ТЕПЛО, СВЕТЛО, УЮТНО

17 августа 2021 года, 11:02 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Тепло, светло и уютно будет в амбулатории Шангалы после того, как завершатся работы по капитальному ремонту в рам­ках программы модернизации первичного звена здравоохра­нения в Ставропольском крае на 2021-2025 годы. Вместе с заместителем по хозяйствен­ной части главного врача Петровской районной больницы А. Н. Зубенко едем в село. «Под­ходит к концу основной этап, -рассказывает Андрей Нико­лаевич. - Сумма контракта –почти 6 миллионов. Но это не всё: будет ещё один этап, на сумму около 2 миллионов. Что сделано, что предстоит, сейчас сами увидите».

ВСЁ ПО УМУ

На пороге сельской амбулато­рии нас встречает выигравший тендер подрядчик – лично М. Б. Некляев. Максим Борисович про­водит подробнейшую экскурсию по объекту: замена канализации, водопровода, отопления, элек­тропроводки (кстати, от столба брошена новая линия, так что пе­ребоев с электричеством теперь не должно быть), бетон и плитка вместо старых деревянных по­лов, пластиковые окна и две­ри, выровненные штукатуркой и гипсокартоном стены…

- Сейчас монтируем потолки, - рассказывает подрядчик. - К 10 августа закончим.

Снаружи тоже всё по уму. Вокруг здания сделана широкая добротная отмостка, благодаря помощи администрации округа спилены старые аварийные деревья, из-за которых в стенах амбулатории появились трещи­ны, усилены цоколь и фасад.

- Усиление многослойное, - продолжает Максим Борисович, -сначала металлические скрепы, потом герметизация швов, затем металлическая и пластиковая сетки.

- А кровля? Её меняли?

- Она будет частично ремонти­роваться во время так называе­мого второго этапа капремонта, -поясняет Андрей Николаевич Зубенко.

К слову, второй этап – допол­нительный. Он предполагает зна­чительно меньшее число работ, и все они будут касаться внешней отделки: на сэкономленные во время электронных торгов деньги до конца этого года отремонти­руют порожки амбулатории (их три – по числу входов), заменят систему водоотведения, а также оштукатурят в технике «короед» стены (сейчас сделан только фасад).

- Тогда же и территорию благоустроят? Клумбы, дорожки…

- Нет, - объясняет Андрей Николаевич, - благоустройство уже другая история, оно в рамках данной программы не предусмотрено. Мы готовим на него смету, но думаю, что это вопрос перспективы…

ПЕРСПЕКТИВЫ

Пройдёт относительно немно­го времени – и ремонт закон­чится. В обновлённые кабинеты занесут новую медицинскую мебель (с её покупкой обещало помочь ООО «Хлебороб»), из библиотеки, где они пока времен­но трудятся, вернутся медработ­ники. Вот только все ли?..

Вместе с Андреем Николаеви­чем поднимаемся в библиотеку, на второй этаж шангалинского Дома культуры. Вот и кабинеты: картотека, столы, стулья – всё по-походному, всё в ожидании пе­реезда. Ну, здравствуйте! Врача Ирины Валентиновны Хубецовой на месте нет (немудрено: она работает не только в Шангале, но ещё и в Николиной Балке), зато, как всегда, на посту вся местная медицинская гвардия: фельдшер Елена Михайловна Тимошенко (она «аксакал»: здесь трудится почти 40 лет), медсёстры Татья­на Фёдоровна Динека и Татьяна Ивановна Сарапий (их стаж немногим меньше). Акушерка Галина Владимировна Немцова кивает на коллег:

- Вот, собираются на пенсию уходить! Все втроём. Я не пред­ставляю, как буду справляться, если одна останусь. Я даже думать об этом не хочу…

Наверняка не представля­ют этого и жители Шангалы и Мартыновки. Особенно неслад­ко станет мартыновцам: если (точнее, «когда») на заслужен­ный отдых уйдёт Т. Ф. Динека, которая, на их счастье, живёт в Мартыновке и уже многие годы в любое время дня и ночи ока­зывает им помощь, решать этот вопрос станет куда сложнее.

