В БУДУЩЕЕ - ВМЕСТЕ!

30 октября 2021 года, 9:29 |

Обсуждением итогов, вручением дипломов участников и ярким концертом кавер-группы завершился для воспитанников Специальной (коррекционной) школы-интерната №14 села Константиновского Петровского района социальный проект «Ориентир. Создаем будущее вместе».


Проект реализовал Ставропольский союз менеджеров при поддержке Фонда Президентских грантов. Цель – помочь подросткам определиться с будущими профессиями, мотивировать их на достижение результатов. Это особенно важно для воспитанников детских домов, ведь такие ребята лишены родительской поддержки и позитивных примеров профессионального роста.


В течение полугода школьники на конкретных примерах знакомились с различными специальностями: переводчика, лётчика, журналиста, актёра, керамиста, программиста, инвестора, художника. Ребята не просто узнавали новое о разных профессиях, но и примеряли их на себя, осваивали полезные навыки, которые в любом случае пригодятся им в жизни.


Из-за коронавирусных ограничений часть мероприятий провели онлайн. Впрочем, удалось и выехать на место работы разных наставников. Для ребят провели насыщенную экскурсию по Ставропольскому спортивному аэроклубу, научили азам гончарного дела в известной мастерской «Артефакт», увлекли необычными уроками английского языка, познакомили с основами живописи и фотосъёмки, пригласили в студии, где делаются телесюжеты и радиопрограммы для краевых каналов и станций, показали, как раскрыть свои актёрские дарования и коммуникационные навыки, объяснили особенности IT-профессий. Мероприятия проходили на территории Ставрополя, Шпаковского и Петровского округов.


Напомним, что Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова во время визита на Ставрополье говорила о необходимости развития системы наставничества. Проект Ставропольского союза менеджеров «Ориентир. Создаём будущее вместе» нацелен на решение этой задачи.


Мероприятия в рамках проекта сыграли важную роль в процессе адаптации, профориентации, формирования навыков социального взаимодействия у воспитанников школы-интерната. Все занятия вызвали у подростков живой интерес. С нетерпением дети ждали каждый следующий этап проекта. Они открывали новые горизонты и обретали уверенность в себе, которая поможет воспитанникам адаптироваться к самостоятельной жизни.
Команда Ставропольского союза менеджеров, педагоги и воспитанники школы-интерната от души благодарят Фонд Президентских грантов за поддержку профориентационного мотивирующего проекта.


Сергей Зайцев (фото О. Погода)

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44