ОНИ ПОМОГАЮТ ЖИТЬ

24 июня 2021 года, 15:53 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

На пороге маленького каби­нета отделения срочного соци­ального обслуживания (ОССО) Петровского центра социаль­ного обслуживания населения возник долговязый мужчина в коротком пальто, похожем на шинель, и в коротких, явно не по размеру, брюках.

- Дайте мне покушать. И мне в больницу надо, - говорил он монотонно, слегка раскачива­ясь взад-вперёд. - Дайте мне покушать. И мне в больницу надо…

«Похоже на шизофрению», -быстро оценив ситуацию, сделала вывод специалист отде­ления. А руки уже доставали из ящика НЗ – упаковку лапши быстрого приготовления и пакетик чая: сначала нужно на­кормить человека, а уж потом решать другие его проблемы…

РЯДОМ В ЛЮБОЙ БЕДЕ

Эта история продолжилась прохождением медкомиссии для оформления документов и для последующего направления в психоневрологический интернат (ПНИ): мужчина действительно страдал шизофренией, а за помощью в ОССО пришёл в период ремиссии…

За двадцать с лишним лет работы отделения похожих случаев наберётся на боль­шую книжку. Вот, например, из последних. К психологу центра Т. И. Ильиной обратилась за помощью женщина с диагно­зом «рак». Метастазы спрово­цировали частичную потерю зрения, осложняли состояние врождённый порок сердца и серьёзная аллергия. При всех своих проблемах Ольга (имя вымышленное. – Прим. авто­ра.) группы инвалидности не имела, по состоянию здоровья не работала. С таким букетом болячек женщина ещё и опека­ла пожилых родителей, учила сына-студента. С деньгами была настоящая беда…

Специалисты ОССО провели большую работу по организации и прохождению Ольгой необ­ходимого медобследования, после чего ей была назначена первая группа инвалидности. Дальше через МФЦ было по­дано заявление на получение технических средств реабилита­ции, а затем Оля обратилась за помощью в отделение социаль­ного обслуживания на дому и теперь является его клиенткой.

Или вот случай. В ОССО обратилась пожилая женщина. Её дочь, попавшая в страшную аварию и получившая множе­ственные травмы и переломы, уже пережила несколько серьёзных операций, и теперь ей требовалась реабилитация в Пятигорском государственном научно-исследовательском ин­ституте курортологии Феде­рального медико-биологическо­го агентства. Учреждение готово было принять пострадавшую бесплатно, а вот для её отца, которому следовало находиться рядом с дочкой на протяжении всего курса, нужно было найти около 30 тысяч рублей. Специ­алисты ОССО обратились в благотворительный фонд – и скоро данную сумму перевели на счёт семьи…

- Была и такая история, - рас­сказывает заведующая отделе­нием, она же юрист Наталья Александровна Розумец. - Многодетная мама из Просянки обратилась к нам за путёвками для детишек. Наши специали­сты выехали на обследование жилищно-бытовых условий. На месте выяснилось, что в семье нет холодильника! Мы бросили клич в соцсетях. Откликну­лась волонтёрская организация «Союз добра», которая отдала ребятам пусть и не новый, но вполне работающий холодиль­ник. Мы же оказали вещевую и продуктовую помощь, а этим летом детвора поедет в сана­торий.

НА УЛИЦЕ НЕ ОСТАВЯТ

И ещё маленький штрих: в прошлом году благодаря работе специалистов ОССО докумен­ты и приют обрели четверо граждан без определённого места жительства (БОМЖ), а в этом году – уже семеро! Как правило, такие вольнолюбивые товарищи попадают в Петров­скую райбольницу с инсультом, обморожением или пневмони­ей после долгих скитаний или после работы на какой-нибудь кошаре. В паллиативном от­делении их ставят на ноги, а в это время специалисты ОССО восстанавливают им докумен­ты, помогают оформить группу инвалидности, ищут места в специализированных учреж­дениях: в домах престарелых, в ПНИ, в Свистухинском цен­тре для лиц БОМЖ, в герон­тологических центрах края. При желании самих бездомных граждан их отвозят в дом милосердия села Высоцкого.

