ВИДЕТЬ КРАСОТУ

26 августа 2021 года, 15:41 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В понедельник, 23 августа, в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова в продолже­ние цикла выставок «Таланты земли Петровской» откроет­ся выставка картин «Души прекрасные порывы». Автор работ – любимая многими поколениями школьников и их родителями Зинаида Никола­евна Ахатова.

В прошлом она учитель. Боль­ше 40 лет, значительная часть которых приходится на работу в светлоградской СШ № 3, от­крывала детям красоту русского языка, учила их видеть и исполь­зовать всё его богатство в устной и письменной речи, приобщала к сокровищам русской и зарубеж­ной литературы, показывала глу­бину характеров, образов и смыс­лов произведений. А ещё учила уважать друг друга, дружить, мыслить и находить прекрасное в каждом дне. Делала это тонко, со свойственной ей интеллигент­ностью и элегантностью.

Сегодня Зинаида Николаевна на заслуженном отдыхе. Время, которого без любимой школы вдруг стало очень много, она посвящает семье и дому. За­нимается с внуками, разводит цветы и, конечно, читает. Что бы ни было, не позволяет себе оставаться без дела. И душе тоже не даёт лениться. Она, её большая и очень тёплая душа, видна в мягкой улыбке и в гла­зах, которые на мир смотрят с любовью и подмечают то, что для

других остаётся незамеченным. Например, нежный розово-пер­сиковый закат, рябиновый куст и гроздья красных ягод, горящих пламенем на фоне искрящегося, отливающего небесной синью инея. Или белёный саманный домик с резными ставнями, старый штакетник, укрытый пу­шистой снежной шапкой, тонкую тропинку, убегающую к пруду, и поросший рогозом маленький пруд, в котором, точно в зеркале, отражается старая церквушка…

Наверное, это вовсе не удиви­тельно, ведь человек, восприни­мающий мир через призму произ­ведений гениальных писателей, через призму великолепия наше­го великого и могучего, не может не видеть вокруг себя красоту природы, воспетую поэтами и прозаиками. И эта способность –настоящий дар, а дополняет и подкрепляет его другой дар – художественный.

Для многих стало настоящим открытием, что Зинаида Никола­евна ещё и рисует. Просто увиденные ею когда-то яркие образы проникали в душу и многие годы жили в памяти, складывались там стопочкой, превращались в личный альбом. И вот красота, которая до поры хранилась вну­три, не давала покоя и теребила, выплеснулась на холст…

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44