МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

24 июня 2021 года, 15:40 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

1 июня с самого утра центр Светло­града расцвёл – его заполнила шумная, разноцветная детвора! Дети были и на аллеях центрального парка, и на игро­вой площадке, и у обоих фонтанов. Они ходили поодиночке, небольшими группами и даже организованными ко­лоннами (как раз 1 июня начали работу пришкольные лагеря). Чем объяснялось небывалое детское нашествие?.. Забы­ли? Лето пришло! Ну и Международный день защиты детей, конечно…

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Праздник стартовал в 9.00 парадом до­школьных войск. Малыши, одетые в форму разных родов войск, с удовольствием про­маршировали по центральной площади, показав серьёзную выправку и ответствен­ное отношение к поставленной задаче (спасибо воспитателям и родителям!). Как водится, каждый «отряд» получил диплом за участие. Мероприятие завершилось им­провизированным митингом у Вечного огня.

После этого празднование в свои про­фессиональные руки взяли сотрудники и самодеятельные артисты ЦДК. Герои сказ­ки о Буратино не только пели и танцевали, но и развлекали ребят играми и забавными викторинами. Дети с удовольствием уча­ствовали и хлопали от души.

Как всегда, не осталась в стороне библиотека: сотрудники детского отдела на одной из аллей центрального парка обустроили уютный уголок с подборкой детских по­знавательно-развлекательных журналов, доской пожеланий и «мастер-классным» столиком, за которым каждый мог сделать для себя весёлую книжную закладку.

МАЛЫШИ, А ТАКЖЕ ИХ РОДИТЕЛИ

Когда солнце перевалило за полдень, ребят пригласили поучаствовать в квесте: их ждали сказочные герои и не менее ска­зочные задания. Но и на этом празднование не закончилось – оно лишь взяло неболь­шой перерыв, до 17.00, после чего «слово дали» самым маленьким представителям детской «аудитории», тем, которые ещё не ходят пешком, а передвигаются на весьма привилегированном виде транспорта – в детских колясках. И малыши своё слово сказали – они и агукали, и улыбались, и хмурились – в общем, весьма активно об­щались с внешним миром. Внешний мир в ответ аплодировал!

К слову, рукоплескать было чему: роди­тели проявили просто чудеса фантазии, показали высокий уровень мастерства и неравнодушия, сказочно изменив и коля­ски, и детей, и самих себя. Чего стоили коляска из мультфильма о Фунтике, пре­вращённая в фургончик дядюшки Мокуса, или запряжённая крылатыми маленькими пони коляска-карета! Впечатлили зрителей и семейства, наряженные котиками, мыш­ками, лисичками… Безусловно, внимания был достоин каждый, а потому жюри при­шлось нелегко.

Но конкурс есть конкурс. В итоге Гран-при получила семья Запорожец (детский сад «Ласточка»); первые места в различных номинациях заняли семьи Черноволенко («Одуванчик»), Ходаковых («Солнышко»), Киктенко («Ласточка»), Ломонос и Савельевых (обе из «Колокольчика»); вторыми стали семьи Дроваль («Алёнка»), Прокопий («Улыбка»), Логвиных («Радуга»), Дудни­ковых и Костиных (обе из «Берёзки»); на третью ступень воображаемого пьедестала поднялись семьи Пащенко («Солнышко»), Ломонос («Колокольчик»; они участвовали в двух номинациях с двумя колясками!), Агамирзаевых и Карьковых («Улыбка»); диплом «За самую милую Дюймовочку» получила семья Портновых («Берёзка»), а дипломом «За самую обаятельную участ­ницу» наградили семью Шахмардановых («Одуванчик»). Ну и, конечно, всем без исключения вручили ценные подарки. Поздравляем!

ПОДАРКИ

Добрые слова участникам парада детских колясок и зрителям сказал гла­ва округа А. А. Захарченко. Он пожелал собравшимся здоровья, мира в семьях и на планете и сделал ещё один подарок –час бесплатных «покатушек» на любом аттракционе.

Настоящим подарком стало и высту­пление светлоградского танцевального коллектива Dixit ED: ребята из разных возрастных групп в течение целого часа радовали зажигательным хип-хопом под заводные мелодии.

Словом, весь день 1 июня маленькая страна детства жила своей жизнью, а для того, чтобы жизнь эта была интересной и насыщенной, жители страны побольше (взрослые) сделали всё, что было в их силах. Спасибо!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44