ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

22 июля 2021 года, 13:11 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

На протяжении последних нескольких лет сельские дома культуры массово капиталь­но ремонтируются (в разное время государство обраща­ло на них свой благосклон­ный взор в ряде программ –и в «Развитии культуры и туризма», и в «Устойчивом развитии сельских террито­рий», теперь зелёный свет им дал нацпроект «Культура»), объекты культуры крупных городов, в общем-то, всегда получали свою порцию вни­мания, а вот «среднему клас­су» – окружным и районным центрам – повезло меньше: их возможности получить фе­деральные деньги оказались более скромными. И потому на вопрос, сколько лет будет длиться ремонт светлоград­ского Центрального Дома культуры, который редакции не раз задавали читатели, ответить непросто…

ШТРИХИ

Так же непросто оказалось и найти историю строитель­ства ЦДК. Кое-что вспомнили и рассказали бывшие директора центральной библиотеки, очень неравнодушные люди Т. Н. Ка­лашникова и В. Н. Папонова. По воспоминаниям Татьяны Нико­лаевны, именно библиотека пер­вой въехала в Дом культуры. Это случилось, когда он ещё строил­ся. Главный вход не был готов, поэтому библиотекари заходили с чёрного (во внутреннем дворе), а книги помогали перенести на новое место солдаты, которых об этом попросил райисполком.

Интересный архивный до­кумент показала газете и. о. директора Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова Ирина Константиновна Андриенко. Это технорабочий проект застройки центра и благоустройства пар­ка в Светлограде 1973 года. В него входит карта застройки центральной зоны, и на ней под цифрой 5 изображён Дом культуры, который, согласно примечаниям того же проекта, в 1973-м находился в стадии стро­ительства («Напротив гостиницы строится Дом культуры с залом на 800 мест»).

Согласно музейным данным, работы велись ПМК-45 «Став­ропольсельстроя», а руководил ими (так же, как строительством дома советов, СШ № 1 и многих многоэтажных домов) Пётр Алек­сандрович Степаненко, который впоследствии стал почётным гражданином Светлограда.

«Петровские вести» пообща­лись с сыном Петра Александровича Александром Петрови­чем и его невесткой Галиной Фёдоровной. Оба отметили, что строительство ДК стало важ­ным событием в жизни района, большой стройкой, которую контролировал лично первый секре­тарь Петровского райкома КПСС И. А. Толстой.

- Помню, как вырыли огромный котлован, - рассказывает Алек­сандр Петрович, - ведь под Домом культуры были запланированы большие подвалы. Наверное, этого требовала и сцена, поскольку она не простая, а вращающаяся.

- Уже после того, как ДК по­строили, Петру Александровичу вручили пожизненный абонемент на бесплатное посещение любых мероприятий, которые будут там проходить, - вспоминает Галина Фёдоровна. - Два места в седьмом ряду – тринадцатое и четырнадцатое…

«ПЕРЕЕЗД СТАЛ ПРАЗДНИКОМ»

К сожалению, нам не удалось найти документально подтверж­дённую информацию о дате ввода Дома культуры в эксплуа­тацию, а свидетельства тех, кто тогда в нём работал, расходятся: одни считают, что он открылся в 1976 году, другие – что в 1977-м.

- В октябре 1976-го, - уверена руководитель фольклорного кол­лектива «Русские узоры» А. А. Чемеркина. - По крайней мере, эта цифра вырезана на пороге ЦДК у входа напротив гостиницы. А строился он ни много ни мало 10 лет…

Анна Андреевна помнит тот день, когда впервые перешагну­ла порог нового Дома культуры: эмоции били через край.

- Раньше ДК размещался в здании, где сейчас находится Дом детского творчества, - рас­сказывает. - Конечно, в сравне­нии с ним новое здание было просто огромным, и для нас переезд стал праздником.

Люди понимали: раз государ­ство строит для культуры такие храмы, значит, действительно ценит их труд, считает его важ­ным. По воспоминаниям Анны Андреевны, которая была в то время культорганизатором-мас­совиком, в новом ДК работали и гардероб (туда сдавали не только верхнюю одежду, но и обувь, в которой пришли: в грязное вре­мя года, входя в храм культуры, было принято переобуваться), и буфет, где предлагали соки, воду, пирожные и даже шампанское.

