ОТТЕНКИ РАДОСТИ

18 октября 2021 года, 11:01 |

Взрослая литература бывает разной, и нередко в ней – все оттенки серого. А вот книги для детей всегда цветные: весёлые, озорные, забавные, поучи­тельные (куда же без этого?), доверчивые и в то же время авантюрные... Они, как и жизнь маленьких людей, наполнены всеми оттенками радости.

ПРИХОДИТЕ К НАМ!

- В какой-то момент мне стало скучно смотреть на купленный ка­лендарь, - говорит библиотекарь центральной детской библиотеки Т. Н. Сергеева, - и я сделала свой.

Жизнерадостный жёлтый лёг на сочный фиолетовый, рифлё­ная бумага – на гладкую, сверху –бабочки и розочки, нежный букетик ландышей, изящным штрихом –краешек кружевной салфетки… Металлический зажим – и дело сделано: распечатывай неболь­шой листочек с днями месяца – и зажимай. Закончился сентябрь –вешай октябрь. На красивый календарик приятно смотреть: невольно от каждого нового дня ждёшь чего-то хорошего…

- Больше всего я люблю пер­воклашек, - улыбается Татьяна Николаевна. - Что думают, то и говорят. Не подбирают слова, не стараются понравиться. Они – настоящие…

Библиотекари всех детей встречают приветливо, а для групп детсадовцев и первоклашек обязательно проводят экскурсии по храму книги.

- Малышам мы так советуем: «Не стесняйтесь: смело бери­те маму за руку и приходите к нам», - рассказывает Татьяна Николаевна. - Как-то пришли мама с сыном. Мама смеётся, говорит: «Замучил меня совсем: пойдём да пойдём в библиотеку. Я ему, что мне некогда, а он на сво­ём: «Тётя сказала тебя привести!»

Она рассказывает о том, как приятно наблюдать за ростом ребёнка – и в прямом, и в пере­носном смысле. Те, кто много читает, буквально за одно лето вытягиваются, догоняют и обго­няют сверстников в учёбе.

- Мы ребятам говорим: «Чтение и в математике помогает». Они удивляются: «Как это?» А очень просто: пока твой сосед по парте ещё задачку по слогам читает, ты уже прочёл – и решаешь…

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

В словах Татьяны Николаевны о детях много тепла и любви. Можно сказать, что отдала работе с ними всю свою жизнь: её библи­отечный стаж – 38 лет.

- Я мечтала быть библиоте­карем. Ещё в восьмом классе в сочинении об этом написала. И всегда любила рукодельничать. Мама и бабушка вязали – и я научилась.

Она пошла дальше – кроме вя­зания, освоила шитьё. В своё вре­мя, используя выкройки журнала «Бурда Моден», шила для дочери Ксении не только сарафаны, но даже джинсы и комбинезоны.

- Сейчас мне нравится скрапбу­кинг, - продолжает Татьяна Нико­лаевна. - Делаю в этой технике открытки, календарики. Думаю, это любому под силу, лишь бы были желание и усидчивость.

По её собственному при­знанию, ни с тем, ни с другим,

к счастью, проблем у неё нет: если надо, переделывает работу по нескольку раз. Главное – довести до совершенства. В основном сти­мулом для творчества становятся дни рождения: нужен подарок – и вот уже благодаря умелым рукам Татьяны Николаевны рождаются не только открытки, но и букеты из гофрированной бумаги, и то­пиари, и розы из осенних листьев, и рождественские и пасхальные композиции. О её умении рабо­тать говорит маленький штрих из биографии: ещё до библиотеки попала на текстильно-галанте­рейную фабрику, провела там всего год, однако за это неболь­шое время девушку по заслугам оценили, и свидетельством тому –значок «Ударник коммунистиче­ского труда»…

В МАЙАМИ – ПИКАЮТ

Наша беседа периодически останавливается – словно слу­чайный паровозик на железно­дорожных путях, она пропускает основные составы: идут и идут маленькие читатели – сдают одни книжки, берут другие, рас­сказывают о том, что учительни­ца поставила тройку Вове, что у кошки Мурки родились котята, что сестра не поделилась конфе­той… Большая жизнь маленьких людей наполнена событиями.

- Недавно приходили к нам мама с дочкой, - говорит Татьяна Николаевна. - Они живут в Майами, а сюда приезжали на лето, на родину. В нашей библиотеке им очень понрави­лось, и мама рассказала, как в американской библиотеке кни­ги выдают. Представляете, как в магазине! Пикают по штрих-кодам…

Беседуя со мной, она ловко перебирает пальцами чита­тельские формуляры. Как и положено, всё упорядочено – по алфавиту, по буковкам. Вроде и обычно, а вроде и нет: буков­ки-то – на цветных картонках, рядом с каждой – либо цветок, либо зверёк. И как-то само собой думается: пикать, оно, конечно, проще, чем ручкой формуляр заполнять, да только словно теряется что-то, словно не всегда простота лучше…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44