ЕСТЬ 100 ТЫСЯЧ ТОНН ПЕТРОВСКОГО ХЛЕБА!

22 июля 2021 года, 10:52 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Несмотря на прошедшие в последние дни обильные дожди, несколько сбавившие темпы уборки, петровские аграрии не намерены сдавать позиций и уже намолотили 100 тысяч тонн зерна.

НА ПОЛЯХ ОКРУГА

- В первую очередь земле­дельцы приступили к обмолоту гороха и озимого ячменя, - гово­рит начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун. - Прежде всего имен­но для этих культур сложились непростые условия, связанные с ливнями и шквальными ветра­ми. Осталось обмолотить горох на площади 7737,1 га (всего им было засеяно 19668,1 га), озимый ячмень – на 3134 га (11090 га). Многие хозяйства начали уби­рать основную культуру – ози­мую пшеницу, скошено 9113,1 га(общая уборочная площадь – 87009,6 га).

Средняя урожайность состав­ляет 39,1 ц/га. В разрезе хозяйств в лидерах по урожайности ООО «Иррико-Холдинг» (55 ц/га) и ООО «Агросоюз» (56,7 ц/га), по намолоту – ООО «Хлебороб» (36613,9 т).

Синоптики прогнозируют благоприятные для проведения уборки дни, поэтому будем на­деяться, что земледельцы от­работают их с максимальной эффективностью.

В ФИЛИАЛЕ «СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ»

Набирает обороты жатва и в филиале «Ставрополь-Кавказ­ский» ООО «Агропромышленная корпорация».

Ячмень уже скошен на 613 га, горох – на 571 га. Сейчас тружени­ки филиала убирают озимую пше­ницу. Под эту культуру отдана ос­новная часть площади – 8377 га. На 9 июля убрано 900 га, намолот составил 3222 т при урожайности 35,8 ц/га.

Большое значение в сель­хозпредприятии придают выра­щиванию кормовых культур: на молочно-товарной ферме фили­ала содержится порядка 1200 голов КРС, и уже сейчас нужно позаботиться о том, чтобы зимой бурёнки были сыты. На данный момент заготовлено 1739,7 т сена, 6903,4 т сенажа, 124,7 т со­ломы, впереди заготовка силоса с площади 334 га.

В день приезда в «Ставро­поль-Кавказский», на 1-е отде­ление, довелось воочию увидеть, как бережно, по-хозяйски отно­сятся к своему делу труженики филиала. С некоторыми из них удалось пообщаться лично.

Немалый вклад в убороч­ную страду вносит комбайнер Евгений Иванович Рубцов. Он пришёл в сельхозпредприятие в 2000 году, начинал штурваль­ным, потом был трактористом, а последние 12 лет управляет «Джон Диром».

27 лет трудится на сельскохозяйственной ниве один из луч­ших комбайнеров филиала Олег Анатольевич Затонский. Он с благодарностью вспоминает сво­их наставников (это комбайнеры Анатолий Иванович Черкесов, Иван Иванович Затонский, Иван Алексеевич Скребцов) и гово­рит о том, что они всегда были для него примером.

Как и другие, высокие пока­затели в работе демонстрируют братья Алексей Васильевич и Михаил Васильевич Старокоже­вы, штурвальный Сергей Игоре­вич Деревянко.

С честью продолжают дело отца, прославленного механи­затора Петра Васильевича Вдовыдченко, его сыновья Анатолий, Юрий и Александр.

Все эти люди – большие тру­женики, гордо несущие почётное звание хлебороба.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44