- По выходным – обязательно танцы, - вспоминает Анна Андреевна. - Сейчас не верится, но приходило больше 600 человек! Танцевали на втором этаже в новеньком паркетном зале. Те, кто не хотел танцевать, играли в шашки или шахматы по со­седству. Дом культуры действи­тельно всегда был культурным центром, местом, куда тянуло, где интересно проводили досуг, знакомились, влюблялись…

Сотрудники работали с воо­душевлением и самоотдачей: концерты, ежедневные кружки, а в период жатвы – выезды на полевые станы («Мы пели для комбайнеров, причём первый такой концерт начинался очень рано, в шесть утра, потом второй, третий…»).

Читаем в ещё одном до­кументе, который хранится в нашем музее, – в социалисти­ческих обязательствах работ­ников культуры Петровского района на 1981 год (едва ли в 1977-м они сильно отличались): «…иметь не менее 426 кружков и объединений по интересам, в том числе 336 кружков худо­жественной самодеятельно­сти… охватить библиотечным обслуживанием 60 процентов населения… общее количе­ство книговыдачи довести до 950190 экземпляров…»

Годы шли. ЦДК не молодел, старался держать марку (пери­одически подштукатуривался и подкрашивался), но уже текла крыша, ветшали деревянные рамы окон, периодически напо­минали о себе электропроводка и канализация. Весной 2018-го закрыли концертный зал (по­толок над сценой был признан аварийным) – и власть забила во все колокола.

ГОД ПЕРВЫЙ, 2019-Й

- По приглашению главы окру­га в Светлоград дважды приез­жал губернатор, - рассказывает начальник отдела культуры администрации Петровского го­родского округа М. А. Бут, - Алек­сандр Александрович Захарчен­ко показывал ему ЦДК, говорил о проблеме, просил содействия.

И губернатор не отказал. Составили смету. Получилось, что капитальный ремонт здания обойдётся в 319 миллионов.

- 166 миллионов из них долж­ны были пойти на строительные работы, - комментирует Марина Алексеевна, - а на оставшиеся 153 миллиона планировали за­купить оборудование.

- Обычно, когда речь о таких серьёзных вложениях, все на­дежды на федеральные деньги…

- Да, в 2019 году мы попыта­лись попасть в одну из подпро­грамм нацпроекта «Культура», но, к сожалению, квота на учреж­дения культуры, которые нахо­дятся в райцентрах, оказалась мала и в число победителей Ставрополье не вошло.

Оставалось надеяться толь­ко на край. В том же 2019-м на капремонт ЦДК из краевого бюд­жета выделили 16 миллионов 55 тысяч рублей. Петровский городской округ добавил соб­ственные (обязательное пяти­процентное софинансирование) 845 тысяч – и работа началась.

- Мы заменили кровлю, - рассказывает Марина Алексеев­на, - канализацию, выходящие во внутренний двор ЦДК окна, смонтировали систему внутрен­него пожаротушения, отремон­тировали расположенные на первом этаже туалеты.

На этом деньги закончились, а непочатый край работы остался. Нужно было ждать следующего транша…

ГОД ВТОРОЙ, 2020-Й

Надежды, возложенные на 2020 год, не оправдались. Впро­чем, как у многих. Сначала всё было хорошо. На ремонт свет­лоградского ЦДК край выделил довольно серьёзную сумму – 42 миллиона рублей. На эти деньги предполагалось привести в порядок концертный зал, заме­нить отопление, смонтировать вентиляцию…

- Мы заключили контракт, - говорит Марина Алексеевна. - В результате контрактных процедур (аукцион проводил комитет по закупкам Ставропольского края) подрядчик скинул более 11 миллионов, и мы уже думали о том, что ещё сможем отремонтиро­вать на сэкономленные деньги, но…

Но вмешалась пандемия, и все выделенные 42 миллиона вернулись обратно в краевую казну. При этом на руках у ад­министрации округа остались заключённый контракт и обя­зательства по его исполнению. Чтобы выполнить договорные обязательства, решили продлить контракт на два года, ну а пока муниципалитет, как мог, сам тол­кнул ремонт дальше – выделил 940 тысяч рублей.

- Благодаря этим деньгам в прошлом году мы приступили к ремонту концертного зала, - комментирует Марина Алексеевна, -демонтировали аварийный про­тивопожарный занавес.

ГОД ТРЕТИЙ, 2021-Й

Осенью 2018-го «Петровские вести» писали о предстоящем капремонте ЦДК, в статье го­ворилось о том, что придётся потерпеть, поскольку ремонт растянется на долгие два года, 2019-й и 2020-й.

