К ДЕЛУ - ПО-ХОЗЯЙСКИ

29 октября 2021 года, 10:30 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

Земледельцы многоотраслевого хозяйства ООО «СХП «Володино» за­вершают сев озимых культур и уборку кукурузы на зерно. Полным ходом идёт и сбор яблок.

СЕВ И УБОРКУ ЗАВЕРШАТ ВОВРЕМЯ

По словам генерального директора сельхозпредприятия А. Е. Щедрина, уже засеяно 2150 га озимой пшеницей и 701 га озимым рапсом. Для проведе­ния сева задействованы энергонасы­щенные тракторы «Джон Дир» и «Нью-Холланд», два посевных комплекса «Джон Дир».

Что же касается уборки кукурузы, то под эту культуру было отдано 847 га, осталось скосить порядка 50 га. На кукурузном поле задействованы три «Акроса». За штурвалом одного из них –комбайнер Михаил Прудков. После окончания Ставропольского аграрного университета и службы в армии он вернулся в родную Ореховку и сразу же устроился в ООО «СХП «Володино». Перспективным кадрам Александр Егорович всегда рад, поэтому молодому специалисту сразу же нашлось место.

Михаилу под силу любая работа, и к ней он подходит грамотно и ответ­ственно. Летом показывает высокие результаты в уборке хлебов. Позже, сменив зерновую жатку комбайна, Михаил со знанием дела берётся за обмолот подсолнечника, а сейчас косит кукурузу.

Впереди у земледельцев хозяйства подготовка зяби под весенний сев.

ВОТ ЭТО ЯБЛОЧКИ!

А в садах интенсивного типа ООО «СХП «Володино» в разгаре уборка яблок. Радуют первым полновесным приплодом деревца, высаженные в 2016 году (напомним, что посадка саженцев проходила в три этапа – в 2016-м, 2017-ми 2018-м). Урожайность составляет по­рядка 30 тонн с гектара. Сейчас убирают поздние сорта «золотой поток», «либер­ти», «прикубанское», «флорина».

Отвечает за «яблочное» хозяйство Николай Щедрин, сын Александра Его­ровича, который отлично справляется с обязанностями главного агронома. И в том, что сады находятся в идеальном состоянии, главная заслуга именно его.

- Что ни говори, урожай на загляденье, -рассказывает генеральный директор, -а вот рабочих рук не хватает. С огром­ным удовольствием приглашаю к нам на сезонный сбор жителей близлежащих сёл, стабильный высокий заработок за ответственный подход к делу гаран­тирую. Собирать такие плоды – одно удовольствие.

А. Е. Щедрин пообещал привезти свою экологически чистую продукцию на ярмарку, которая состоится в субботу, 23 октября, на центральной площади города. А ещё больше светлоградцы обрадовались бы, если бы у нас появил­ся фирменный магазин хозяйства, где круглогодично можно было бы купить не только яблоки, но и груши, сливы, черешню и лук, выращенные в ООО «СХП «Володино».

Что ж, поживём – увидим, ну а пока все желающие запастись витаминами на зиму могут поехать в Ореховку и приобрести продукцию в магазине, находя­щемся рядом с садами.

В планах же руководителя хозяйства запустить линию глубокой переработки яблок, благо плодохранилище с совре­менным голландским оборудованием на 2190 тонн уже есть.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44