"ОТ ВАС - ДЕТИ, ОТ НАС - ДЕНЬГИ"

27 октября 2021 года, 15:01 |

Как-то осенним утром жители светлоградских многоэтажек, выйдя во дворы, увидели… Нет, не усыпанные жёлтыми листьями дорожки, а обклеен­ные листовками стены, двери, водосточные трубы и мусорные контейнеры. Объявления гласи­ли одно и то же: «Материнский капитал. Деньги в день обра­щения. Быстро! Надёжно! 100% законно! Через Пенсионный фонд РФ. Не дожидаясь 3-летия ребёнка».

Ну и ну! А так бывает?..

РАЗГОВОР «ПО ДУШАМ»

Узнать, бывает или нет, решили единственным верным спосо­бом – позвонить по указанному в рекламе телефону. Но сначала попробовали хотя бы немного за­очно познакомиться с владельцем номера: набрали его в поисковой строке интернета – и выяснили, что абонент зарегистрирован в Карачаево-Черкесии; через «Сбербанк Онлайн» попытались перевести небольшую сумму – и узнали, что телефон к нему не привязан, а значит, личной информации, к сожалению, ника­кой... Несколько раз мы набирали номер, однако на том конце вир­туального провода не отвечали. Мы уже было отчаялись – и тут нам перезвонили! Приводим весь разговор (кстати, он записан, и запись находится в распоряжении редакции «ПВ»):

- Вы звонили?

- Да! Я из Светлограда. У нас тут везде висят ваши объяв­ления по маткапиталу. Я хочу спросить. Моему младшему ещё не исполнилось двух лет. Насколько знаю, только после трёх лет можно деньги полу­чить, а мы с мужем ремонт затеяли – деньги нужны. Вы можете как-то помочь?

- Смотрите, разницы нет, сколь­ко лет вашему ребёночку: у нас всё идёт через КПК на улучшение жилищных условий. Если у вас сумма 483… Правильно?

- Ну да…

- Деньги в день обращения. Если вы сами к нам приезжаете в Грозный, Махачкалу, то это бу­дет 220 тысяч на руки наличкой. Вы приезжаете к нам в КПК, про­ходите, наш юрист вам объясняет, вы расписываетесь в договорах, в Пенсионный фонд сдаёте до­кументы, проходите в Сбербанк, наш КПК перечисляет вам на счёт 220 тысяч, вы получаете и уезжаете домой. Это если на улуч­шение жилищных условий. Если на улучшение жилищных условий не надо, есть у нас другая фирма: мы выдаём вам 200 тысяч, плюс оформляется на вас земельный участок стоимостью 100 тысяч. Вот и всё.

- Это я сдаю всё равно через Пенсионный фонд?

- Да, вы сдаёте через Пенси­онный фонд.

- Но я там не живу. Грозный, Махачкала от нас далеко. Нуж­но к вам ехать? А документы сдавать тоже у вас или у себя здесь?

- У нас. Вы будете сдавать у нас в Пенсионном фонде. Вы пред­варительно скидываете нам свой паспорт (лицо, прописку) и СНИЛС, мы договариваемся о дате вашего приезда. Приезжаете, мы вас встречаем, проходите к юристу в КПК...

- А что такое КПК?

- Кредитно-потребительский кооператив. До трёх лет все про­ходят по КПК…

- Это всё законно? У меня потом с полицией проблем не будет?

- Всё законно делается. Офи­циально делается. Если бы офи­циально не делалось, мы бы не работали. У нас третья фирма есть в Черкесске, мы там тоже вы­даём 200 тысяч плюс оформляем земельный участок стоимостью 100 тысяч.

- А участок где находится? В самом Черкесске?

- В Карачаево-Черкесской Ре­спублике.

- А как узнать адрес, если я надумаю ехать?

- Вы сначала скидываете нам свой паспорт и СНИЛС, я это скидываю в КПК, наш юрист про­веряет, сколько у вас на счёте, я вам перезваниваю, отправляю по Ватсапу. Мы договариваемся, когда вас ждём…

- Понятно.

- У нас ещё есть фирма в Став­рополе. Ну, там выдаётся на руки 180, плюс общагу можем вам подо­брать за 200 тысяч, за 100 тысяч... Официально тоже оформим.

- То есть 180 тысяч деньгами и в общаге комнату?

- Да, в общежитии у вас комната будет. Ну, там разные варианты просто есть. Именно в Ставро­польском крае будет…

- Надо подумать. Я с мужем посоветуюсь – и перезвоню.

ЗА ОБНАЛИЧКУ – ШТРАФ И СРОК

Разумеется, слово мы не сдер­жали – не перезвонили. Но сколь­ко петровчан, вполне возможно, поддавшись на обещание «за­конного» получения материнских денег, не только перезвонили, но и сбросили ксерокопии своих документов, а потом поехали в Грозный, Махачкалу или Став­рополь и приняли участие в мо­шеннической схеме?

О том, что любая схема обна­личивания материнского капи­тала считается мошеннической, многократно говорилось и гово­рится. Вот выдержка с сайта Пен­сионного фонда РФ: «Средства материнского капитала можно получить только по безналич­ному расчёту. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использова­ния государственных средств» (pfr.gov.ru).

