ДАР УЧИТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ УЧИТЬСЯ

19 октября 2021 года, 14:21 |

В канун Дня учителя в Петровском организационно-методическом центре чествовали тех, чья профессия связана с воспитанием и обучением детей, – работников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.

Полный зал женщин (мужчин можно было пересчитать по паль­цам одной руки) напоминал о великой женской доле воспитывать, опекать, оберегать, делиться знаниями – словом, формировать умственно и духовно грядущие поколения. Педагогов (и тех, кто пришёл для чествования, и тех, кто остался на работе, и тех, кто уже не работает) поздравили глава Петровского городского окру­га А. А. Захарченко, его заместитель Е. И. Сергеева, начальник отдела образования Н. А. Шевченко, председатель профкома Л. В. Калашникова. Каждый нашёл в своём сердце самые добрые слова и пожелания.

Тем, кто работает с детьми, всегда предъявлялись и будут предъявляться высокие требования. Соответствовать им непро­сто. Сеять разумное, доброе, вечное – это и правда призвание. Сказать, что в педагогику не попадают случайные люди, пожалуй, будет неверно, но обычно они так или иначе отсеиваются, и среди тех, кого провожают из этой профессии на пенсию, случайных уже нет.

Искренние и волнующие слова благодарности коллегам и на­путствия молодым специалистам сказала воспитатель детского сада «Колокольчик» А. М. Ильина (Светлоград). В этом году она вышла на заслуженный отдых – так же, как и школьный учитель музыки О. И. Слюсарева (Рогатая Балка), воспитатель детского сада «Теремок» С. П. Плетнёва (Светлоград), воспитатель дет­ского сада «Сказка» Л. И. Ляхова (Константиновское), педагог допобразования ДДТ О. В. Кравченко (Светлоград) и тренер-пре­подаватель РКДЮСШ А. Ю. Летковский (Светлоград). У каждого из них позади большой путь, а потому ещё долго будут им сниться шумные ребячьи ватаги, ведь педагогика – та область, в которую врастаешь душой…

О том, насколько талантливы и наши педагоги, и ученики, мож­но было судить по концерту, организованному их собственными силами. Малыши из детского сада «Теремок» порадовали танцем с воздушными шарами в виде звёздочек, воспитанники «Раду­ги» показали вальс, а «Одуванчика» – танец с веерами. Анна Галстян подарила собравшимся песню «Сердце отдаю детям», Снежана Родителева и Евгения Багдасарян – «С Днём учителя!», ребята из детского сада «Ромашка» и гимназии № 1 – стихотвор­ное поздравление, а участницы творческого объединения ДДТ «Пространство красоты» (руководитель Н. В. Шахмарданова) представили яркое и нарядное дефиле в русских народных тра­дициях «Красна девица – ясно солнышко». Впечатлила гостей и музыкально-танцевальная композиция в исполнении педагогов детского сада «Одуванчик» «Казачка вольная»: и спели, и стан­цевали на пять с плюсом!

Немало было в этот день пожеланий – и здоровья, и терпения, и мудрости, и счастья в семьях, и достатка. Желали побольше сил и чтобы хватало времени на хобби. Желали понимающих родителей и благодарных учеников. Ну как тут не вспомнить Афганистан, где девочки и девушки лишились возможности учить­ся? Пожалуй, тут как и в случае со здоровьем: только потеряв, можешь оценить по достоинству то, что имел…

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дипломы губернатора Ставропольского края вручили педа­гогам, подготовившим победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: учителю географии гимназии № 1 О. М. Русских, учителям математики, информа­тики и биологии лицея № 3 Т. А. Берко, Н. Н. Сергеевой и Т. И. Горбатенко, учителю истории и обществознания СШ № 4 Н. Г. Сторчак, учителю технологии СШ № 6 (Гофицкое) Н. И. Гридне­вой, учителю технологии СШ № 8 (Благодатное) И. А. Черненко.

Кроме того, на празднике вручили благодарственные письма Думы СК, депутата Думы СК В. И. Трухачева, министерства образования СК, почётные грамоты администрации округа, от­дела образования администрации округа, краевой организации Общероссийского профсоюза образования (грамоту профсоюза, а также денежную премию получили педагоги районного детского экологического центра, занявшие третье место в краевом тури­стическом слёте педагогических работников).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44