ЗДЕСЬ ВСЕ СВОЕ, РОДНОЕ

27 декабря 2021 года, 12:52 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

В Светлоградском истори­ко-краеведческом музее име­ни И. М. Солодилова новый директор: им назначена И. К. Андриенко.

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ

- Начнём с традиционного вопроса: какие ставите перед собой первоочередные задачи?

Ирина Константиновна кивает в сторону входа в музей:

- Закончить ремонт поро­га. Потом будем думать, что делать с крышей: протекает в нескольких местах. Её меняли довольно давно, в 2004 году. А если говорить о духовной сторо­не вопроса, то главные задачи любого музея – сохранение и по­пуляризация, ведь мы созданы для людей, работаем ради них.

- А люди? Не очень-то охот­но в наше время они ходят в музеи, особенно молодёжь. Да и, с другой стороны, зачем идти смотреть на какие-то горшки или рубели, если всё это можно увидеть в интернете? Сейчас практикуются виртуальные туры по музеям мира с эффектом присутствия…

- Думаю, эффект присутствия и настоящее присутствие – со­вершенно разные вещи, и ощу­щения от них разные. Конечно, не каждый может попасть в Лувр или даже в Эрмитаж, поэтому есть смысл пройтись по ним хотя бы виртуально, но в наш, светлоградский музей любой желающий может прийти лично.

- И прикоснуться к истории?

Улыбается:

- Не в прямом смысле, конеч­но (трогать экспонаты нельзя), но всё же это вполне можно назвать прикосновением. Кста­ти, к вашим словам о горшках и рубелях: у нас вполне достойная этнографическая экспозиция, которая заслуживает внимания.

ОЖИВЛЯЯ ЭКСПОНАТЫ

Благодаря усилиям создателя музея Ильи Макаровича Соло­дилова, директоров Александра Ивановича Таранушенко, Ан­тонины Фёдоровны Никоновой и, конечно, сотрудников музея удалось и сохранить собранное, и приумножить, пополнить фон­ды интересными предметами старины.

Музей приглашает на экс­курсии не только взрослых, но и школьников, и даже дошко­лят. Вход для детей до 16 лет бесплатный, для студентов и пенсионеров – символические 10 рублей, для всех остальных –не менее символические 20 рублей. А если хотите, чтобы исто­рия заговорила с вами, оплатите экскурсионное обслуживание (стоит оно тоже по нынешним временам копейки – 50 рублей) –и экскурсовод с удовольстви­ем проведёт вас по залам, «оживляя» самые интересные экспонаты.

- У каждого предмета своя история, - говорит Ирина Кон­стантиновна. - Да, не о каждом нам известно, однако о многих информация сохранилась, пусть даже скупая. Взять тот же ковёр с изображением тройки, на кото­рой Наполеон бежал из России («Петровские вести» писали о нём в рубрике «История одной вещи». – Прим. авт.). Казалось бы, ковёр и ковёр – старый, по­тёртый. Что в нём интересного? Но совсем иначе смотришь на него, когда узнаёшь, что приехал он в село Петровское из Турции в качестве свадебного подарка.

Действительно, предметы в нашем музее не просто предме­ты – они часть истории местной жизни, жизни наших бабушек и дедушек. Только у нас можно увидеть на старых фотографиях здания, которых уже нет, людей, которые уже умерли…

- Бывало, выхожу на порог – вижу, молодёжь сидит. Спраши­ваю: «Что сидите? Чем заняты?» Они мне: «Ничем…» Я предла­гаю: «Заходите к нам». Заходят, смотрят. А уходя, делятся друг с другом впечатлениями. Значит, нашли для себя хоть что-то но­вое, интересное…

Да, светлоградский музей не Лувр и не Эрмитаж, но он тоже хранитель истории. И не какой-то далёкой, чужой – здесь всё своё, родное.

Е. Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44