ПОБЕДУ МОЖНО ВЫРЕЗАТЬ И СШИТЬ

19 октября 2021 года, 14:24 |

На базе специальной (кор­рекционной) общеобразова­тельной школы-интерната № 17Светлограда 29 сентября про­шёл второй этап регионального уровня VII Национального чем­пионата профессионального мастерства среди детей-инва­лидов и лиц с ограниченны­ми возможностями здоровья «Абилимпикс».

ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ

Сразу отметим, что на базе школы-интерната № 17 «Аби­лимпикс» проходил уже в третий раз. Это резонно: здесь отличные мастерские. Значительно обно­вить их материально-техническую базу, установить высокотехно­логичное оборудование в ма­стерских (не только в столярных, но и в швейных), в кабинетах технологии, а также в кабинетах дефектолога, логопеда и психо­лога, модернизировать школьную инфраструктуру удалось в 2019 году в рамках реализации проек­та «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Обра­зование». Тогда из федерального бюджета на эти цели было выде­лено около 3986 тысяч рублей, из краевого – чуть больше 40 тысяч, ещё 205 тысяч пришли в виде благотворительной помощи от индивидуальных предпринимате­лей и предприятий нашего округа.

Теперь в таких условиях учить­ся легче и интереснее, а значит, и результаты выше. Как раз это и доказали учащиеся школы в ходе чемпионата по профмастерству.

«АБИЛИМПИКС»: ПАРНИ

Парни, как водится, показы­вали своё мастерство в компе­тенциях «Столярное дело» и «Резьба по дереву». Столярам предстояло в течение трёх часов изготовить небольшую оконную раму, резчикам же на рождение маленького кружевного полотна на деревянной заготовке отводи­лось четыре часа.

Всё это время в мастерских, как в экзаменационных аудито­риях, не было никакого лишнего звука. Одни мальчишки сосредо­точенно сопели над верстаками, другие выверяли миллиметры, уверенно орудуя ножом-косяком. Отвлечёшься – и лезвие полоснёт по пальцу. Поэтому ни взгляда по сторонам, ни лишнего движения – всё внимание на работу.

В итоге в компетенции «Сто­лярное дело» победил Константин Лисевич (школа-интернат № 17). Второе место поделили Олег Булгаков (школа-интернат № 14,с. Константиновское) и Олег Мирон (школа-интернат № 13, с. Малые Родники, Ипатовский городской округ), третье – Денис Никульников (школа-интернат № 9, с. Падинское, Новоселицкий муниципальный округ) и Алек­сандр Кудрявцев (школа-интернат № 7, ст. Александрийская, Георги­евский городской округ).

В компетенции «Резьба по де-реву» первое место занял Дмитрий Панченко (школа-интернат № 17). На втором – Муса Аббасов (специальная (коррекционная) образовательная школа № 33, г. Ставрополь) и Алексей Зе­ленский (школа-интернат № 36, г. Ставрополь), на третьем – Гри­горий Мосьпан (школа-интернат № 14, с. Константиновское) и Антон Дубовой (школа-интернат № 5, с. Сенгилеевское, Шпаков­ский муниципальный округ).

«АБИЛИМПИКС»: ДЕВУШКИ

Днём раньше на базе специ­альной (коррекционной) обще­образовательной школы № 33 Ставрополя состязались дев­чонки. Рукодельницам в течение нескольких часов предстояло вы­шить, сшить и связать себе побе­ду, проложив путь к следующему этапу соревнований с помощью крючка, швейной иглы, ножниц, а ещё, конечно, отличных знаний и усидчивости.

В результате в компетенции «Художественное вышивание» первое место у Динары Нурисла­мовой (школа-интернат № 14, с. Константиновское), второе – у Виктории Филиппенко (школа-интернат № 17).

В компетенции «Вязание крючком» второе место заняла Надежда Воробьева, а Елена Абалмасова стала третьей в ком­петенции «Швея». Обе девочки из школы-интерната № 17.

Победителей отметили меда­лями и грамотами, участников – дипломами лауреатов. Особенно рады были дети, для которых победа – это в первую очередь признание их мастерства.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44