровна. - Сейчас, конеч­но, нельзя: пандемия.

В этом году придётся ограни­читься утренником для детей. Обычно в хуторской Дом культу­ры приходят не только коренные маленькие носачёвцы, но и при­езжие из других сёл: некоторых родители привозят к бабушкам и дедушкам, а те ведут туда, где гарантированно будут и празд­ник, и хорошее настроение.

Между прочим, новогодний сценарий в Носачёве свой, ориги­нальный, а потому, кроме тради­ционных Деда Мороза, Бабы-яги (их играет Анастасия Александровна), Снегурочки (Вера Ива­новна Федюнина) и Снеговика (Татьяна Ивановна Ногина), здесь будут и необычные персо­нажи – Ведьма (Светлана Георгиевна Скрипник), Гном (опять Вера Ивановна Федюнина) и его подружка Белозубка (Татьяна Ивановна Федюнина). А драйва мероприятию наверняка добавят шуточные танцы в исполнении Ивана и Кристины Маргуновых.

Анастасия Александровна раскладывает на столе маски, закрывающие нижнюю часть лица: вот Обезьяна, вот Ведьма, вот Гном, а вот… Дед Мороз! Не правда ли, отличный секретик, как в тесных условиях провести театрализованное представле­ние, соблюдая все требования Роспотребнадзора и не портя при этом зрителям настроение медицинскими масками?

- Когда ребята пришли на открытие новогодней выставки, некоторые малыши стали всё хватать, - рассказывает Анас-тасия Александровна. - Ну это понятно: дети есть дети. Я под­хожу к окну и говорю: «Ой!» Они испуганно: «Что?» Я им: «Дед Мороз заглянул к нам в окошко! Головой покачал: он же подарки только послушным дарит». И всё, малыши стали шёлковыми.

- Какой хороший педагогиче­ский приём... Ой!

- Что?

- Вы же обещали нашим чита­телям открыть секрет новогодне­го настроения!

Она смеётся:

- Да простой он! Даже если не очень хочется, надо всё равно взять в руки мишуру, взять ёлоч­ные игрушки – и начать украшать свой дом или мастерить что-то. Можно напевать для себя ново­годнюю песенку. И вот увидите, настроение обязательно появится!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44