ЗАВОДУ - БЫТЬ!

29 октября 2021 года, 14:02 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

К концу нынешнего года после четырёх лет «молча­ния» обещает вдохнуть новую жизнь Светлоградский масло­экстракционный завод. «ПВ» решили разобраться, так ли это на самом деле, и отправи­лись на предприятие, чтобы встретиться с конкурсным управляющим АО «СМЭЗ» В. В. Диненко.

За эти годы Виталий Викто­рович, взаимодействуя с проку­ратурой района и края, защитил имущественный комплекс завода от распродажи по частям, сохра­нив его как производственную единицу для дальнейшего ис­пользования.

ООО «КЛАССКО»

– именно так называлось пред­приятие с 2004-го по 2011-й. Оно было стабильным местом работы для более чем 800 петровчан, а производимое ООО «КЛАССКО» масло «Нежное» пользовалось спросом не только на Ставрополье, но и за его пределами. Кста­ти сказать, Виталий Викторович прекрасно знает историю завода и с удовольствием поделился с нами интересными фактами его взлётов и падений.

Итак, в 2002-м на месте ста­ренького маслозавода началось строительство нового. Один за другим поднимались корпуса, куда потом завозилось импорт­ное оборудование: прессовое – из Турции, экстракционное – из Китая, рафинационное – из Гер­мании и с Украины. И вот спустя два года, в 2004-м, в нашем рай­оне появился современный завод по производству растительного масла полного цикла переработ­ки – ООО «КЛАССКО».

В прессовом цеху семечка очищалась от лузги и давилась. Здесь производили масло пря­мого отжима и жмых, в котором оставалось до 25% масла. Далее жмых следовал в один из самых дорогих по стоимости цехов – экстракции (как заметил В. В. Диненко, не каждый маслозавод в стране имеет подобное осна­щение). Там из жмыха получа­ли ещё до 15% масла и очень востребованный у потребите­лей продукт – шрот (основная составляющая комбикормов для животных и птиц). Ну а по­том масло отправлялось в цех рафинации и дезодорации, где происходила его окончательная очистка. Завершающим был цех фасовки с установленными в нём современными автоматизирован­ными линиями для производства пластиковых бутылок и розлива.

Как говорит Виталий Вик­торович, было налажено без­отходное производство: даже шелуха использовалась в каче­стве топлива для котлов в авто­номной котельной завода. В эти годы перерабатывалось порядка 350 тонн семян в сутки.

НЕРАДИВЫЕ ХОЗЯЕВА

2010-2011 годы оказались для предприятия кризисными. Оно прошло первую на тот мо­мент процедуру банкротства. В результате смены собствен­ника ООО «КЛАССКО» было переименовано в АО «СМЭЗ». Владельцем завода стал пред­приниматель из Ингушетии, занимавшийся строительным бизнесом. Для него, по словам В. В. Диненко, производство масла было не профильным бизнесом, а способом получения кредитов под приобретённое с торгов имущество. Развивать и модернизировать производство новый хозяин не планировал.

С 2011 по 2017 год неоднократ­но менялись руководители пред­приятия. Работники АО «СМЭЗ» с уважением вспоминают дирек­тора Н. Г. Николаева, радевшего за его марку. Но потом директо­ром назначили предпринимателя из Ингушетии, затем из Москвы, имевших совершенно иные виды на завод. Предприятию, осущест­влявшему рискованную полити­ку кредитного заимствования, в 2017-м пришлось вступить в очередную процедуру банкрот­ства. Более того, в том же году в отношении руководителя АО «СМЭЗ» возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершённые организованной группой лиц либо в особо крупном размере). В связи с этим весь производ­ственный цикл был остановлен, арестованы счета и прекращены расчёты с поставщиками. Пред­приятие простаивало, а значит, накапливалась задолженность по выплате заработной платы работникам, всё ещё числив­шимся сотрудниками завода, не уплачивались налоги в бюджет. Общая сумма задолженности составляла более 30 миллионов рублей.

С НАДЕЖДОЙ В БУДУЩЕЕ

В 2020-м был снят арест с имущества завода, конкурс­ный управляющий Виталий Викторович Диненко приступил к проведению открытых торгов. И 27 сентября нынешнего года состоялся открытый аукцион. По его результатам определился победитель, им стало дочер­нее предприятие Оренбургской продовольственной компании в лице известного в Оренбуржье и Башкирии предпринимателя Михаила Валентиновича Теле­гина. Конкурсным управляющим в первую очередь была погашена оставшаяся задолженность по заработной плате (более 14 миллионов рублей) и по налогам в бюджет РФ (более 8 миллио­нов рублей).

Будущий собственник маслозавода М. В. Телегин уже про­вёл встречу с бывшими работ­никами, рассказал о планах по запуску предприятия, о его дальнейшей реконструкции и модернизации и предложил тем, кто намерен честно и добро­совестно трудиться, вернуться обратно.

В настоящее время энтузи­асты из числа бывших сотруд­ников, болеющих за будущее предприятия, на общественных началах проводят дефектовку производственных линий, вос­станавливают тепло- и водо­снабжение, приводят в порядок помещения, выполняют восста­новительные работы по запуску завода.

А когда все мероприятия по передаче имущества новому соб­ственнику завершатся, в Светлограде будет зарегистрировано новое предприятие со знакомым всем названием ООО «Светло­градский маслоэкстракционный завод». Планируется трудоустроить порядка 250 человек.

Как сказал В. В. Диненко, в ноябре – декабре этого года предполагается завершить восстановительные работы и подготовить к запуску произ­водственный цикл переработки подсолнечника.

Наверняка препятствий на пути возрождения завода будет немало, но хочется верить, что новому руководству удастся их преодолеть и что ООО «СМЭЗ» надолго и основательно закре­пится на Петровской земле, внося существенный вклад в экономику округа, в благополу­чие его жителей.

В. Б. КОВТУН, начальник отде­ла сельского хо­зяйства и охра­ны окружающей среды админи­страции округа:

- Светлоградский маслоэкс­тракционный завод в былые времена являлся одним из крупнейших на Юге России предприятий по переработке подсолнечника и по произ­водству очищенных масел и кормовых шротов.

Его функционирование было остановлено в начале 2017 года. Обанкротившееся предприятие прошло непро­стой путь, чтобы вновь начать свою хозяйственную деятель­ность. Администрация округа совместно с конкурсным управ­ляющим всё это время искала потенциального инвестора, способного реанимировать завод.

Одной из главных причин банкротства, на мой взгляд, послужила слабая загрузка производственных мощностей, позволяющих перерабатывать до 75 тысяч масличных семян в год. В 2014-2016-м она не превышала 20%.

У нас в округе подсолнечник в структуре посевных площа­дей занимает значительное место, общий вал в разные годы – от 20 до 35 тысяч тонн. К сожалению, нашего подсолнечника для полноценной деятельности завода будет недостаточно, поэтому сырьё необходимо дополнительно закупать в других округах края или даже в соседних регионах.

Кроме этого, считаю необ­ходимым рассмотреть возмож­ность переработки и других сельхозкультур. Наши сель­хозпроизводители успешно освоили технологию выращи­вания озимого рапса, горчицы, кориандра, сафлора.

В скорейшем запуске пред­приятия заинтересованы не только жители округа (в связи с созданием рабочих мест и по­ступлением в продажу высококачественного растительного масла), но и наши аграрии (из-за близости реализации своей продукции).

Желаю ООО «СМЭЗ» ско­рейшего запуска, стабильного функционирования, и, конечно же, хотелось бы, чтобы оно заняло собственную нишу в реализации производимой продукции.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 4
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44