СВЕТЛОГРАДСКОМУ ФИЛИАЛУ ГУП СК "СТАВЭЛЕКТРОСЕТЬ" - 45 ЛЕТ

5 апреля 2021 года, 10:33 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Свой юбилей филиал отме­тит 25 марта. Это одно из важ­нейших предприятий округа, обеспечивающее электроэнер­гией наш город.

Если вспомнить историю пред­приятия, то начинали с малого. Как свидетельствуют архивные записи, в 1976 году на балансе городских электрических сетей (именно так оно называлось долгие годы) числилось всего-то 47 трансформаторных подстан­ций, 72 км сетей, а для их обслу­живания имелись телевышка, бортовая машина, бурильно-крановая установка и прицепная тележка.

За прошедшие годы предпри­ятие значительно «выросло». В несколько раз увеличилась зона ответственности, конечно, появи­лась новая современная техника для содержания этого большого хозяйства. В настоящее время на балансе Светлоградского фили­ала 146 трансформаторных под­станций, 456,85 км воздушных линий и 46,02 км кабельных ли­ний. Состояние электросетевых объектов местных предприятий также является задачей энерге­тиков. Здесь сегодня трудятся 85 человек.

- Наша главная задача – на­дёжное и качественное энер­госнабжение потребителей, - отмечает директор филиала Александр Николаевич Берест. -На протяжении многих лет рабо­таем без аварийных ситуаций, в полном объёме выполняем все плановые показатели. Этому способствует работа в составе головной структуры ГУП СК «Ставэлектросеть». Его руково­дитель Валерий Владимирович Хабаров уделяет большое вни­мание инвестиционной политике, обновлению и развитию действу­

ющей электросетевой инфра­структуры. Его взаимодействие с руководством края помогает успешно решать актуальные для предприятия вопросы. Губерна­тор Владимир Владимирович Владимиров нацеливает энерге­тиков на безаварийную работу. Это и есть стратегия головного предприятия и нашего филиала. Держать планку высоко удаёт­ся благодаря систематической модернизации оборудования, применению новых технологий и материалов, высокой ответствен­ности персонала. Без надёжного и квалифицированного коллекти­ва нельзя организовать работу с электричеством, которое ошибок не прощает.

СЛАВУ НЕСУТ ЛЮДИ

Подготовке кадров и повы­шению их квалификации здесь уделяется серьёзное внимание. В филиале имеется кабинет охраны труда, который оборудо­ван всем необходимым для учё­бы и повышения квалификации. Руководит этим «хозяйством» опытный специалист по охране труда Владимир Михайлович Колесников. Ему помогает инспектор по кадрам Надежда Сер­геевна Замятина.

Добросовестный труд работ­ников предприятия неоднократно отмечался. К юбилею филиала почётными грамотами ГУП СК «Ставэлектросеть» награжде­ны механик Денис Сергеевич Гончаров, контролёр Людмила Анатольевна Бородаенко, за­меститель главного бухгалтера Татьяна Анатольевна Кутько, машинист автовышки и автогидроподъёмника Алексей Иванович Хвостиков, электромонтёр опера­тивно-выездной бригады Виктор Фёдорович Алейников, старший мастер Максим Михайлович Товкань, старший инженер Мари­на Ивановна Шульженко.

Почётными грамотами адми­нистрации Петровского город­ского округа отмечены электро­монтёр оперативно-выездной бригады Вячеслав Владимиро­вич Троцкий, машинист автомобильного крана Роман Ива­нович Баев, контролёры Ирина Юрьевна Костюченко и Светлана Павловна Траневская, сторож Наталья Васильевна Яценко.

В числе награждённых есть и молодые специалисты, поступив­шие на работу недавно, но уже успевшие зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Это мастер участка по ремонту и эксплуата­ции воздушных линий электропе­редачи Василий Александрович Галка, электромонтёр по эксплу­атации распределительных сетей Антон Юрьевич Звонарев.

