С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

21 сентября 2021 года, 14:05 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В четверг, 9 сентября, «ПВ» побывали в крестьянско-фер­мерском хозяйстве В. С. Беды. Недавно там завершили уборку подсолнечника, начали убирать кукурузу на зерно. Параллельно ведётся подготовка почвы (куль­тивация) к предстоящему севу, в полном объёме закуплены удобрения, протравители, ГСМ.

Сегодня в КФХ трудятся 24 чело­века, все они социально защищены, за 8 месяцев этого года средняя заработная плата составила 37 тысяч рублей. Свой коллектив Вален­тина Стефановна считает второй семьёй.

- У нас работают замечательные специалисты, и им можно доверить самую современную и дорогостоя­щую технику, - говорит она. - Посте­пенно мы обновляем наш машинно-тракторный парк. В 2021-м приоб­рели новый комбайн «Акрос», два энергонасыщенных трактора «Джон Дир», в прошлом году заменили две старые сеялки на новые импортные «Амазон». И эту тенденцию к обнов­лению мы намерены продолжать.

В числе передовиков производ­ства и механизатор Евгений Серге­евич Татусь.

«В своём деле один из лучших. На его профессионализм и добросовестное отношение к работе мож­но рассчитывать всегда. Никогда не подведёт!» - именно так охарактери­зовала своего сотрудника Валентина Стефановна. В её хозяйстве Евгений трудится вот уже пять лет. Сам он местный житель, родился и вырос в Благодатном, окончил Светлоград­ский сельхозколледж.

Результатами прошедшей жатвы зерновых и зернобобовых В. С. Беда довольна: урожайность выше сред­ней по округу (45 ц/га), качество зерна хорошее, созданы прекрасные условия для его хранения.

- Немаловажное значение в на­шей работе играет взаимодействие с пайщиками, и оно у нас налажено, -замечает Валентина Стефановна. -В основном мы уже рассчитались с ними, осталось выдать кукурузу.

Более 300 человек доверили крестьянско-фермерскому хозяйству свои земельные доли. Что ни говори, с таким надёжным землепользо­вателем у пайщиков, как и у самих тружеников КФХ, есть уверенность в завтрашнем дне.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44