ПОЧЕМУ НЕ ХОДЯТ АВТОБУСЫ №8, 14 И 18?

27 мая 2021 года, 9:00 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

С 20 мая перестали ходить сразу три автобуса – № 8, 14 и 18. Что произошло? И как теперь быть людям, у которых своего автомобиля нет?

В. ГЕОРГИЕВА, г. Светлоград.

Как пояснил «ПВ» замести­тель начальника отдела дорож­ной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации окру­га К. В. КОСТОРНОВ, причиной стал отказ предпринимателя, обслуживающего эти маршруты, от осуществления перевозок. По словам Константина Викторо­вича, администрацией уже подго­товлена конкурсная документация, в ближайшее время состоится конкурс для определения нового перевозчика.

Добавим, что это не первый случай отказа перевозчиков от городских маршрутов. Как поясняют они сами, основания для этого имеются, и веские. Все их можно суммировать в одно: при слабом пассажиропотоке (а светлоградские маршрутки в основном заполнены только утром и вечером) новые требо­вания закона делают данный биз­нес не просто нерентабельным, а убыточным.

По словам перевозчиков, по их кошелькам уже ударила необходимость проводить не только предрейсовый, но и послерейсо­вый осмотры и водителя, и транс­портного средства (раньше это делалось только утром), а также ужесточение требований ТО для пассажирского транспорта (проходить его обязали каждые полгода). Не добавляет перевоз­чикам оптимизма и законопроект, предлагающий установить пре­дельный возраст эксплуатации автобусов (для автобусов малого класса он не должен превышать 5 лет, а для автобусов среднего и большого класса – 7): обновить автопарк (а у большинства он возрастной) далеко не каждому по карману.

Ко всему перечисленному доба­вим отмену с 1 июля 2021 года мо­ратория на штрафы за отсутствие в автобусах онлайн-касс, а также обязанность к 1 января 2022 года установить тахографы (приборы, регистрирующие скорость, режим труда и отдыха водителей).

Есть ли выход из сложившейся ситуации? По словам перевоз­чиков, один из них – повышение платы за проезд, и в апреле они попытались это сделать…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44