ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ...

29 октября 2021 года, 13:03 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

«…стремим мы полёт наших птиц», – наверняка пропели вы строчку из «Марша авиаторов», прочитав заголовок статьи. Но мы сегодня не про самолёты. Мы про цены, которые в по­следнее время безудержно рвутся в заоблачную высь.

В ЛИДЕРАХ ПО ИНФЛЯЦИИ

Вот и премьер-министр РФ М. В. Мишустин на заседании правительства, состоявшемся 14 октября, обратил внимание на резкий рост цен на базовые товары и поручил министрам разработать дополнительный комплекс мер, который обеспе­чил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе.

Центробанк опубликовал ана­литический комментарий с ис­пользованием данных Росстата. В нём говорится о том, что в Ставропольском крае в сентябре 2021-го годовая инфляция уско­рилась до 8,22% по сравнению с 7,66% в августе. Существенное влияние на этот процесс оказало снижение на рынке предложений овощей открытого грунта. В свою очередь, на темпы уборки нового урожая повлияли значительное похолодание и дожди. Цены на мясо выросли вследствие подо­рожания кормов и биодобавок, к тому же количество свинины сократилось из-за случаев аф­риканской чумы свиней. Молоко и молочная продукция стали дорожать быстрее из-за роста издержек у производителей на упаковку и маркировку. Цены на сахар, подсолнечное масло и куриные яйца на Ставрополье растут медленнее. Это связано с увеличением производства этих продуктов, в частности, после ввода новых мощностей птицефабрики. В целом годовая инфляция в крае в сентябре была выше, чем в целом по стране, и ниже, чем по СКФО.

«БОРЩЕВОЙ НАБОР» И НЕ ТОЛЬКО

Начнём с «борщевого набо­ра», то есть с продуктов, которые должны быть доступны всем слоям населения, – с картофеля, лука, свёклы, капусты. Летом был отмечен резкий скачок цен и на них. В конце июля сотрудники РБК на основе данных Росстата подсчитали, что по сравнению с январём – июнем 2020-го свёкла подорожала на 69% (до 48,3 рубля за 1 кг), морковь – на 56% (до 52,5 рубля), картофель –на 50% (до 41,4 рубля). Вскоре РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу партии «Единая Россия» сообщило, что, по дан­ным на 1 сентября, средняя цена продуктов «борщевого набора» в стране уже снизилась на 29,34% в торговых сетях и на 28,27% на рынках и несетевых объектах торговли.

На Ставрополье же, по дан­ным комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышлен­ности, торговле и лицензирова­нию, цена с 53 рублей снизилась до 45. Это ниже на 12 рублей, чем в среднем по стране, и на 7 рублей, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Сегодня в сетевых магазинах весовой картофель средней величины стоит 38-40 рублей за килограмм, на рынке можно найти и по 42 рубля, и по 50. И это ещё не зима… Цена на лук в магазинах – 24 рубля, на рынке –25 рублей за кило в розницу и 18 рублей оптом. Свёкла, ка­пуста, морковь – по 40 рублей, болгарский перец и баклажаны –по 60. Что касается сезонных овощей, то цена на кабачки, например, приближается к от­метке 200 рублей за 1 кг, цена за цветную капусту чуть ниже, но всё равно кусается. Красные по­мидоры уже «золотые» – от 150до 220 рублей за килограмм, огурцы – по 130-150.

Теперь о фруктах. Яблоки в зависимости от размера, сорта и страны-производителя стоят от 35 до 60 рублей за 1 кг на рынке и около 100 рублей в крупных ма­газинах. Апельсины в магазинах –по 140 рублей, лимоны – по 150.

ПОСЛЕ «РАЗМОРОЗКИ»

Напомним, что в декабре про­шлого года государство с бизне­сом решили зафиксировать цены на сахар и заморозили их снача­ла до апреля, затем продлили соглашение о стабилизации цен на сахар до 1 июня, на масло – до 1 октября 2021 года. Сроки соглашений истекли. Цена на «белую смерть» какое-то время ещё держалась в установленных рамках – на уровне 45,99 за кило. Однако буквально на днях поку­патели увидели на ценнике новую цену – 47,99 рубля, а в некоторых магазинах – и 52 рубля.

Цена на подсолнечное масло после «разморозки» пока ста­бильна. Да, можно найти продукт брендовых марок и подороже, скажем, за 150-170 рублей за бу­тылку. Однако произведённое на Ставрополье и в Краснодарском крае всё ещё держится на уровне 109 рублей за бутылку (0,9 л).

ДОРОГАЯ НАША КАША

Гречка – один из 24 утверждён­ных правительством социально значимых продуктов. Однако цены на неё летом выросли до рекордного за последние 10 лет уровня, о чём свидетельствуют проанализированные РБК дан­ные Росстата. Сейчас крупа стоит дороже, чем в прошлом году, в пик ажиотажа в преддверии ка­рантина. Минсельхоз заверил: гречки достаточно, «возможность дефицита исключена».

