ЛИНДА В ПОИСКАХ СОБАЧЬЕГО РАЯ

27 декабря 2021 года, 13:14 |

1 декабря в «Петровских ве­стях» вышел материал «Жизнь ещё теплится» – о собаке из Ку­гут, которая неделями сидела на цепи в ожидании хозяина. Измождённая и одинокая, она наверняка не смела и мечтать о лучшей жизни, но всё изме­нилось в одночасье…

7 декабря супруги Коваленко из Светлограда сели в машину и поехали в Кугуты.

-Мы каждый день думали о том, что собака, возможно, голо­дает, и просто не смогли остаться в стороне, -рассказывают Ольга Викторовна и Алексей Алексеевич. -Понимали и то, что у неё есть хозяин и он может не отдать её, но сердце было не на месте, поэтому решили попробовать.

У них получилось. К счастью, и хозяин оказался на месте, и уговорить его удалось (правда, лишь после того, как напомнили о статье за жестокое обращение с животными). Собака пошла в машину сразу.

-Уже собираясь уезжать, мы спросили, как зовут собачку, -продолжает Ольга Викторовна. -Удивительно, но, похоже, у неё действительно не было имени.

Зато теперь есть! Как только журналисты «ПВ» переступили гостеприимный порог домовла­дения семьи Коваленко, то сразу услышали:

-Линда, беги сюда, к тебе пришли!

Она выбежала… Пока ещё неуверенная в себе, но всё же совершенно другая. Куда более упитанная, чем две недели назад (спасибо кугутцам: сразу видно, что кормили), собака даже смо­трела иначе: вместо прежней тоскливой смеси унижения и покорности в её глазах плескался другой «коктейль», замешенный на робкой радости и надежде.

-Линда, ты уже с именем! И таким красивым! Держи гости­нец от «ПВ»…

Навстречу нам выскочили ещё два лохматых питомца – пеки­несы Филя и Арчи. Надо было видеть, как бегала привыкшая постоянно сидеть на цепи Линда! Как она наслаждалась общением и с собаками, и с людьми! Ласко­вая, нежная, с мягкой на ощупь золотистой шёрсткой, она зами­рала, как только её спины или головы касалась рука, а потом кружилась на месте с неистовой радостью существа, никогда не знавшего ласки. Но что ждёт Линду дальше?

-Мы бы оставили, просто у нас уже есть две собаки, -слов­но извиняется Ольга Викторовна.

Строгий Филя – изначально хозяйский пёс, а вот пушистый и ласковый Арчи – приёмыш: его подобрали на рынке.

-Пекинес несколько дней бегал сам по себе, -рассказы­вает Ольга Викторовна. -Мы пожалели его: у нас свой такой же. Конечно, сначала попытались найти хозяев – дали объявление, но никто не откликнулся.

Они не раз спасали собак. Среди недавно спасённых, выле­ченных и впоследствии пристро­енных с помощью волонтёров –шарпей с огромной раной на голове (видимо, сбила машина). Ольга Викторовна показывает фотографию…

Решительный поступок су­пругов Коваленко дал Линде свободу. Сейчас она накормлена, обласкана, искупана, но всё это временно (на языке собачни­ков называется «передержка»). Линде нужен постоянный хозяин. Мы ищем человека доброго, но ответственного. Не того, кто, поддавшись эмоциям, через не­делю пожалеет о своём решении, а того, кто подарит этой побывав­шей в ужасных условиях собаке её долгожданный собачий рай. Какой он? Пожалуй, самый про­стой и не требующий огромных затрат: нормальная еда, любовь, общение.

Если вы такой человек, зво­ните нам в редакцию. Мы очень ждём!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44