ВСЕ О НОВЫХ ПОСОБИЯХ

21 июля 2021 года, 10:53 |

С 1 июля на Ставрополье стартовал приём заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находя­щихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспиты­вают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Обо всех нюансах выплат рассказывает начальник ГУ – управления ПФР по Петровскому городскому округу (межрайонного) Людми­ла Александровна ЗУБАКИНА.

ПОСОБИЕ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ

- Каков размер этого посо­бия?

- Его размер составит полови­ну регионального прожиточного минимума взрослого человека. На Ставрополье прожиточный минимум для трудоспособно­го населения – 10749 рублей, значит, 50% от этой суммы – 5374,50 рубля. Это и есть размер выплаты беременным женщинам.

- Кто может получить вы­плату?

- Пособие могут получить жен­щины, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности. Важное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать размер прожиточного минимума на душу населения в субъекте (на Ставрополье – 10081 рубль). По­собие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

- На какой срок устанавлива­ется выплата?

- Ежемесячное пособие выпла­чивается с месяца постановки на учёт, если женщина обратилась в течение 30 дней с момента постановки на учёт, или с месяца обращения, если она обратилась по истечении 30 дней с момен­та постановки на учёт, вплоть до родов.

- Если роды запланированы на первые числа месяца, ли женщина пособие за этот месяц?

- Да, ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

- Если будущая мама встала на учёт в ранние сроки бере­менности, но ещё до 1 июля, то сможет ли она получить выплату?

- Безусловно. Она также может подать заявление. Пособие в та­ком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов.

- Сможет ли получать по­собие женщина, которая не работает на момент обращения за ним?

- Да, женщина, не работающая на момент обращения за посо­бием, тоже может его получать, если соблюдено правило нуле­вого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок, а в случае его от­сутствия – объективные причины для этого.

ПОСОБИЕ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ

- Каков размер этого посо­бия?

- Размер пособия для одиноких родителей – половина региональ­ного прожиточного минимума на ребёнка. На Ставрополье выплата семьям с одним роди­телем составит 5310,50 рубля в месяц на каждого ребёнка, то есть 50% от 10621 рубля.

- Кому положено ежемесяч­ное пособие?

- Оно предоставляется одино­ким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно, если среднедушевой доход в семье меньше одного прожиточного минимума.

Выплата назначается:

- единственному родителю (второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свиде­тельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю в случае, если ребёнок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;

- родителям и законным пред­ставителям ребёнка в случаях, когда в отношении такого ребёнка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

При назначении выплаты при­меняется комплексная оценка нуждаемости.

- Ежемесячная выплата по­ложена на каждого ребёнка?

- Да, пособие выплачивается на каждого ребёнка указанной возрастной категории, в отноше­нии которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заяви­тель выступает единственным родителем.

- В течение какого периода можно получать выплату?

- Пособие выплачивается с достижения ребёнком 8-летнего возраста и выплачивается до достижения им возраста 17 лет.

- На какой срок устанавлива­ется выплата?

- Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

- Будет ли производиться индексация выплаты?

- Да. Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регио­нального прожиточного минимума на ребёнка.

- Распространяется ли вы­плата на детей, оставшихся без обоих родителей?

- Конечно, на детей-сирот вы­плата распространяется. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попе­читель), но только если ребёнок не находится на полном государ­ственном обеспечении.

Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую служ­бу Пенсионного фонда России по месту жительства.

- Важно ли, платит второй родитель алименты или нет?

- Уплата или неуплата алимен­тов не является причиной для от­каза в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.

- Вправе ли получать новое пособие один из родителей, если второй лишён родитель­ских прав?

- Если у родителя есть су­дебное решение об уплате ему алиментов, то он может получать пособие.

- В семье двое детей в воз­расте от 8 до 17 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребёнка?

- Нет. Если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, то для получения ежемесячной выплаты на каждого из них за­полняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребёнка.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

- Как подать заявление на получение пособия?

- Подать заявление можно через портал госуслуг или в тер­риториальных отделениях ПФР.

- Что делать, если при за­полнении заявления допущена ошибка?

- Заявление можно доработать. Если допущена ошибка при запол­нении, то ПФР, не вынося отказа, вернёт его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

- Какие платёжные реквизи­ты необходимо указывать при подаче заявления?

- В заявлении необходимо ука­зать данные именно банковского счёта заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корре­спондентский счёт, номер счёта заявителя. Выплата будет осущест­вляться только на карту «Мир».

- Как узнать, назначена ли выплата?

- При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения поя­вится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда Рос­сии, то в случае положительного решения средства будут перечис­лены в установленный законом срок без дополнительного уведом­ления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение одного рабочего дня со дня принятия решения заявителю направляется уведомление.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44