НЕПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО

8 апреля 2021 года, 14:08 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Даже если в доме прорвёт водопроводную трубу, масса негативных эмоций гаранти­рована – что уж говорить о канализации. А между тем под боком многоэтажки на улице Матросова на протяжении мно­гих лет постоянно разливается вонючее озеро. К вечеру, когда народ возвращается с работы и жизнь в квартирах активи­зируется, лужа подступает к самому фундаменту…

КОЛХОЗНОЕ НАСЛЕДИЕ

Журналиста «ПВ» пригласила бывшая старшая одного из «ма­тросовских» домов Е. А. Шевчук, но на встречу подтянулись и другие жильцы – в основном пенсионеры, живущие в домах 181/8 и 181/3.

- Людей пришло бы и больше, -объясняет Елена Александров­на, - просто многие на работе.

По её словам, стоящие рядом с их домами канализационные стоки – это не одна из ряда проблем, а, пожалуй, на сегодняшний день самая главная. Люди устали жить в постоянном соседстве с огромной вонючей лужей.

А вот и она, виновница собра­ния. Не заметить невозможно. Тянется вдоль одного из домов широкой рекой (аккурат по ли­нии, где находятся колодцы) и впадает в расположенное рядом с выгребной ямой озеро.

- И давно у вас так?

- Много лет! - отвечают специ­ально приехавшие с работы ради встречи с журналистом Дмитрий Сергеевич Чернышов и Анаста­сия Анатольевна Сорокина. - И мы все очень надеемся, что нам помогут решить эту проблему.

По словам жителей, в своё вре­мя их дома, как и канализацион­ную систему, построил колхоз, он же раньше периодически чистил выгребную яму. Потом времена изменились – советский строй остался в прошлом, и люди это понимают.

КОГДА ЖЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ?

- Мы заселялись сюда в 1981 году, - рассказывают, - получается, 40 лет прошло. С тех пор трубу не меняли, а она, конечно, не вечная.

Собирать деньги и чистить свою постоянно засоряющую­ся трубу им приходится каж­дые один-два месяца, обходится услуга в среднем в 1500 рублей. Летом, в засуху, когда народ из­нывает от жары и безводья, для «матросовцев» наступает кана­лизационная передышка – жижа выходит из берегов реже.

Управляющей компании у них нет. Почему? По словам жиль­цов, коммунхоз (обращались они туда больше года назад) был не против их взять, но только без «вонючего приданого», то есть без проблемных трубы и ямы. А это не вариант, ведь дом и канализация едины…

Люди понимают, что если трубу нужно менять, то платить за это придётся им самим. Вот толь­ко всю ли? Может, получится обойтись меньшими затратами, заменив лишь её участок? По­нимают, что так же, за свой же счёт, придётся чистить и давно не чищенную выгребную яму. Но как это сделать? На яме – огромные бетонные плиты, а значит, нужна серьёзная техника.

- Мы просим администрацию хотя бы помочь нам с техникой, чтобы поднять эти плиты, - гово­рят собравшиеся, - и прислать специалиста, который объяснил бы, надо ли менять всю трубу или только её часть.

Собравшиеся бабушки вздыха­ют (в домах немало пенсионеров, в том числе одиноких), вспоминая, как ещё десять лет назад им рас­сказывали о светлом будущем –подключении улицы Матросова к центральной канализационной системе. С тех пор ничего не изменилось…

«НАД РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ РАБОТАЕМ»

Как рассказали «Петровским вестям» в управлении муници­пального хозяйства администрации округа, о проблеме знают и над её решением работают. Схема размещения канализационной инфраструктуры на улицах Калинина и Матросова уже подготов­лена и направлена в министерство ЖКХ Ставропольского края. Вот только говорить о каких-то сроках воплощения этой схемы в реальность сложно...

В любом случае, как пояснили в управлении, без поддержки жителей Матросова не оставляют: к примеру, в прошлом году им оказывали помощь в очистке трубы и выгребной ямы.

ИЗ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ – В КАЛАУС?

Как и положено, у домов на улице Матросова есть выгребные ямы – у кого-то персональные, у кого-то общие (к примеру, у домов 181/8 и 181/3 яма одна). Но вот куда канализационное содержимое уходит из ям, вопрос открытый. Теоретически оно должно выка­чиваться ассенизаторской машиной и отправляться на очистные сооружения. Так ли на деле?

По словам жителей, все «матросовские» канализационные стоки поступают в общую трубу (она идёт вдоль дороги, в метре от тротуара, и её колодцы действительно почти до краёв запол­нены мутной жижей) и далее в ливнёвку, «впадающую» в Калаус. Мы прошли вдоль ливнёвки до самого её «устья»: так и есть – в ней стоит жидкость, по цвету и запаху напоминающая ту, которая периодически разливается рядом с многоэтажками.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44