НЕ НАЕЗЖАЙТЕ НА ПГ

21 октября 2021 года, 13:39 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Не раз от зевак, которые во время пожара любят сто­ять руки в боки или снимать чужую беду на телефон, приходилось слышать: «Ну вот, опять пожарные без воды приехали! Чуть поли­ли – и всё». Мало того, что такие «наезды» обидны для тех, кто честно выполняет свою работу, так они ещё и совершенно безоснователь­ны. Зато вполне реальны другие наезды, на этот раз в прямом смысле слова, –наезды автомобилей на крышки колодцев пожарных гидрантов (ПГ).

БЕЛЫЙ КВАДРАТ В КРАСНОЙ РАМКЕ

- Дважды в год, весной и осенью, мы проводим провер­ку исправности гидрантов, -рассказывает начальник от­дела надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому го­родскому округу С. В. Остро­верхов. - Пожарная машина никогда не приезжает пустой, но, так как во время тушения вода подаётся под очень силь­ным давлением, её хватает в среднем на десять минут работы. Потом требуется до­полнительный источник. И вот здесь нередко начинается самое «интересное»: нужно подключаться к водопроводу, а на крышке колодца, где рас­положен гидрант, припаркован чей-то автомобиль…

В нынешнем году в силу вступили новые противопо­жарные нормы, которые в том числе прямо запрещают стоянку автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов. Однако, конечно, чтобы не нарушить правил, водитель как минимум должен знать, под каким из люков на­ходится этот самый ПГ.

- Место расположения по­жарного гидранта обозначено специальным знаком – белым квадратом в красной рамке, в центре которого буквы «ПГ» и стрелки, указывающие на­правление к гидранту, а также расстояние до него, - говорит старший дознаватель ОНД Р. Х. Султанов. - И отсутствие таких знаков, и их игнориро­вание гражданами являет­ся нарушением требований пожарной безопасности, а зна­чит, чревато штрафами.

ОТВЕЧАЕТ СОБСТВЕННИК

Есть ли знак, легко ли сни­мается крышка колодца и в ка­ком состоянии он сам, испра­вен ли гидрант – за всё отвеча­ет собственник. Контролируют процесс сотрудники пожарной части и госпожнадзора.

- В нашем округе 315 про­тивопожарных водоисточни­ков, - рассказывает начальник ПСЧ-18 Р. В. Котов, - из них 105 – водоёмы, 210 – гидран­ты. 125 гидрантов находятся в сёлах, 37 – на улицах города, 48 – на территории объектов (обычно это детские сады, школы, ДК, предприятия). У каждого есть собственник. Говоря простым языком, если гидрант на территории школы, за его состояние отвечает школа, и так далее. Прочие гидранты – в зоне ответствен­ности водоканала.

Контролирующие органы работают в соответствии с графиком и по согласованию с собственниками. «Приедем для проверки – готовьтесь» – и пожарная машина направля­ется к очередному гидранту. Задача – не поймать и оштра­фовать, а напомнить, что содержание источника воды в порядке жизненно важно, и сделать всё для того, чтобы требование закона было со­блюдено.

Под руководством началь­ника четвёртого караула ПСЧ-18 С. С. Восканяна пожарные С. А. Писаренко и А. Н. Галь­ченко снимают крышку одного из двух колодцев, находящих­ся на территории светлоград­ского дома-интерната для престарелых, устанавливают на гидрант пожарную колон­ку, крутят вентиль – и бьёт вода. Говорят, мол, порядок, нормально, но, вообще-то, бывает разное – случается, и вдвоём еле-еле вентиль по­ворачивают.

Немудрено: всё зависит от того, насколько серьёзно относятся к содержанию ПГ от­ветственные лица. И особенно это важно в случае с объекта­ми высокого и чрезвычайно высокого риска – школами, детскими садами, больницами, интернатами…

ШТРАФ 20.4

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должност­ных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридиче­ского лица, – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

Если в момент нарушения введён особый противопожарный режим, штрафы возрастают.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44