- Теперь на всё это смотришь под совсем другим углом…

- Да, ремонт идёт не так бы­стро, как хотелось бы, - говорит Марина Алексеевна. - Но он идёт, а не стоит, и это уже большой плюс. Глава округа добился, чтобы в этом году край выделил нам на ЦДК более 29 миллионов рублей на уже заключённый контракт. На эти деньги демон­тировали старые потолок и пол в концертном зале, сейчас делают новые, обшивают гипсокартоном стены. Кстати, благодаря этим деньгам концертный зал станет тёплым. В нём никогда не было отопления, поэтому зимой во время концертов артисты мёрз­ли, зрители сидели в верхней одежде. А теперь оно будет!

Параллельно работам в кон­цертном зале идут и другие – срезается старое и монтируется новое отопление. В этом же году подрядчик обновит систему вен­тиляции и наконец спустя долгое время заработают туалеты.

- Все работы в рамках капи­тального ремонта находятся под строгим контролем, - рассказыва­ет Марина Алексеевна. - Есть и авторский контроль (со стороны проектировщика), и технический, а потому никаких нарушений быть не должно.

И ДАЛЕЕ…

Что будет потом, когда выде­ленные деньги освоят? Ведь для сметы в 319 миллионов они не­велики: понадобится ещё почти 120 миллионов на ремонт и 153 на оборудование.

- Да, придётся ремонтировать фойе ЦДК, коридоры, кабинеты постепенно, - говорит Марина Алексеевна.

По всей видимости, ремонт действительно растянется ещё не на один год. Пусть так: тяжело, но всё же он движется.

- Зато в 2021-м спустя четыре года после закрытия наконец-то откроется концертный зал? По нему давно соскучились и арти­сты, и зрители…

- Здесь тоже не всё просто, - комментирует Марина Алексеев­на. - Действительно, в этом году зал отремонтируют. Но он будет пустым. Нужны новые кресла, сцена, её одежда, светозвуковое оборудование. Если всего этого не будет, зал не откроется.

Сейчас администрация округа пытается найти решение пробле­мы. Уже направлено соответству­ющее обращение в министерство культуры Ставропольского края, попросили о помощи и депутата В. И. Трухачева, знает о сложив­шейся ситуации губернатор…

Немало у светлоградского ЦДК оказалось терний на пути к звёздам – к долгожданному завершению ремонта. Прорвёт­ся ли он к ним? Наверняка. Вот только на вопрос «Когда?» пока ответить сложно.

МОЗАИЧНЫЕ ЧУДЕСА

Оригинальность нашему ЦДК придают не только интересная архитектура (благодаря ей, несмотря на большие размеры, здание всё же не выглядит громоздким), огромные витражи, но и мозаичные панно. Их два – одно на торце, выходящем к гостинице, второе – в читальном зале библиотеки. По словам жителя Светлограда, ценителя и знатока своей малой родины Александра Ефимовича Кожухова, появлением этих панно мы обязаны бывшему архитек­тору района Елене Александровне Захаржевской, по приглаше­нию которой в нашу глубинку приехали московские художники, сотворившие оба мозаичных чуда – натруженные ладони, бережно держащие прядь золотых колосьев, и девушку с огненной чашей в одной руке и свитком в другой на фоне космических и земных проявлений бытия…

- Несколько лет назад к нам приезжали москвичи, - вспоминает бывший директор библиотеки Валентина Николаевна Папонова, - изучали мозаику, замеряли её. Вроде бы собирались включить в ка­кое-то своё исследование, но подробностей, к сожалению, не знаю.

«Петровским вестям» посчастливилось узнать эти подробности. Одним из тех, кто интересовался нашей мозаикой, был И. А. Бычков –собиратель информации об архитектуре Юга России. В начале этого года в свет вышла первая книга, основанная на собранном материале, – путеводитель «Юг России. Архитектура эпохи совет­ского авангарда. 1922-1936» (авторы – А. Г. Токарев и И. А. Бычков). Через соцсети «ПВ» удалось связаться с ростовским историком архитектуры Артуром Георгиевичем Токаревым. Как он пояснил, о светлоградской мозаике, к сожалению, узнать им ничего не удалось, однако она однозначно заслуживает не только сохранения, но и реставрации (речь о той, что снаружи здания, поскольку мозаика читального зала в хорошем состоянии). Книга же, в которой будут опубликованы фото мозаичных панно Юга России, должна увидеть свет в конце этого года, однако образцов светлоградской мозаи­ки, скорее всего, там не будет. Причина – отсутствие каких-либо сведений о ней.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44