КАК В АБУ-ДАБИ...

17 августа 2021 года, 11:09 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Во вторник, 27 июля, в Светло­град с очередной проверкой приехали представители региональ­ного отделения Общероссийского народного фронта в Ставрополь­ском крае. Причина – ряд недочётов, выявленных активистами ОНФ Светлограда в области обеспечения безбарьерной среды, допущенных во время благоустройства улицы Ленина и ремонта дороги на улице Калинина.

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ БОРДЮР

П. М. Трофимов – инвалид-колясоч­ник. Не простой, а работающий, более того – человек, имеющий активную жизненную позицию. Во время рейда «фронтовиков» именно он наглядно продемонстрировал те нарушения безбарьерности, которые обычный человек зачастую просто не замечает.

Вот райсуд. Здесь пёстрая плитка сразу в двух местах пересекается бордюрными полосами. Зачем? Неужели рельеф местности не позволил сделать иначе? Вопрос без ответа.

- Моя коляска далеко не самая простая, - говорит Павел Михайлович, - и то не проходит.

- Какой максимальный перепад высоты для вас возможен? - интересу­ются эксперт ОНФ А. Д. Гридин и член исполкома ОНФ В. М. Калашников.

- Семь сантиметров.

- Давайте не будем о максимуме, -предлагает председатель Совета де­путатов Петровского городского округа В. О. Лагунов. - Каким перепад должен быть по закону?

- Стандарт – полтора сантиметра, -поясняет председатель местной орга­низации ВОИ В. Н. Буркалин.

Точек, где бордюр, по меткому выражению активиста ОНФ В. А. Чепурко, становится поистине проти­вотанковым, на благоустраиваемой территории светлоградского центра немало: П. М. Трофимов не может заехать на тротуар сразу в нескольких местах улиц Ленина (рядом с аркой здания музыкальной школы, напротив Петровского ОМЦ) и Калинина (в том числе на пересечении с Кузнечной). Вопрос один: почему, когда делали, о доступности не думали?

НАДО СОВЕТОВАТЬСЯ

Представители подрядчиков мол­чат (на Ленина работает ООО «АРТ-Строй», а на Калинина – ООО «ДПМК», причём ряд работ здесь выполняют субподрядчики).

- Вы проект видели?

- Нет.

- Даже если вы не видели проект, всё равно должны делать по ГОСТам.

- Исправим…

Как поясняет и. о. начальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. Портянко, за работами ведётся ежедневное на­блюдение, недочёты устранят.

- Мы приедем 30 августа, - гово­рит А. Д. Гридин. - К этому времени успеете?

Ответ положительный. Как немно­гим позднее поясняет «Петровским вестям» Алексей Дмитриевич, не за­метить того, как преобразился центр Светлограда, невозможно, однако новое должно быть удобным, причём для всех (напомним, к маломобильным группам населения относятся и инва­лиды, и люди, перенёсшие операцию, и просто пожилые граждане или мамы с колясками и маленькими детьми).

- Мы не только приедем с ещё од­ной проверкой 30 августа, - добавляет эксперт, - но и обратим внимание губернатора на тот факт, что нередко проекты делаются, что называется, в кабинетах, без согласования с пред­ставителями общественности. Это общая для всего края проблема, и её надо решать.

УРОВЕНЬ

Возле очередного непреодолимого бордюра П. М. Трофимов останавлива­ется и категорично машет рукой:

- Нет, я не поеду! Даже пытаться не буду: коляска очень дорогая.

Как он рассказывает журналисту «ПВ», по линии социалки такой про­двинутой коляски ему бы никогда не получить, ведь максимум, который вы­деляет на коляску государство, – что-то около 100 тысяч, а его «электрический конь» стоит более 400.

- Мне её подарили, - поясняет Павел Михайлович. - Я даже не просил – про­сто об этом зашла речь в разговоре с моим московским работодателем, а через время руководитель компании её прислала. Можно сказать, мне по­везло, но так везёт не всем. А если у человека обычная коляска, где колёса надо руками крутить? Я не раз видел, как, пытаясь заехать на бордюр, люди опрокидывались и бились затылком об асфальт!

Он вспоминает, как побывал в Во­ронеже, и говорит, что там ещё хуже с доступностью среды, чем у нас. Зато в Грозном уровень высокий, в том числе в человеческом плане – отношения к людям с ограниченными возможно­стями:

- Я там как-то обратился за помо­щью к полицейским. Так они меня вместе с коляской просто подхватили и на руках перенесли, куда было нужно.

Но самое сильное впечатление произвели Объединённые Арабские Эмираты:

- Там самая доступная среда. В Абу-Даби везде пандусы!

Ну что ж, слово найдено – будем и мы стараться хотя бы центр города сделать таким, как в Абу-Даби…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44