"УМНЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ" СТАВРОПОЛЬЯ СНИЖАЮТ АВАРИЙНУЮ СТАТИСТИКУ

17 апреля 2021 года, 19:44 |

В рамках программы двух нацпроектов «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика Российской Федерации» участниками проекта «Умный город» являются 9 городов Ставропольского края.

В настоящее время в регионе «умными» пешеходными переходами оборудован первый город-курорт – Железноводск. Всего на пилотной площадке работает 4 интеллектуальные «зебры».

Принцип работы этого перехода в том, что в тёмное время суток, при приближении пешехода к соответствующей разметке датчики движения активируют систему и за 50 метров до знака загорается предупреждающий световой сигнал. Его видно издалека, и он работает на дополнительное привлечение внимания автомобилистов к нерегулируемому пешеходному переходу. После того, как пешеход покидает зону пересечения, система автоматически отключает световой сигнал.

По информации администрации Железноводска, инновации «Умного города» существенно снизили аварийную обстановку в городе. Так, до внедрения, в 2019 году на этих переходах зарегистрировано 6 ДТП с наездом на пешеходов. В 2020 и за 3 месяца 2021 года количество наездов на пешеходов не зафиксировано.

В рамках дальнейшей реализации проекта, до 2024 года умными пешеходными переходами могут обзавестись еще несколько ставропольских городов.

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44