ОРУЖИЕ: ТРЕБОВАНИЯ УЖЕСТОЧАЮТСЯ

26 августа 2021 года, 11:35 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

28 июня был подписан Фе­деральный закон № 231-ФЗ «О внесении изменений в Фе­деральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступит в силу через год, так что до лета 2022-го оружие можно приобрести и оформить по старым правилам. Но знать, что изменится, нужно заранее, тем более что административ­ные штрафы за нарушение соответствующего законода­тельства тоже увеличатся.

Итак, что же ждёт владель­цев оружия? Об этом расска­зывает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Петровскому го­родскому округу, Грачёвско­му и Туркменскому районам Управления Росгвардии по СК майор полиции Анатолий Анатольевич ИЕВЛЕВ.

- В первую очередь владель­цам оружия необходимо знать о том, что были добавлены новые понятия. Например, раньше в статье 1 Федерального закона «Об оружии» не было отдельных понятий для гладкоствольного и нарезного оружия. В резуль­тате имелась лазейка: гладко­ствольным с точки зрения закона считалось и оружие, у которого в стволе есть нарезы, но они расположены не по всей длине ствола, а также то, чей ствол имеет изнутри особую форму, придающую вращение пуле. К тому же не было понятий спу­скового и ударного механизмов и чёткого определения, что озна­чает «переделка оружия».

В новой редакции закона глад­коствольным оружием считается только такое, ствол которого име­ет гладкую и ровную внутреннюю поверхность на всём протяжении.

ПЕРЕДЕЛКА – ПОД ЗАПРЕТОМ

Хотел бы обратить внимание, что переделкой оружия будет считаться:

- замена или изменение фор­мы и размеров основных частей оружия (ствола, затвора, бара­бана, рамки, ствольной коробки либо деталей ударного и спуско­вого механизмов);

- замена или изменение ча­стей списанного пневматическо­го, сигнального, газового или ме­тательного стрелкового оружия, если в результате изменились характеристики, учитываемые при сертификации;

- уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера, клейма оружия.

То есть тюнинг оружия не запрещён (как и раньше, можно поменять приклад на новый, от­полировать ствол или покрасить его), но вот маркировку и любые клейма на нём теперь лучше не удалять и не закрашивать.

ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источ­ником повышенной опасности. Владелец ружья будет обязан возместить вред, причинённый его оружием, независимо от соб­ственной вины. Например, если владелец оставил ружьё без при­смотра на охоте и другой человек выстрелом из него повредил чужую машину, платить будет владелец ружья. Доказывать свою невиновность придётся уже в суде.

ПРИДЁТСЯ УВЕДОМЛЯТЬ

Как было раньше: списанное оружие – это огнестрельное ору­жие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие воз­можность выстрела патроном. Продавалось оно свободно, ни­каких разрешений на хранение не требовалось.

Как будет: продажа всё так же будет свободной, а вот о том, что такое оружие хранится у человека, нужно будет уведомить Росгвардию. Форма уведомления и его порядок пока не разработа­ны, но, вероятно, они появятся в ближайшее время.

Владелец списанного оружия имеет право продать или пода­рить его (отдельное разрешение для этого получать не надо), од­нако об этом продавцу тоже при­дётся уведомлять Росгвардию. Причём уведомлять Росгвардию придётся и тем, кто купил списан­ное оружие до вступления закона в силу (хранение без такого уве­домления запрещено).

ВОЗРАСТ УВЕЛИЧЕН

Как было раньше: любой граж­данин, которому исполнилось 18 лет, имел право обратиться за лицензией на приобретение оружия. Исключением было ору­жие ограниченного поражения (его могли приобрести достигшие возраста 21 года).

Как будет: возраст выдачи лицензии на приобретение ору­жия увеличен до 21 года, но не для всех. Вот кто сможет купить оружие с 18 лет:

- те, кто прошёл или проходит военную службу;

- те, кто проходит службу в го­сударственных военизированных организациях и имеет воинские, специальные звания или классные чины юстиции;

- граждане, относящиеся к коренным малочисленным наро­дам РФ и занимающиеся тради­ционными промыслами;

- граждане, занимающиеся про­фессиональной деятельностью, связанной с охотой (охотоведы и лесники);

- работники юридических лиц с особыми уставными задачами (инкассаторы и работники част­ных охранных предприятий).

Все остальные с 18 лет смогут приобретать оружие газовое, спортивное, охотничье гладко­ствольное и нарезное (но только для занятий спортом), сигналь­ное и холодное клинковое ору­жие, предназначенное для ноше­ния с национальными костюмами или казачьей формой.

Хотел бы обратить внимание, что молодые люди, прошедшие срочную службу по призыву, получат неожиданный бонус: демобилизовавшись в 19 лет, они имеют полное право обра­титься за получением лицензии и не ждать, когда им исполнится 21 год. Это касается и тех, кто по службе или по работе имеет дело с оружием. Но если чело­век не служил в армии, не имеет никакого отношения к спортивной стрельбе и хочет приобрести оружие для охоты или самообо­роны, то до достижения 21 года лицензию ему не получить.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Как было раньше: первая ли­цензия давала право на покупку гладкоствольного оружия любого типа с любым количеством ство­лов или с магазином.

