СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ И ПОВОДЫ ДЛЯ ГОРДОСТИ

26 августа 2021 года, 13:11 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Секреты выращивания ви­нограда элитных сортов и трудности сбыта богатого урожая, преображение глав­ных пешеходных зон Свет­лограда, ремонт районного Дома культуры были в центре внимания губернатора края В. В. Владимирова во время его рабочей поездки в Петров­ский городской округ.

Первым делом Владимир Владимирович посетил кре­стьянско-фермерское хозяйство А.В. Ахмедханова. Недалеко от села Константиновского раски­нулись 137 гектаров виноград­ников. Глава КФХ Ахмедхан Ва­габович с гордостью показывал тяжёлые гроздья «ливии», «ат­тики», «виктории», «аркадии», «кордянки» и других столовых сортов. Ягоды сверкали на солн­це как изумруд.

- За один день мой коллектив (а это 15 постоянных работников плюс сезонные) мог бы реализо­вывать 10-15 тонн винограда, -рассказывает Ахмедхан Вагабо­вич, но пока вынуждены ограни­чиваться 2-3 тоннами. Есть про­блемы со сбытом. Очень трудно простому фермеру попасть со своей продукцией в федераль­ные торговые сети, а это дало бы мощнейший толчок к развитию. Пока сотрудничаем только с тор­говыми точками Ставрополья, но выход на межрегиональный уровень нам необходим.

Разобраться с проблемой гла­ва региона поручил министерству сельского хозяйства СК, пред­ставлял которое в поездке заме­ститель министра С. А. Измалков.

Кроме виноградарства, КФХ Ахмедханова занимается и са­доводством. На 12,9 гектарах посажено 8 сортов черешни, и только один из них выведен на территории России, вернее, ещё Советского Союза, остальные -редкие, импортные. Первый пробный урожай ожидается уже в следующем году. Рядом с черешенками тянутся к солнцу персики (2,9 гектара) и абрикосы (5 гектаров). Фермер поблагода­рил краевое правительство за поддержку (на закладку сада он получил субсидию) и рассказал о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться, в частно­сти, о том, что непросто купить новые сорта саженцев, особенно черешни.

Пока говорили о развитии отрасли, Владимир Владими­рович посмотрел идеальную лозу и ухоженные деревца и заключил, что как раз таким добросовестным труженикам и будет оказываться всесторон­няя поддержка. Своё родное, однозначно, вкуснее, а главное, полезнее импортного.

Уже в Светлограде губерна­тор вместе с главой округа А. А. Захарченко прошёлся по пре­образившемуся центру города. Сейчас в рамках реализации федеральной программы «Раз­витие комфортной городской среды» благоустраиваются две пешеходные зоны - по улицам Ленина и Тургенева. И если на первой ремонтные работы уже практически завершены (новая дорога, тротуары, зоны отдыха, артобъекты уже радуют глаз), то на улице имени великого писате­ля идет только демонтаж асфаль­та, разбор бордюров, прокладка инженерных коммуникаций. В скором времени здесь появятся новая брусчатка и освещение. Кстати, необычное, вмонтирован­ное прямо в плитку, так что свет будет нам литься в буквальном смысле под ноги.

Владимир Владимирович перемены оценил положитель­но, а укрепили его во мнении мальчишки, которые сразу уз­нали главу региона и радостно выпалили: «Теперь в Светло­граде клёво, особенно цветной фонтан (он появился в 2020 году благодаря личной поддержке В. В. Владимирова - Прим. ред.). А сакуру вы нашу видели, а подсветку в парке, а качели!? Здорово у нас!»

Что же, лучшей оценки и не надо. Надеемся, что скоро и посетители районного Дома культуры также будут в полном восторге, а пока здесь идет капи­тальный ремонт. В этом году уже выделено из краевого бюджета 29 миллионов рублей, они на­правлены, главным образом, на реконструкцию зрительного зала (он несколько лет был закрыт из-за аварийности). О том, что уже сделано, подробно рассказала начальник отдела культуры ад­министрации округа М. А. Бут. Гу­бернатор своими глазами увидел новый пол, потолок, стены, ото­пление. Удивительно, но факт: раньше отопления никогда не было, артисты и зрители мёрзли. Но чтобы в преображённый зал снова вернулась жизнь, нужны еще немалые средства. Влади­мир Владимирович пообещал дополнительно выделить поряд­ка 70 миллионов рублей, пойдут они на закупку оборудования, а также на ремонт фасада ДК и установку огромного цифрового монитора, что станет последним штрихом к современному образу главной площади округа.

Во время встречи губернатор В. В. Владимиров и глава округа А. А. Захарченко обсудили еще ряд важных вопросов, в том числе строительство водовода от БСК (это бы решило про­блему водоснабжения города и сел, дало бы импульс к раз­витию экономики), необходи­мость возведения новой школы в микрорайоне Кисличее, ремонт лагеря «Родничок», канализова­ние микрорайона Бузиновое в Светлограде (еще в 80-х целый микрорайон многоэтажек был построен без центральной кана­лизации, и вот уже почти 40 лет ничего не меняется). Все обозна­ченные проблемы - глобальные и требуют больших средств. - Решить будет непросто, но всё возьмём в работу, - сказал Влади­мир Владимирович в завершение рабочей поездки, - главное, не сдаваться.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44