ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

28 июня 2021 года, 13:42 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

С 3 по 6 июня в Высоцком проходил V Всероссийский православный детский ка­зачий фестиваль «Будущее России – это мы». Поляна Мира на эти дни стала территори­ей счастливого детства.

В АТМОСФЕРЕ КАЗАЧЬЕГО БЫТА

Участниками фестиваля были ребята, представляющие детско-юношеские команды казачьих военно-спортивных клубов и объединений, молодёжных советов, учреждений и орга­низаций отрасли молодёжной политики разных городов России, Донецкой и Луганской народных республик.

Атмосфера казачьего хутора окутывала сразу же, стоило лишь там оказаться. А иначе и быть не могло! Поклонный крест, сторожевые вышки, установлен­ные устроителями праздника, хаты-мазанки с камышовыми крышами, срубы у плетней, ко­локольный звон, разносившийся над полем, запах шулюма и примятого ногами чабреца, муж­чины в сапогах, шароварах, беш­метах и шапках, женщины в юб­ках в пол и в расшитых кофтах –всё это ненадолго переносило в иное время, отвлекало от бы­товых забот, придавало повсед­невности новые краски и вносило нотку романтизма.

ЖИЗНЬ ПО ДРУГОМУ АЛГОРИТМУ

Для детей эти 4 дня означали целых 96 часов без зависания в компьютерах и гаджетах, 96 часов жизни по другому алгоритму и под другой аккомпанемент: пробуж­дение под звонкое пение птиц, молитвы, вечерние посиделки с друзьями у костра, разговоры не в чатах, а вживую, беседы с духовником, отбой под шум дождя, упругими струями бьющего по палаткам… Днём – занятия на любой вкус: соревнования по футболу и армрестлингу, по фланкировке и рубке бутылок, по переноске воды коромыслом, состязания по стрельбе из лука и автомата, по метанию ножей, бой подушками и перетягивание каната, отжимания и подтягива­ния на перекладине, эстафеты. Были и конкурсы рисунков и рассказов «Война в истории моей семьи», конкурс народного ка­зачьего танца «Танцующая ста­ница», конкурсы хозяюшек, вокалистов и ансамблей, конкурсы казачьих обрядов, любимый детишками конкурс «Поймай поросёнка» и, конечно же, призы всем, кто смог схватить визжаще­го малыша с пятачком.

Добавьте ко всему этому ма­стер-классы по традиционным ремёслам – по гончарному делу, ткачеству, прядению, а также по владению кнутом, по колоколь­ному звону, по традиционной терской казачьей лезгинке, по сборке и разборке автомата, обучение игре на гуслях, гармони, балалайке, а ещё джигитовку, скачки, показательные выступле­ния десантников, военно-исто­рическую реконструкцию Битвы за Кавказ, музей под открытым небом «Великая война – Великая Победа», концерты с участи­ем росгвардейцев, кубанского казачьего квартета «Кумовья», ансамбля песни и пляски Рос­сии «Казачки Кавказа», а также Юлии Чичериной, Александра Дадали, Вадима Самойлова из группы «Агата Кристи» и Андрея Гурова из «Ласкового мая» – и станет понятно, что скучно не было никому!

НЕ ПОМЕШАЛ И ДОЖДЬ

Ясное дело, при таком многообразии занятий праздник дет­воре (и взрослым!) не смогли испортить ни ливень, ни сырость, ни грязь, тем более что солнышко периодически баловало своим присутствием, разгоняло тучи и подсушивало поле. Да и лица тоже светились улыбками – сразу было видно, что ребятне такой досуг нравится.

А это значит, что всё детское в наших детях живо, просто нужно его выудить из-под слоёв сар­казма и негативизма, подарить мальчишкам и девчонкам вни­мание, взять их за руку, посадить

рядом с собой и научить тому, что умеешь сам, удивить, зажечь ого­нёк интереса в глазах, направить энергию в нужное русло. То есть сделать именно то, что делают взрослые на фестивале «Буду­щее России – это мы».

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44