Но встречаются и иждивен­цы. Как-то обратилась в ОССО безработная предпенсионного возраста с жалобами на то, что ей негде жить и что сильно болят ноги. При этом женщина заявила, что готова зараба­тывать на жизнь, ухаживая за больными людьми, благо имела такой опыт. Ей оказали продук­товую помощь и содействие в прохождении медобследования, а после отвезли в высоцкий дом милосердия на условиях, что она станет помогать ухаживать за постояльцами. Однако че­рез два дня страдалица вновь появилась в отделении. Ока­залось, что она отказалась не только помогать в меру сил, но и даже выходить из комнаты в туалет и в столовую…

Несколько месяцев специалисты ОССО «нянчили» эту даму: предоставляли ей продукто­вые наборы и горячее питание (на третий день женщина устрои­ла скандал по поводу того, что ей якобы выдавали маленькие пор­ции, и питаться отказалась), от­правили в Свистухинский центр для лиц БОМЖ (оттуда она на своих двоих «больных» ушла через два месяца с жалобами на то, что её якобы поселили не в той комнате)… Словом, тащили бегемота из болота, а тот всеми четырьмя держался за него, потому что там выгодно: кормят, возят, уговаривают, решают за него его же проблемы, пока он живёт в своё удовольствие и палец о палец не ударяет для собственного спасения…

УЧИТЫВАЯ ТРЕБОВАНИЯ ВРЕМЕНИ

На этом работа ОССО не заканчивается: перечень про­фессиональных компетенций специалистов широк. Само на­звание отделения подразумева­ет срочное оказание гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разных видов помо­щи: юридической, психологи­ческой, продуктовой, вещевой, а также помощи в оформлении документов.

Да и сама жизнь подбра­сывает задачи и заставляет выстраивать работу в соответ­ствии с требованиями времени. Например, с начала пандемии в ОССО работает горячая линия для приёма заявок на доставку продуктов питания, товаров первой необходимости и ле­карств пожилым одиноким граж­данам и инвалидам. Услуга эта пользуется спросом: с просьбой помочь пожилым родственни­кам звонят из Красноярска, Мо­сквы, Пскова, Карелии и даже из-за рубежа. В 2020-м такую помощь получили 210 человек, в этом году – уже 114.

Маломобильные граждане, передвигающиеся в креслах-колясках, активно пользуются услугой «Социальное такси». Это удобно: автомобиль центра бесплатно доставляет их из дома к социально значимым объектам края. Например, к администра­тивным учреждениям органов власти и местного самоуправ­ления, к управлению пенсионного фонда, к учреждениям здравоохранения и социального обслуживания, к месту прохож­дения санаторно-курортного лечения и обратно и т. д. В про­шлом году этой возможностью воспользовались 106 человек, в этом – пока 66.

Актуальна для петровчан и услуга «Доставка граждан стар­ше 65 лет, проживающих в сель­ской местности, в медицинские учреждения». Транспорт центра доставляет их в Петровскую райбольницу для прохождения диспансеризации, а теперь ещё и на вакцинацию против корона­вирусной инфекции.

ЗА КОСТЫЛЯМИ – ТОЖЕ В ОССО

Пока разговаривали с заведую­щей, в отделение то и дело звонили и заходили клиенты: одни хотели встать в очередь для получения путёвки в детский санаторий или в лагерь, другие, старшего возраста, –в санаторий «Кавказ». А кому-то нужна была консультация по вопро­су получения технических средств реабилитации.

- Да, в нашем отделении давно работает пункт проката технических средств реабилитации и ухода, - рас­сказывает Наталья Александровна Розумец. - Практически все ТСР мы предоставляем нуждающимся бесплатно. Помимо ходунков и инва­лидных кресел, у нас есть надувная ванна для мытья человека, надувной подголовник для мытья головы, гусеничный лестничный подъёмник, судна, трости, скользящие простыни с ручками, термометры с речевым выходом для слабовидящих, различ­ные тренажёры и массажные подуш­ки... Огромным спросом пользуются многофункциональные кровати. Увы, их не хватает на всех. Может быть, у кого-то такая кровать стоит без дела? Мы были бы рады подарку...

Кстати, те, для кого актуальны вопросы ухода за тяжелобольными родственниками, могут посещать занятия Школы по обучению навы­кам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Педагоги, прошедшие специальное обучение, покажут, как правильно перемещать, купать и кормить больного, научат правильно пользоваться получен­ным в пункте проката оборудова­нием. А психолог даст советы по бесконфликтному взаимодействию с больным, чтобы ухаживающий смог сохранить своё нормальное эмоциональное состояние.

И даже на этом спектр услуг ОССО не заканчивается. Однако обо всём не рассказать: не позволяет формат газетной статьи. Заметим только, что работа здесь кипит всег­да. Поезда милосердия, выезды для обследования жилищно-бытовых условий, переговоры со спонсорами и учреждениями социальной сферы, запросы, решение чьих-то проблем –и так каждый день, месяц за меся­цем, год за годом.

Да, деятельность специалистов ОССО отличается от деятельности социальных работников других отде­лений, но лишь отчасти. Их всех объ­единяет одна цель – помогать тогда, когда людям надеяться больше не на кого, и делать их жизнь легче.

СПАСИБО СПОНСОРАМ!

Все виды материальной по­мощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отделение срочного социаль­ного обслуживания оказывает благодаря содействию спонсо­ров. Активно сотрудничают с ОССО индивидуальные пред­приниматели В. И. Луговой, М. М. Ладовский, И. А. Абдул­кадиров, С. Н. Горлачёва, А. В. Бачукин и Н. В. Кузёма.

НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Уважаемая редакция! Уже около 5 лет мне, инвалиду первой группы, помогают жить медики и социальные работники светлоградского специализированного отде­ления социально-медицинского обслуживания на дому № 18. Я от души благодарю за человечность, за заботу и профессионализм медсестёр Л. В. Магомедову и Н. И. Зотову, сиделок Е. Н. Дюкареву, Е. В. Ткаченко, Г. И. Коробку и Е. А. Мишину. Огромное спасибо со­циальным работникам И. А. Величко и И. В. Шапке, социальному работнику по досугу О. И. Гордечук, специалисту по социальной работе Е. Л. Гаспаровой, тренеру по уходу за маломобильными гражданами Е. Н. Жильниковой, а также водителям, которые достав­ляли меня в Рогатобалковскую участковую и краевую больницы. Отдельные слова признательности за от­зывчивость и внимание к нашим нуждам и проблемам заведующей отделением Н. Н. Мащенко и, конечно, директору Петровского центра социального обслужи­вания населения И. В. Берко.

Спасибо всем сотрудникам центра за то, что помо­гают нам, больным пожилым людям. Низкий поклон и дай Бог им и их семьям здоровья и благополучия!

Н. НИКОЛАЕНКО,

г. Светлоград.

ВСЕГДА НА ПЕРЕДОВОЙ

Уважаемая редакция! Так хорошо, когда есть кто-то, кто может о тебе позаботиться. Для нас, больных и беспо­мощных людей, это в первую очередь соцработники.

Даже в период пандемии они мужественно и тер­пеливо стояли в очередях в магазинах и аптеках, шли в дома, где их ждало неизвестно что. Несмотря на опасность заражения, наши девочки всегда были на пе­редовой, приносили нам продукты, лекарства и многое другое, что необходимо для жизни. Низкий им поклон!

Моя особая благодарность социальным работни­кам С. Ф. Яценко, И. В. Алейниковой, И. В. Сергиенко, сиделке В. П. Филатовой, а также заведующей свет­лоградским отделением социального обслуживания на дому № 1 А. Н. Николаенко за доброту, заботу, сердечность и тёплое отношение.

Весь коллектив Петровского центра социального обслуживания населения поздравляю с профессио­нальным праздником и желаю всем доброго здоровья, счастья, мира и покоя в семьях!

В. ТИМОШЕНКО,

г. Светлоград.

ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ

Уважаемая редакция! Так случилось, что год назад я упала и получила несколько переломов. Жизнь моя тогда сильно изменилась: мне самой стало почти невозможно делать обычные дела. И хоть помогали и сын, и внуки, но всё же я думала, что просто пропаду. А потом в моей жизни появились сотрудники Петров­ского центра социального обслуживания населения, благодаря которым я воспрянула духом.

Огромное спасибо всему коллективу центра и осо­бенно заведующей светлоградским отделением соци­ального обслуживания на дому № 3 Т. А. Яковлевой и её сотрудницам – сиделке М. В. Вукерт, соцработнику М. Я. Козниделевой и специалисту по социальной работе Е. А. Соколовой. Отдельные слова призна­тельности медсестре специализированного отделе­ния социально-медицинского обслуживания на дому Л. В. Магомедовой. Я вижу, что каждая из них вклады­вает в свою работу душу. Все они – большие умницы и настоящие профессионалы: всё знают, всё умеют, всё делают быстро и на совесть, да ещё успевают нас, своих подопечных, морально поддерживать.

От чистого сердца говорю спасибо всем социаль­ным работникам, поздравляю их с профессиональным праздником и желаю здоровья, благополучия, мира в семьях и всего самого доброго!

Л. МАЛАХОВА,

г. Светлоград.

ТАКАЯ НУЖНАЯ РАБОТА

Уважаемая редакция! От всей души хочу поблагода­рить социального работника нашего отделения соци­ального обслуживания на дому № 6 Е. Е. Щербакову.

Мой муж после перенесённого инсульта стал инва­лидом первой группы. Уже два года, как Леночка прово­дит со своим подопечным оздоровительную гимнастику, помогает в пересаживании в кресло-коляску и обратно на кровать, гуляет с ним, беседует. Она такая умница, что и не передать словами!

Отдельное огромное спасибо заведующей отделени­ем Е. Ю. Асламовой: она и тренажёры из Светлограда привозит, и регулярно интересуется самочувствием моего супруга. Такое отношение дорогого стоит, и я очень жалею, что не обратилась за помощью раньше.

Благодарю весь коллектив отделения за такую нужную работу и желаю этим людям здоровья и благополучия!

Н. ЗОЛОТОВА,

с. Высоцкое.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44