ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ И ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

18 октября 2021 года, 13:48 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

Методист центра развития и поддержки системы обра­зования Светлана Ивановна Порублёва не просто настав­ник, а мама в профессиональ­ном плане и для многих воспи­тателей нашего округа, и для за­ведующих детскими садами и их заместителей. Она вырасти­ла не одно поколение мастеров своего дела, потому что сама –мастер.

ИНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ

- Я с детства мечтала быть учительницей, - рассказывает Светлана Ивановна. - Помню, когда мама уходила на работу, я вытаскивала на улицу из дома все стулья, усаживала на них соседских детей, раздавала им ручки и тетрадки – нарезанные и скреплённые между собой листи­ки – и начинала учить.

- Чему?

- Уже и не помню, - смеётся наша героиня. - Наверное, учила писать и читать… Но это занятие мне очень нравилось!

Беседуем в рабочем кабинете Светланы Ивановны. От меня её отгораживают компьютер и стоп­ки документов (работы всегда много!), однако это не мешает разговору: энергия моей собесед­ницы просто переливается через них, словно через плотину.

Ещё будучи школьницей, Свет­лана Ивановна мечтала стать учителем русского языка и лите­ратуры – как Н. Д. Сухомлинова, которой удалось зажечь в уче­нице любовь к книгам, особенно к стихам.

Девушка окончила наше педучилище, поступила на филфак Армавирского пединститута. Получила диплом и пришла учите­лем начальных классов в свою родную светлоградскую вось­милетнюю СШ № 5, в которой когда-то училась.

Так вышло, что на несколько лет пришлось оставить любимую работу. В школу С. И. Порублёва больше не вернулась, но мечта работать с ребятами нашла другое воплощение: Светлана Ива­новна пришла воспитателем в детский сад № 33 «Алёнка». Это было в 1994-м.

- Как было страшно тогда! - вспоминает. - Работа в детском саду – это ведь совсем не то же самое, что работа в школе. Да, боялась, но как только окунулась, то поняла, что и это моё. Здесь ведь тоже нужно любить детей, учить и воспитывать их… Кстати, ребятишек никогда не делила на хороших и плохих, да и родители все у меня были замечательные! Как-то так вышло, что ни с кем недоразумений и проблем не возникало…

С самого начала, составляя календарные планы занятий, никогда не ограничивалась од­ной методичкой, общей для всей России, а всегда использовала несколько. Брала из каждой са­мое лучшее, самое интересное, и всё для того, чтобы материал занятия не только соответство­вал требованиям, но и был по-настоящему полезным для ма­лышей.

Заведующая Е. П. Железная быстро приметила творческую, горящую идеями воспитатель­ницу, сумела разглядеть в ней стержень и потенциал и, чтобы направить её энергию в более широкое русло, предложила Светлане Ивановне должность старшего воспитателя.

- Быть методистом я не хотела, -рассказывает С. И. Порублёва. - Я же с детьми любила работать, да и страшно было снова начи­нать с нуля. Но всё же согласи­лась и, судя по всему, справилась.

НОВАЯ ЭРА

В 2012-м с подачи В. Н. Чер­ниговского, который тогда был начальником отдела образова­ния, Светлана Ивановна стала методистом по дошкольному образованию. Решение покинуть любимый детский сад и перейти в центр развития и поддержки системы образования далось мучительно трудно, но всё же она сделала свой выбор. Теперь ей предстояло работать с педа­гогическими кадрами не одного, а 30 детских садов! Ответствен­ность ложилась огромная!

- Сложно было? - спрашиваю.

- Сложно. Ну и что? Даже если где-то трудно, нужно про­сто брать и делать. И постоянно учиться. Считаю, нет ничего тако­го, что нельзя было бы изучить. Важно желание! Если оно есть, то можно преодолеть все преграды, решить самые сложные задачи и найти ответы на все вопросы. У меня желание есть, потому всё получается...

Сегодня у Светланы Ивановны огромный опыт работы в дошкольном образовании. Шутка сказать: за плечами 38 лет в про­фессии. Она не теоретик – прак­тик. Но мир меняется, меняются требования к образовательному процессу, поэтому полагаться только на опыт, пусть и весьма приличный, нельзя, нужно учить­ся новому. И Светлана Ивановна учится: регулярно бывает на семинарах, на курсах повышения квалификации. Идёт в ногу со временем, держит высоко уста­новленную планку и поднимает на этот же уровень коллег. Кстати, можно сказать, что с приходом на должность С. И. Порублёвой в сфере дошкольного образова­ния округа началась новая эра: благодаря её участию в подго­товке конкурсантов с 2016 года наши педагоги занимают при­зовые места на краевом этапе Всероссийского профессиональ­ного конкурса «Воспитатель года России», чего прежде не было.

«МОЙ КАБИНЕТ ВСЕГДА ОТКРЫТ»

И хотя в детском саду Свет­лана Ивановна не работает уже без малого 10 лет, всё же в её жизни по-прежнему есть место малышам: будучи наставником, она регулярно ходит на заня­тия к молодым педагогам. Там окунается в любимую атмосфе­ру детства, но при этом зорко подмечает все положительные моменты, обращает внимание воспитателя на недочёты. И всё ради профессионального роста молодого специалиста. Раду­ется, когда видит перед собой ищущего, творческого педагога («Их достаточно много!»), но, слу­чается, и рекомендует оставить профессию, если человек явно идёт совсем не своим путём.

В числе обязанностей С. И. Порублёвой также проведение обучающих семинаров для ра­ботников дошкольного образо­вания, подготовка профессио­нальных праздников. Кроме того, она является руководителем не­скольких районных методических объединений, участвует в про­ведении комплексных проверок образовательных учреждений… Да, Светлана Ивановна строга и требовательна, однако к её мнению прислушиваются и им дорожат. Авторитет ведь просто так не приходит.

- Работы, конечно, много, но мой кабинет всегда открыт для коллег. Чем могу – помогаю, - говорит Светлана Ивановна, по­глядывая на часы: через 15 минут ей нужно бежать на репетицию мероприятия.

- Устаёте, наверное…

- То, что я устала, понимаю только дома, - смеётся Светла­на Ивановна. - Правда, думать об усталости мне некогда: дела всегда найдутся.

Несмотря на загруженность, на то, что иной раз приходится си­деть с бумажками ночами («Спа­сибо мужу, который берёт на себя часть обязанностей по дому»), несмотря на очень быстрый темп жизни (хотя это нормальный темп Светланы Ивановны), совершен­но уверенно говорит: «Люблю свою работу!»

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44