Вероятно, на совершение этого преступления родителей толкает в том числе и неудобство некоторых правил предостав­ления маткапитала (к приме­ру, необходимость ждать, пока ребёнку исполнится три года, чтобы получить право исполь­зовать маткапитал для покупки жилья на собственные средства, не привлекая заёмных), но факт остаётся фактом: обналичка незаконна. Что грозит наруши­телям? Статья УК РФ 159.2 «Мо­шенничество при получении вы­плат» предусматривает широкий спектр наказаний – от штрафа в 120 тысяч рублей и разного рода исправительных работ до штрафа в миллион рублей и десятилетнего тюремного срока (если деяние совершено органи­зованной группой либо в особо крупном размере). Надо ли гово­рить, что крайними в подобных историях вполне могут оказаться лишь мелкие рыбёшки – горе-родители или операторы, отве­чающие по указанным в объявле­ниях телефонам, а организаторы и главные выгодоприобретатели мошеннических схем благополуч­но уйдут от ответа?..

НЮХ НЕ ТОТ

И в объявлении, и в разговоре с оператором прозвучала фраза: «Деньги в день обращения». За­манчиво. Но так ли будет на деле, это вопрос. Не забываем, что до получения денег придётся распи­саться в неких договорах… Нечто подобное в «Двенадцати стульях», помнится, предлагал Остап Бен­дер: «Утром стулья – вечером деньги». И не напрасно монтёр Мечников на это не согласился: чуял в схеме великого комбина­тора простор для его артистичной натуры.

У родителей, видимо, нюх не тот. Удивительно, до чего доходит человеческая доверчивость –люди готовы доверять свои паспорта незнакомцам (возможно, тесно связанным не только с чи­новниками из госучреждений, но и с криминалом), ставить подписи под договорами, практически не ознакомившись с ними. Неужели не понимают, что вместо 220 ты­сяч (к слову, это даже не половина от 483 тысяч) они рискуют не получить ничего?

В прошлом году корреспондент одной из московских газет прове­ла эксперимент – лично явилась к тем, кто предлагал услуги обна­личивания. Вот цитата, в которой упоминаются некоторые методы работы их коллег с Северного Кав­каза: «Вообще-то, у нас солид­ная фирма! - снова повторяет, как попугай, псевдоюристка. -Мы 10 лет на рынке. Откуда такие сомнения? Если не нра­вятся наши условия, идите в Сбербанк. Или к чеченцам. Ваш телефон наверняка уже у них в базе. Вы же оставляли заявки на других сайтах? Вот! Приедут к вам, отберут сертификат и заставят подписаться на пустых бумажках. И только вы свои денежки и видели» (kp.ru).

Как-то так. И в полицию не пожалуешься, ведь ты – соучаст­ник…

РЕКЛАМУ МОЖНО КЛЕИТЬ ГДЕ УГОДНО?

Живу в многоэтажке. Как-то утром вышел из подъезда – и не узнал наш дом: он весь был обклеен рекламными листовками! Разве можно клеить рекламу где попало?

Э. ПЕТИН,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает старший инспектор группы по исполнению админи­стративного законодательства отдела МВД России по Петровскому городскому округу В. В. АСЛАМОВ:

- Вопросы размещения наружной рекламы ре­гулируются статьёй 19 Федерального закона ФЗ № 38 «О рекламе» от 13.03.2006 г. Статья доволь­но обширная, подробная, а потому процитируем лишь тот пункт, который касается МКД: «В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать об­щее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собствен­ников помещений в многоквартирном доме, полу­ченного в порядке, установленном Жилищным ко­дексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственни­ков помещений в многоквартирном доме».

Как видим, речь о рекламных конструкциях, то есть щитах, баннерах и т. д. – предметах, которые при необходимости можно легко снять, не повредив общедомовое имущество. Что же касается наклейки рекламных листовок на стены домов, лавки, водосточные трубы, то это одно­значно является нарушением закона, за которое предусмотрен штраф: «Нарушение рекламодате­лем, рекламопроизводителем или рекламорас­пространителем законодательства о рекламе… влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырёх тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей» (ст. 14.3 КоАП РФ).

СЕРТИФИКАТЫ НА ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ НЕТ

В Дагестане продолжается расследование громкого дела о ма­хинациях с маткапиталом. В нём оказались замешаны не только работники кредитных кооперативов, но и сотрудники отделов ЗАГС, отделений ПФР.

«В соответствии с распределёнными ролями одни участники ор­ганизованной группы подыскивали женщин, желающих за денежное вознаграждение участвовать в указанной преступной схеме, работ­ники ЗАГСа оформляли на них поддельные документы, в том числе подложные свидетельства о якобы имевшем место рождении у них детей, должностные лица территориальных отделов Пенсионного фонда республики выдавали подставным лицам государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, а сотрудники кре­дитных потребительских кооперативов организовывали заключение фиктивных договоров целевого ипотечного займа, согласно которым подставные лица получали от кооперативов заём в виде денежных средств, предназначенных якобы для их внесения в качестве паевого взноса на строительство квартиры» (dagestan.sledcom.ru). Пенсион­ному фонду России был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму более 20 миллионов рублей.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44