ЗВЕЗДОЧКА

30 марта 2021 года, 13:51 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

- Ну, давай знакомиться. Ты Ксюша, да? Расскажешь о себе?

Малышка в воздушном си­нем платье с серебряными звёздами кивает:

- Я звёздочка! Видишь?

- Вижу. А что любит делать звёздочка?

Оказывается, всё: петь, тан­цевать, читать стихи, раскра­шивать, рисовать, сочинять сказки…

Ксюше Клочковой пять лет. Она звёздочка, как и все ребята из группы «Звёздочки» детского сада «Одуванчик». Её маленький мир уже не так уж и мал: в нём есть карандаши и фломастеры, кошка Рыська и пёс Апельсин, старший братик Кирилл, ну и, конечно, супергерои, без которых не дол­жен расти ни один ребёнок.

Она показывает склеенную из нескольких альбомных листов книжечку:

- Это сказка…

- Сама сочинила?

Кивает. Ксюше повезло: у неё свой секретарь, который быстро и ответственно выполняет все поручения, – мама. Надо записать сказку? Пожалуйста! Ох, Ксюша, расти скорее, учись сама писать и считать... Или наоборот? Не спеши, побудь подольше малыш­кой – такой забавной и открытой!

Мама берёт ручку, Ксюша дик­тует – и вот уже рождается исто­рия о злодеях, которые похитили маленькую девочку, но пусть не торжествуют, ведь на помощь ей спешат брат и два супергероя – мама Таня и папа Дима.

- Спасут? - спрашиваю.

Ксюша хохочет. Оказывается, злодеи в шоке, теперь им самим бы спастись: уж и не знают, как унести ноги от непоседы, которую похитили. После того как мама всё записывает, Ксюша приступа­ет к оформительским работам –на каждой страничке рисует кар­тинки: вот мама с папой, а вот Кирилл держит её за руку…

- А это?

- Это Рыська.

- Почему её так зовут? Навер­ное, кусачая?

- Нет, она лижет меня прямо в нос!

Выясняется, что Рыська вовсе не грозная, а ласковая. Как и пёс Апельсин не рыжий, а… чёрный в белых носочках. Семья Клочковых взяла его из ставропольского приюта. Папа, увидев презентабель­ную, благородную внешность нового члена семьи, сказал: «Назовём Графом», но Ксюша расстроилась: «Я ведь раньше придумала! Он Апельсин». Что ж, тоже неплохо – ярко, сочно и со вкусом…

Ксюша кружится под музыку, показывая, как её научили тан­цевать в детском саду, а потом рассказывает, как поймала золотую рыбку.

- Умница! - восхищаюсь и переглядываюсь с мамой – мол, ох и выдумщица! - И какое желание ты загадала?

- Чтобы меня любили…

Так ведь исполнилось! Вот и не верь после этого в чудеса… Может, потому, что рыбку-то Ксюша не выдумала, а правда поймала (в Домбае, в фореле­вом пруду; в тот момент, когда папа тянул удочку, Ксюша креп­ко держала его за ногу), а может, и потому, что не любить такую звёздочку просто невозможно.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44