- Машина нашей амбулато­рии в плохом состоянии, - рас­сказывают медики, - а в 2018 году уволились сразу все трое водителей, так что на вызовы мы вот уже полтора года ходим пешком. Обидно, что не все люди понимают, как нам нелегко: бывает, звонят, требуют – мол, вы обязаны…

- В 2022 году у вас будет новый автомобиль, - спешит успокоить Андрей Николаевич, -а уже в ближайшее время появится водитель, он сейчас проходит медкомиссию. Да, пока один, но мы ищем второго.

Более того, по словам Андрея Николаевича, грядёт и медицин­ское пополнение кадров: в бли­жайшее время на работу выйдет ещё одна медсестра. Дай бог, чтобы работа ей понравилась, чтобы надолго здесь задержа­лась, всё же от Светлограда Шангала далековато и это мо­лодёжи не нравится. Да, уходит старая медицинская гвардия, а новая на смену ей не спешит…

- Всё решится, всё будет хорошо, - уверен Андрей Нико­лаевич.

Мы прощаемся, медики воз­вращаются к своей обычной работе. Медсестра Татьяна Ивановна Сарапий спешит на вакцинацию: здесь уже привито от ковида около 300 человек, и процесс продолжается…

В ДВА РАЗА МОЩНЕЕ

В своё время в шангалинской амбулатории в одной из первых по­явился индивидуальный котёл. С тех пор прошло немало времени –свой срок он выработал. Теперь на смену «пенсионеру» пришёл новый – в два раза мощнее. «В коридоре мы поставили больше радиаторов, плюс новый котёл, плюс пластиковые окна – здесь будет очень тепло!» - уверен подрядчик.

АВТОМОБИЛИ

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае на 2021-2025 годы предусмо­трены не только строительство, капремонт и реконструкция меди­цинских учреждений, но и закупка новых автомобилей. Автопарк Петровской РБ давно требует обновления – около 80% машин исчерпали свой ресурс (и наш округ не исключение).

В этом году УАЗ получила больница Рогатой Балки, ВАЗ – боль­ница Гофицкого (сразу поясним: речь не о скорой помощи, а об автомобилях для доставки пациентов в медицинские организации, медработников – до места жительства пациентов, а также для доставки лекарств и перевозки биологических материалов для ис­следований). В 2022 году согласно программе автомобили получат поликлиника Петровской РБ, больница Благодатного и амбулатория Шангалы. В 2023-м машина появится в больнице Сухой Буйволы. В 2024-м планируется поступление сразу 9 машин – в детскую по­ликлинику, в больницы Высоцкого, Константиновского, Гофицкого и Николиной Балки, в амбулатории Прикалаусского и Донской Балки. В 2025 году 3 автомобиля получит поликлиника, по автомобилю – фельдшерский пункт Шведино и амбулатория Просянки.

В ЭТОМ ГОДУ И В СЛЕДУЮЩЕМ

В этом году ремонтируется не только шангалинская амбулатория. Капитальный ремонт (к сожалению, с отклонением от графика) продолжается в больнице Константиновского (здесь заменена кровля, выполнены фасадные работы, на втором этаже замене­ны канализация и водопровод, в палатах оборудованы душевые кабины; в ближайшее время начнётся капремонт пищеблока), а также в фельдшерском пункте Ореховки (частично усилены цоколь и фасад здания, заменена кровля; внутренний капремонт – вопрос перспективы). Что касается фельдшерского пункта Кугут, то принято решение не делать ремонт, а построить новое здание площадью 68 м2, однако дата строительства пока неизвестна.

В 2022 году капитально отремонтируют больницы Благодатно­го и Николиной Балки, а также фельдшерские пункты Носачёва и Горного. Сметы уже готовы, проходят экспертизу.

МАРТЫНОВКА: РЕМОНТ БУДЕТ, А ФЕЛЬДШЕР?

Уже несколько лет стоит на замке фельдшерский пункт Мар­тыновки. Благодаря помощи ООО «Хлебороб» в нём сделан ре­монт: заменена крыша, установлены новые окна и двери, внутри побелено, покрашено. Стараниями администрации Петровской РБ к пункту подведены свет и газ. Как пояснил замглавврача А. Н. Зубенко, осталось сделать выгребную яму и подвести воду (проект готов). Вопрос в другом: кто будет работать в отремонтированном фельдшерском пункте? Как ни печально, очереди из соискателей на эту должность не видно…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44