НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ БОЙЦА

10 декабря 2021 года, 13:04 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Мама – это человек, который умеет всё: родить ребёнка, поднять его на ноги, пожа­леть-приголубить, побаловать вкусненьким, дать образо­вание и ощущение родного дома. А когда мама – тренер по тхэквондо, то она не хуже папы может научить драться и побеждать не только сопер­ников, но и в первую очередь самого себя.

МЯГКОСТЬ И ТВЁРДОСТЬ

У мамы двоих детей Надежды Валерьевны Пилипенко отлично получается совмещать в себе женскую мягкость и мужскую твёрдость. Надя уверена: бой­цовский характер воспитал в ней папа, который всерьёз занимался боксом. Своих трёх дочерей отец всегда учил добиваться поставленных целей, и все они окончили медицинский колледж, фармацевтическую академию и ординатуру, а в жизнь Надежды вошёл ещё и мужской, достаточ­но жёсткий контактный спорт.

- Я училась в восьмом классе, когда в нашей шангалинской школе открылась секция карате. Тогда это был малознакомый и потому необычный для россиян вид японского боевого искусства. Мне стало интересно. Решила попробовать. Посоветовалась с папой, и он моё решение одобрил, - рассказывает стройная, спокойная и мягкая, на первый взгляд, Надежда Валерьевна. Однако совсем скоро становится понятно, что за спокойствием и мягкостью привлекательной мо­лодой женщины скрывается же­лезная воля профессиональной спортсменки. - Возможно, если бы открыли секцию гимнастики, записалась бы туда: это всё же более изящный вид спорта. Но…

Но восточные единоборства всё же увлекли девушку, при­чём увлекли всерьёз. Будучи студенткой медколледжа, она уже осознанно записалась на секцию корейского боевого ис­кусства – на тхэквондо. Да, это тоже отнюдь не изящный вид спорта, однако на тренировках во время отработки туль чёт­кие, слаженные, синхронные движения спортсменов в белоснежных кимоно очень похожи на танец, и в нём есть свои красота и изящество.

Улыбаясь, Надежда вспо­минает:

-Я приезжала на выходные и на каникулы домой и вместо того, чтоб помогать матери, с отцом отрабатывала удары по «лапам». Мама поначалу приходила в ужас от наших занятий, от того, что я машу кулаками и ногами, а потом ничего, смирилась.

Со временем девчонка нача­ла занимать призовые места. К победам её гнали спортивные амбиции и… мечта о путеше­ствиях.

-С детства очень хотелось побывать в Москве и Санкт-Пе­тербурге. Папа мне сказал: «Побеждай – и будешь ездить на соревнования в другие горо­да». И я старалась изо всех сил.

В итоге благодаря своей же силе воли Надя повидала не только Москву и Санкт-Пе­тербург, но и страны Европы и Среднего Востока. В 20 лет тхэквондистка с зелёно-синим поясом приняла участие в евро-азиатских соревнованиях, проходивших на Кипре, и получи­ла первое место за спарринги второе за туль (комбинация атакующих и защитных движений). В 2003-мона в составе нашей сборной участвовала в чемпионате России в Екатеринбурге, взяла серебро в спарринге и выполнила программу мастера спорта. В 2004-м на чемпионате мира в Архангельске заняла второе место в спарринге. По ито­гам 2005-го Надю включили в сборную России для участия в чемпионате Европы, прохо­дившем на острове Сардиния (Италия). Результат – первое место за туль и второе за спар­ринг в личном зачёте. Участие в чемпионате России в Екате­ринбурге в 2006-м принесло Надежде титул абсолютной чемпионки сразу в нескольких дисциплинах. Но в том же году на чемпионате мира в Италии Надежда, выполняя программу, получила серьёзную травму: порвала крестообразную связку колена. После операции, кото­рую делали опытные хирурги в Москве, Надя поняла: с сорев­нованиями пора заканчивать.

ТРЕНЕР ПРОТИВ МАМЫ

После этого решения после­довали замужество и рождение детей. Сегодня дочке Кире уже 12, сыну Мише – 8 лет, а их любимая и любящая мама – тренер. Сенсей. У неё третий дан, чёрный пояс (чёрный цвет объединяет в себе все цвета спектра, и это значит, что боец постиг технику, мораль, культу­ру и этикет боевого искусства, прошёл все стадии от белого до красного). Но всё же боевые искусства строятся на агрессии, на умении защитить себя и на умении сделать сопернику

больно. Для этого нужно сна­чала перестроить, победить самого себя. Надежде, кстати, тоже пришлось преодолевать страх перед тем, что ты должна ударить и что тебе тоже могут сделать больно.

-Однажды решила: другие могут – и я смогу. И смогла. По­том, на состязаниях, всё время напоминала себе: соперниц не жалко. Их нужно бить, потому что мы на соревнованиях. Но когда видела, что уже точно по­беждаю, интенсивность ударов снижала: жалела противников.

Вот как! Женское начало в Надежде сильнее внутренне­го бойца. А как же ей удаётся мирить в себе тренера и маму? Оказывается, это непросто: приходится балансировать между жалостью и желанием научить своих собственных де­тей твёрдости, натренировать их силу воли.

-С Мишкой мы начали по­немногу заниматься, когда ему было четыре с половиной года, -рассказывает Надежда. -Учи­ли буквы в азбуке – и делали растяжку, учились садиться на шпагат. А вот на секцию он пошёл только в семь лет. У него сейчас жёлто-зелёный пояс.

-Сын воспринимает вас как тренера? Не ждёт от вас, как от мамы, поблажек?

-Да, бывает, во время спар­рингов ищет во мне маму, -слег­ка улыбается Надежда. -Глаза­ми говорит: «Зачем поставила меня с соперником, который сильнее?» Однако поблажек ему не делаю. Занимается на­равне с остальными. Участвует в соревнованиях, правда, за пределы края пока не выезжал. Вижу, что Мишке сложно. Од­нажды после поражения в состязаниях мой ребёнок хотел бросить секцию, но в спортза­ле увидел на плакате надпись: «Никогда не сдавайся – и ты увидишь, как начнут сдаваться другие». Эти слова его остано­вили, стали девизом. Сегодня в личном зачёте сына уже есть первые и вторые места в раз­ных дисциплинах.

Выходит, тренер Надежда Валерьевна пока побеждает маму Надю.

-А дочь тоже занимается тхэквондо?

-Кира пару лет ходила на секцию, но разбитый на со­ревнованиях нос и накладки с учёбой заставили её бросить этот спорт. А я и не возражала: всё-таки девочка…

Да, мама Надя всё-таки одержала верх над тренером Надеждой Валерьевной!

И хоть в итоге счёт 1:1, но всё равно понятно: не смогли жёсткие, холодные составляю­щие мужского спорта победить в женщине её женское начало. Да, на тренировке и на сорев­нованиях Надежда Валерьевна настраивает и всегда будет на­страивать своих юных тхэквон­дистов на высокий результат. Но дома, не в кимоно, а в уют­ном домашнем костюме, она заботливая, нежная и ласковая мама. Самая лучшая мама для Мишки и Киры.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44