Действительно, дефицита этой крупы за последние полгода не отмечалось. Однако, как по­ясняют некоторые эксперты, на 10-15% поднялась её оптовая цена у самих производителей. Добавим, что в этом году резко увеличился экспорт гречки (за рубежом она продаётся очень не­плохо). Для стабилизации рынка было предложено увеличить по­севные площади гречихи и запре­щено до конца лета экспортиро­вать гречиху и гречку. Несмотря на это, стоимость продукции не снизилась. Минимальная цена, которую удалось найти в сетевых магазинах, – 78,69 рубля за упа­ковку весом 0,9 кг (Краснодар). Дальше – кто во что горазд: пакет по 0,9 кг стоит от 99,99 рубля до 132,99 рубля, по 0,8 кг – 109,99.

Рис ушёл отнюдь не далеко. Самая дешёвая сечка (0,9 кг, Краснодар) стоит 41,99 рубля, цена риса других видов и сортов доходит до 120 рублей за упаков­ку 0,9 кг…

ЦЕННЫЙ УЛОВ

Цены на некоторые сорта морской промысловой рыбы тоже подросли. Так, например, мор­ской язык стоит 270 рублей за кило (в мае можно было купить по 230), лимонелла – 270 (стоила 250), скумбрия атлантическая – 370 (стоила 350). Цены на мойву, хек, навагу и минтай пока ста­бильны. Продавцы говорят, что скоро на прилавки придёт новый улов. Какова будет его стоимость, они и сами пока не знают. Всё зависит от поставщиков.

Теперь о консервах. Ещё в конце мая баночку сайры можно было купить по 129-142. Сегод­ня тихоокеанская рыбка стоит 159,99, 174,99 и даже 189,99 рубля. Сардина дешевле – 65, 90, 92 рубля за банку. Зато бычки в томате – по 119,99 (в мае – 110-115 рублей). Банка скумбрии – по 90, 110 рублей и выше.

В ПРЕДЕЛАХ СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ

На рынке у бабушек десяток крупных домашних яиц стоит 80 рублей. Почему так дорого? Го­ворят, куры плохо несутся. В сетевых же магазинах за яйца второго сорта заплатишь 70 рублей и больше, за продукцию первого сорта – уже 75 рублей, а за яйца высшего сорта – 88,56.

Органы статистики зафиксиро­вали рост оптово-отпускной цены на куриное яйцо. В нашем реги­оне у товаропроизводителей она достигла в среднем 48 рублей за десяток. «Производители яиц объясняют рост цен сезонностью, увеличением издержек. Ещё два-три месяца назад они торговали по цене ниже себе­стоимости: летом традицион­но произошёл спад потребле­ния. Мы не видим угрозы резкого и необоснованного скачка цен на птицеводческую продукцию – их изменение находится в пределах сезонных колебаний. Ситуация стабильная. В настоящее время восстанавливается ценообразо­вание, на яйцо устанавливается справедливая цена, которая по­зволяет работать предприяти­ям не в убыток», - констатирует руководитель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Д. В. Полюбин (http://stavkomtl.ru).

По его же словам, на Став­рополье ведётся работа с про­изводителями и ретейлом по заключению прямых контрактов, что позволит избежать накрутки цен посредниками.

НУЖНЫЙ БЕЛОК

Пожалуй, в передовиках по росту цен сегодня оказалось мясо. За последние два-три месяца оно подорожало весьма ощу­тимо. Свинина на кости стоит теперь 350-370 рублей, вырезка и шея – 490-500 (в мае – 330 и 390 рублей соответственно).

Мясо домашней птицы дер­жится примерно на одном уровне: тушка белой утки ве­сом около 2 кг стоит на рынке 730-750 рублей, тушка брой­лера весом 1,5-2 кг – 400-450. В магазине, как и прежде, цена на мясную продукцию «плавает» из-за скидок. Во всяком случае, мясо бройлера не залёживается.

Что же касается молочной продукции, то и в этом сегмен­те отмечается подорожание. Особенно активно ползут вверх цены на сливочное масло. Так, например, пачка несолёного сливочного масла ставрополь­ского производителя, которая больше года стоила 108 рублей, теперь лежит на прилавке по 120 рублей. Молоко (фасовка по 0,9 л, жирность – 2,5%) стоит 59-69 рублей, сметана (0,4 л, 15%) –56-73 рубля, творог (180 г) –от 63 рублей.

И вроде бы есть логическое объяснение ценового скачка на ряд продуктов. Только тем, у кого зарплата или пенсия оста­лись на прежнем уровне, от этого ничуть не легче. В горо­дах и весях магазин на магази­не, на каждом удобном (читай: максимально проходимом) углу открываются новые. Ло­гично было бы предположить, что в таких условиях должны работать принципы здоровой конкуренции. Они вроде бы и работают: магазины периоди­чески предлагают скидки. Но даже и по сниженной цене да­леко не все продукты доступ­ны рядовому потребителю.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44