Как будет: в первые два года будет разрешено владеть гладкоствольным оружием, имеющим не более двух стволов и не имеющим магазина или бара­бана. То есть в первые два года невозможно будет купить, напри­мер, такие модели, как «Сайга», помповые ружья. Не получится приобрести, скажем, ТОЗ-106, хотя в его магазине всего два патрона. Доступны будут только классические переломные ружья.

ОБУЧЕНИЕ – НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Как было раньше: владель­цев оружия ограниченного по­ражения, газового оружия и огнестрельного оружия, приоб­ретённого для самообороны, раз в 5 лет проверяли на знание правил и наличие навыков безо­пасного обращения с оружием. По результатам проверки нужно было получить свидетельство и представить его в Росгвардию, чтобы продлить разрешение. От проверки освобождали тех, кто проходит службу в госу­дарственных военизированных организациях и имеет воинские либо специальные звания или классные чины юстиции.

Как будет: от обязательной проверки знаний освободили ещё одну категорию владель­цев оружия – тех, кто проходил службу в силовых структурах и был уволен из них в запас или отставку с правом на пенсию. Им нужно будет представить в Росгвардию документ, подтверж­дающий стаж службы и дающий право на получение пенсии за вы­слугу лет (например, пенсионное удостоверение). То есть бывшие силовики, получившие право на пенсию, сэкономят на проверках.

ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ

Как было раньше: лицензию не выдавали, если:

- есть неснятая или непога­шенная судимость за умышлен­ное преступление;

- есть даже снятая или пога­шенная судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершённое с применением оружия;

- человек отбывает наказание за совершённое преступление;

- человек как минимум два раза в течение года привлекался к административной ответствен­ности за нарушение обществен­ного порядка, правил охоты.

Ещё могли отказать в выдаче лицензии за то, что гражданин

дважды в течение года совершал правонарушения в области обо­рота наркотиков и психотропных веществ.

Как будет: требования уже­сточаются. Отказывать в выдаче лицензий будут всем, кто:

- имеет неснятую или непога­шенную судимость за умышлен­ное преступление;

- имеет даже снятую или по­гашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление;

- осуждён за умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением оружия, боеприпасов, взрывча­тых веществ и т. д.;

- имеет снятую или погашен­ную судимость за умышленное преступление, связанное с неза­конным оборотом оружия;

- имеет снятую или погашен­ную судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершённое в целях про­паганды, оправдания и поддерж­ки терроризма;

- имеет снятую или погашен­ную судимость за умышленное преступление, совершённое с применением насилия в отноше­нии несовершеннолетнего;

- осуждён за преступления два или более раза (тяжесть престу­плений в этом случае никакой роли не играет).

Отмечу, что не смогут купить оружие и те, кого привлекли к от­ветственности за административ­ное правонарушение, предусма­тривающее административный арест, за потребление наркотиков или психотропных веществ, за управление транспортным сред­ством в состоянии опьянения либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опья­нения.

Такие нарушители не смогут получить лицензию в течение года со дня окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административ­ному наказанию.

ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ОСМОТРА

Как было раньше: право осматривать оружие было закреплено в ведомственных приказах Росгвардии. В законе такого тре­бования не было, а гражданин ведомственные приказы знать и исполнять не обязан.

Как будет: в законе появится обязанность лица, владеющего оружием, представлять его для осмотра и обеспечивать доступ к местам его хранения для контроля за условиями. При этом в законе не говорится, о каких видах оружия идёт речь, а зна­чит, предъявлять придётся в том числе и списанное оружие, кото­рое не может стрелять боевыми патронами. Избежать осмотра не получится, за отказ аннулируют и лицензию, и разрешение.

ОБ УТРАТЕ И ХИЩЕНИИ СООБЩИ!

Как было раньше: в законе не были прописаны порядок и сроки сообщения об утере оружия.

Как будет: об утрате или хи­щении оружия, подлежащего учёту, владелец обязан сообщить в Росгвардию в течение суток. Если, например, потерять ружьё на охоте, в течение месяца ис­кать его своими силами и только потом сообщить в Росгвардию, то это будет считаться нарушением части 4 статьи 20.8 КоАП РФ (штраф – от 500 до 2 тыс. руб. и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года). Но если утерянное оружие попало в руки преступников (а вы между тем не сообщили о его утере) и это привело к тяжким послед­ствиям, то ответственность будет уже уголовной (статья 224 УК РФ, предусматривающая штраф до 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 2 лет).

ИЗЫМУТ ЗА ОТКАЗ

Как было раньше: у пьяного гражданина оружие могли изъ­ять, но для того, чтобы устано­вить, что он пьян, нужно было отправить его на медосвидетель­ствование. Человек мог отказать­ся, и в этом случае изъять оружие было нельзя.

Как будет: за отказ от медосвидетельствования оружие тоже можно будет изъять.

КРОМЕ ТОГО

За невыполнение законного требования или за воспрепят­ствование деятельности сотруд­ника Росгвардии, осуществляю­щего госнадзор в сфере оборота оружия, могут наложить штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. с конфискацией оружия и патро­нов либо с лишением права на оружие на срок от года до 2 лет.

За нарушение правил хране­ния капсюлей, пороха и патронов придётся заплатить штраф в размере от 500 до 2 тыс. руб., а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.

Если взять оружие на митинг, оштрафуют на 3-5 тыс. руб. Оружие могут конфисковать, а владельца лишить права на его приобретение, хранение и ноше­ние на срок от 1 года до 3 лет

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44