- Конечно, это только часть списка. Славу предприятию несут люди. Правильно было бы от­метить заслуги и поблагодарить за труд каждого, - подчёркивает А. Н. Берест. - Мало кто задумы­вается, какая опасная и ответ­ственная работа у большинства наших работников. В любую погоду, в любое время суток надо быть готовыми выехать на место для устранения повреждения линии. Об этом хорошо знают наши ветераны, работающие в филиале почти с начала его об­разования. Это электромонтёр по эксплуатации распределитель­ных сетей Виктор Владимирович Щукин, электромонтёры опера­тивно-выездной бригады Виктор Фёдорович Алейников, Владимир Валерьевич Чернышов, Евгений Владимирович Симонов, диспет­чер Виктор Иванович Дудко.

СЛУЖБЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ

Для обеспечения организо­ванной и слаженной работы филиала тесно взаимодействуют несколько подразделений: опера­тивно-диспетчерская и производ­ственно-техническая службы, от­дел по учёту и контролю электро­энергии, транспортный участок, производственно-технический отдел и отдел бухгалтерии.

Техническое руководство предприятием возложено на главного инженера Дмитрия Петровича Харькового. На протяже­нии многих лет он добросовестно и ответственно выполняет возло­женные на него обязанности, и о его компетентности и высоком профессионализме с уважением говорят коллеги.

В век цифровизации большая часть отчётной документации формируется в электронном виде. Чёткую работу компьютер­ного парка и оргтехники обеспе­чивает программист Дмитрий Алексеевич Покидов. Ведение договорной работы, юридиче­ская защита прав и интересов филиала возложены на опытного юрисконсульта Марию Андреев­ну Лукашевич. Успешно справля­ется с большим объёмом работы секретарь Полина Анатольевна Филиппова. Ведет учёт матери­алов на складе, отвечает за их хранение и выдачу заведующая

хозяйством Наталья Ивановна Гаркуша. А вот за порядком на территории предприятия сле­дит рабочий по ремонту зданий Владимир Константинович Ко­лесников.

ОПЕРАТИВНОСТЬ – ГЛАВНОЕ

В кабинете оперативно-дис­петчерской службы (ОДС) перио­дически звонит телефон. Именно от этой службы во многом зави­сит, насколько оперативно будет устранена проблема.

- Мы работаем круглосуточ­но, - рассказывает старший диспетчер Алексей Васильевич Головченко. - На смену заступают диспетчер и два электромонтёра. Их главная задача – обеспечить во время дежурства надёжную работу всех электрических линий и вспомогательного энергохозяй­ства, проще говоря, чтобы никто не остался без электричества. К счастью, аварии у нас случаются редко, поэтому чаще всего звонки касаются плановых отключений.

Но диспетчер не просто де­журит у телефона, его задача –оперативно обнаружить проблемное место в схеме электро­сетей и направить монтёров для устранения повреждения. Сейчас в ОДС трудятся дис­петчеры Николай Николаевич Таранушенко, Виктор Иванович Дудко, Алексей Николаевич Титаренко, Иван Владимирович Пыжов, а также электромонтёры Виктор Фёдорович Алейников, Николай Александрович Голодок, Евгений Владимирович Симонов, Вячеслав Владимирович Троц­кий, Владимир Александрович Запевалов, Василий Никитович Морочко, Сергей Викторович Суслов, Юрий Анатольевич Шла­пак, Владимир Валерьевич Чер­нышов и Виктор Александрович Яценко.

СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

В Светлоградском филиале ГУП СК «Ставэлектросеть» в число специалистов, работа­ющих профессионально, со знанием дела, входят также старший мастер Максим Михай­лович Товкань, возглавляющий производственно-техническую службу, и механик Денис Сергеевич Гончаров, руководящий транспортной службой.

В их коллективах трудятся надёжные специалисты. Это ма­стер по ремонту и эксплуатации трансформаторных подстанций Иван Юрьевич Бажанов, мастер по эксплуатации воздушных ли­ний электропередачи Василий Александрович Галка, электро­монтёры Анатолий Васильевич Лисицын, Виктор Владимирович Мальцев, Владимир Анатольевич Синцов, Владимир Михайлович Буслов, Игорь Геннадьевич Евдо­кимов, Вячеслав Александрович Белых, водители с большим стажем Сергей Алексеевич Пи­саренко, Владимир Иванович Кологривко, их молодые коллеги Иван Александрович Кочетов, Роман Владимирович Носаченко.

