ЯСЛИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ВСЕЛЕННЫХ

26 августа 2021 года, 11:50 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Рождение жизни – вели­кое таинство. К примеру, как рождается дерево? Когда смотришь ускоренную съёмку, то не просто умом, а сердцем понимаешь, что оно живое. Вот из семени (поистине на­стоящей вселенной в миниа­тюре) проклёвывается тонкий росток, он устремляется в глубь земли, разветвляется, образуя пока ещё слабую, но вполне жизнеспособную кор­невую систему. Потом в рост идёт стебель (будущий ствол): такой тонкий и бледный, он уже неимоверно силён в сво­ём желании жить, пробиться сквозь толщу земли (или даже асфальта!) к солнцу. На нём раскрываются первые нежные листья – и начинается вол­шебный процесс фотосинтеза, процесс, благодаря которому практически из ничего созда­ётся материал для питания и роста.

СОЛНЦЕ

- Вот, смотрите, это наши дуб­ки! - Ирина Михайловна Каме­нецкая, заместитель начальника отдела сельского хозяйства ад­министрации округа, осторожно раздвигает руками траву, и из неё выглядывают ярко-зелёные резные листочки дубка-малыша.

Рядом ещё один, а вот ещё. Их тут целая деляночка.

- Специально оставили тра­ву?

- Да. Поначалу всю выпалы­вали, а потом поняли, что тем деревцам, которые остаются в траве, легче: она их от солнца защищает.

Что поделать? На Ставропольеи правда солнце (то самое, без которого, как известно, нет жизни) зачастую становится причиной смерти – буквально выжигает растения. В сочета­нии с засухой оно убивает даже большие деревья, корни которых уходят глубоко, а что уж говорить о молодняке… Вот делянка каштанов: их листики приобрели ржавый оттенок, однако малыши

не погибли – изо всех сил цепля­ются за жизнь.

- Тяжело им, конечно, даётся наш климат, - говорит Ирина Михайловна. - Но этим летом даже на взрослых каштанах листья высохли. Что ж, будем чаще поливать.

А вот грецкий орех, клён и ясень, похоже, справляются с перегрузками лучше – стойко держат солнечный удар.

- Самый настоящий удар, - со­глашается Ирина Михайловна. -А вы бы видели, как дружно все они поднялись, как пошли в рост…

ЗА СЛОВОМ – ДЕЛО

Как водится, сначала было слово. И сказал его первый за­меститель главы администрации округа А. И. Бабыкин.

- Александр Иванович пред­ложил создать собственный питомник, - рассказывает Ирина Михайловна, - чтобы у округа были свои деревца для посад­ки. Старые деревья становятся опасными, аварийными – прихо­дится их спиливать, и на смену им должны приходить молодые.

Осенью прошлого года со­трудники администрации округа, а также подведомственных ему организаций собрали семена, а потом рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Победа» подготовили участок: расчистили от мусора, пробо­роновали, вручную выбрали камни, поставили колышки, натянули верёвки. В октябре высадили семена клёна, ясеня, дуба, каштана, грецкого ореха, лещины. Консультантом ста­ла мастер зелёного хозяйства коммунхоза Ольга Юрьевна Пархоменко (кстати, под её профессиональным присмотром в тепличке сейчас подрастают сеянцы ещё одного растения, которое обязательно появится на улицах города и сёл нашего округа, – катальпы).

- Это большой общий труд, -рассказывает Ирина Михай­ловна. - Подготовить участок и посадить – полдела, потом ведь ещё нужно периодически пропа­лывать, поливать…

Во время субботников здесь трудились и трудятся не только работники различных отделов администрации и подведом­ственных округу организаций – не раз помогали и те, кто учится и работает по соседству: ребята и учителя СШ № 2, сотрудники детского сада «Берёзка».

- Это наш первый опыт, - гово­рит Ирина Михайловна. - Навер­ное, не всё делаем правильно, но мы учимся. Вот планируем удобрить землю: видим, что это необходимо. Наверное, надо ор­ганизовать более частый полив. На месте высохших обязательно посадим новые деревца…

В любом случае все эти люди делают большое и важное дело, благодаря которому спустя вре­мя (когда деревца окрепнут) наш общий дом станет немного зеленее, а в перспективе усилия­ми таких же, как они, активистов на чашу весов, возможно, ляжет то самое пёрышко, которое перевесит наносимый природе вред и даст человечеству ещё один шанс

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44