ПО ВОЛЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВОЛН

15 июля 2021 года, 8:44 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

В концертную жизнь нашего округа он ворвался как свежий ветер, как мощная морская волна. Его голос словно боль­шой, крепкий парус, наполнен­ный до самых краёв, легко и быстро разгоняющий огром­ную каравеллу. Казалось бы, невозможно даже прибли­зиться к таланту Муслима Магомаева, однако, исполнив «Синюю вечность», Дмитрий Дудченко сделал это…

- Откуда талант? Наверняка у вас творческая, поющая семья…

- Да, семья творческая, в юно­сти все пели. Правда, никто не сделал это своей профессией.

- У вас хороший потенциал. О большой сцене мечтаете?

- Кто же не мечтает? Однако, как говорится, мечтать недоста­точно – надо работать.

Удивительно, но потрясаю­щий баритон Дмитрия Дудченко родился в какой-то степени экспромтом: до девятого класса Дима не пел, а в девятом захо­тел научиться играть на гитаре –и обратился за помощью к пре­подавателям музыкальной шко­лы.

- О том, что у меня есть во­кальные данные, мне сказала Ольга Юрьевна Толстова, -рассказывает, - благодаря ей я начал осваивать и вокал, и фортепиано.

Потом была учёба в Ставро­польском краевом колледже ис­кусств на отделении сольного и хорового народного пения. Вспо­миная о ней, Дмитрий смеётся: на его курсе он стал единствен­ным, кто совершенно не имел музыкального образования:

- Поначалу чувствовал себя трёхногой собакой! Но ребята всегда помогали, и учителя там очень хорошие – спасибо Ва­лентине Юрьевне Анисимовой и Ларисе Николаевне Дёгтевой.

- Семья поддерживала?

- Всегда. Поначалу, правда, к моему увлечению родные относились больше как к хоб­би, а потом, когда приехали на выпускной концерт в колледже, поверили, что пение может стать для меня профессией.

Так и случилось: после того как в 2020-м Дмитрий получил музыкальное образование, ка­кое-то время он проработал в Доме культуры Рогатой Балки –был хормейстером народного ансамбля «Россияночка» (кста­ти, именно там благодаря ещё одному своему учителю Алек­сандру Фёдоровичу Шевчуку начал осваивать альт).

- Обычно «народники» не только певцы, но и танцоры. Танец помогает или мешает вокалисту?

- Я бы сказал, что тренирует. Основа вокала – дыхание. Без него никуда: не умеешь правиль­но дышать – не умеешь петь. А движение развивает дыхание. Но вообще говоря, в народном творчестве пение и танец всегда в одной связке, они дополняют друг друга.

Так же, в одной связке, по его словам, слух и голос. Это тандем, без которого успех не­возможен.

- А если а капелла…

- Если а капелла, то надо обладать безупречным слухом.

Музыка ведёт певца. Она словно канва, по которой тот вышивает узоры собственным голосом, или вода, по которой мчится каравелла его таланта. Неопытный утонет, а опытный, отдаваясь стихии, сможет управ­лять ею, и не просто поплывёт, а помчится по воле музыкальных волн. Так что – счастливого плавания!..

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44