Каждый из них отлично знает своё дело, понимает всю ответ­ственность. В любое время дня и ночи, летом и зимой, в жару и непогоду они начеку, ведь именно от них зависит безаварийность сетей.

УЧТЕНО И ПОСЧИТАНО

В хорошем хозяйстве всё должно быть учтено и посчитано. Именно эту функцию выполня­ет отдел по учёту и контролю

(ОУК). С контролёрами Ириной Юрьевной Костюченко и Людми­лой Анатольевной Бородаенко встречаемся в центре города, во время обхода потребителей. В их задачи входят снятие показаний счётчиков, сверка, выявление нарушений.

Зачастую именно контролёрам народ высказывает всё – и по теме, и не по теме.

- Бывает, люди горячатся, но мы стараемся разъяснить, пере­вести разговор в рабочее русло. Так что в конце концов некото­рые, кто только что сердился, через пять минут уже зовут чай пить, - поясняет Людмила Ана­тольевна.

Она работает в отделе почти 14 лет. Говорит, именно обще­ние с людьми делает её работу интересной, ведь контролёр не только «надзиратель», но и друг, который ответит на все вопросы, например, объяснит, как снимать показания с так называемых ум­ных счётчиков, благо их сейчас устанавливают всё чаще.

В ОУК под началом Даниила Анатольевича Николаенко тру­дятся и другие контролёры – Ла­риса Петровна Рогуля (старший контролёр), Светлана Ивановна Берест, Татьяна Алексеевна Бондарь, Ольга Леонидовна Гончарова, Светлана Викторовна Гринченко, Марина Борисовна Дегтярёва, Светлана Павловна Траневская, Татьяна Николаевна Пыхтина. Здесь же ответственно выполняют свою работу инжене­ры Иван Андреевич Шевченко, Владислав Владимирович Те­бинов, Дмитрий Петрович Кузь­минов, а также электромонтёры Александр Викторович Чередни­ченко, Антон Николаевич Про­скурин, Андрей Александрович Пучкин и Владимир Иванович Носаченко.

С ЗАДАЧАМИ СПРАВЛЯЮТСЯ

В производственно-техни­ческом отделе (ПТО) филиала трудятся три сотрудника, а если быть точнее, три замечательные женщины: старший инженер и руководитель структурного под­разделения Марина Ивановна Шульженко, инженер ПТО Юлия Викторовна Поливода и инженер по проектно-сметной работе Еле­на Геннадьевна Третьякова.

Отдел занимается подготов­кой производственных планов. Сотрудницы ПТО собирают пол­ную информацию о состоянии электрических сетей (в процессе этого, как правило, выявляются наиболее уязвимые участки электросетей, требующие неза­медлительного их включения в план ремонта), проводят паспор­тизацию объектов, разрабатыва­ют проекты по строительству и реконструкции сетей филиала, составляют сметные расчёты.

Словом, задача на сотрудни­ков отдела возложена серьёзная, но они с ней прекрасно справ­ляются.

В ПОИСКЕ РЕЗЕРВОВ

Под руководством главного бухгалтера филиала Галины Васильевны Недоводей трудятся её заместитель Татьяна Анатольевна Кутько и бухгалтер Елена Николаевна Спивакова. Стаж сотрудниц – от 5 до 18 лет. К отде­лу можно причислить и старшего экономиста предприятия Марину Николаевну Зиньковскую.

Сотрудники бухгалтерии ведут бухучёт и осуществляют контроль за всеми хозяйственными операциями, готовят первичные документы для головного пред­приятия, начисляют заработную плату. Экономический анализ хозяйственно-финансовой де­ятельности филиала также на них. Это важно, чтобы выявить внутрихозяйственные резервы и устранить потери и непроизвод­ственные затраты.

Подводя же итог, можно сказать, что Светлоградский филиал ГУП СК «Ставэлектро­сеть» – мощное, стабильно развивающееся предприятие, встречающее свой юбилей с уверенностью в завтрашнем дне.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44