ТИК-ТАК ИЛИ TIK-TOK?

10 декабря 2021 года, 9:25 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Время – быстрая река. Казалось бы, только что встречал рассвет – и вот уже день клонится к за­кату. Секунды складыва­ются в минуты, минуты – в часы, часы – в дни… Так проходят недели, ме­сяцы, годы. Тик-так, тик-так... Сколько на ваших натикало?

«НЕ СМОТРЮ БЛОГЕРОВ»

- Я иногда не знаю, о чём говорить с ровесниками, - Арина поправляет шарф и накидывает капюшон.

Мы сидим на лавочке рядом с уснувшим до весны фонтаном, и ветерок нет-нет да и напоминает о том, что на дворе уже поздняя осень.

- Почему так? - спра­шиваю.

Пожимает плечами.

- Ну… я не люблю бло­геров, не смотрю TikTok…

Её жизнь насыщенна, дни расписаны по мину­там: общеобразовательная школа, музыкальная школа, Дом детского творчества. Она живёт в реале, а не в виртуале. В этом году уче­ница гимназии № 1 Арина Гавриленко оканчивает не только девятый класс, но и восьмилетний курс фор­тепиано (преподаватель –

Галина Игоревна Харченко).

- Когда поняла, что всё, что я почти отучилась, то испугалась, - говорит она. -Не хочу расставаться с музыкальной школой, хочу идти дальше.

Арина недолго дума­ла, что делать: идея при­шла сразу – записаться на флейту к Людмиле Викто­ровне Черноволенко. Так и сделала…

С МАМОЙ ВАЛЕРИИ

- У тебя есть цель?

- Конечно. У меня их много: хорошо окончить де­вятый класс, потом учиться дальше, поступить в вуз, получить профессию…

- Будешь музыкантом?

- Пока не знаю, но ду­маю, что музыка со мной навсегда. Хочу хорошо за­рабатывать, чтобы иметь возможность покупать му­зыкальные инструменты.

- Тебе нужно несколько?

- Да, мне нравятся раз­ные. Планирую освоить саксофон, барабан, элек­трогитару…

К слову, благодаря уро­кам преподавателя Дома детского творчества Алек­сандра Васильевича Плес­няева она уже освоила акустическую гитару.

- Гитара – моя, если мож­но так сказать, отложенная любовь, - рассказывает Арина. - Я с детства о ней мечтала, но, когда пришла записываться в актарскую музыкальную школу (до десяти лет девочка жила в городе Актарске Саратов­ской области. – Прим. авт.), выяснилось, что на гитару берут с двенадцати, а мне тогда было только семь…

С Актарском, где она начала изучать богатый мир музыки, связана одна необычная история её био­графии: первокласснице Арине посчастливилось сыграть на фортепиано с мамой известной певицы Валерии – с Галиной Нико­лаевной Перфиловой.

- Валерия родилась и выросла в Актарске, - го­ворит Арина, - и её мама работала там в музыкаль­ной школе. На линейке, когда был последний зво­нок, мне дали колокольчик и сказали: «Звони!», а потом начался концерт – и мы сыграли на фортепиано вместе…

ТОЛЬКО 24 ЧАСА

Время шло, и то, что поначалу было непростым трудом, стало любимым делом. Сейчас Арина раз­нообразит свой репертуар, добавляя в него по на­строению то эстраду (ей нравятся некоторые песни групп «Звери», «Бумбокс», Алёны Швец, Эммы М), то рок (на фортепиано она не раз играла композиции аме­риканской группы «Линкин Парк»). Все эти годы зани­мается и вокалом, причём вполне успешно: к примеру, песня «Мой маленький ор­кестр» (берлинская группа Lila von Grau) в её исполне­нии цепляет даже больше, чем оригинал.

На счету Арины нема­ло побед. Из последних –первое место в «Восходя­щей звезде Петровского городского округа – 2019», второе – в окружном фе­стивале-конкурсе патриоти­ческой песни «Салют Победы – 2021», она лауреат третьей степени олимпиа­ды Ставропольского края по музыкально-теоретиче­ским дисциплинам учащих­ся детских школ искусств в номинации «Сольфеджио». Сейчас её преподаватель сольфеджио – Наталия Николаевна Деньщикова, а не так давно была Анна Эдуардовна Аванесова…

- Я вспоминаю её, - го­ворит Арина. - Помню, как мы готовились к последне­му нашему конкурсу. Она кашляла… Видимо, ей уже тогда тяжело было, но она старалась помочь мне.

Мы замолкаем. Арина опять поправляет шарф: зябко. Рядом с нашей ла­вочкой – ни души, и в ка­кой-то момент становится слышно, как с деревьев опадают листья. Да, время –быстрая река…

- А что ты ещё любишь?

- Читать. Иногда рисую карандашом пейзажи. Учу английский. Планирую вы­учить французский: он мне очень нравится.

- Как же всё успеваешь?

Она пожимает плечами:

- Да, жаль, что в сут­ках двадцать четыре часа. У меня и правда почти всё расписано по минутам…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44