МУСОРНОЕ ДЕТСТВО

23 марта 2021 года, 11:21 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Ребёнок – это бабочки, зелё­ная трава, солнышко, улыбки. Или ребёнок – лохмотья полусгнивших тряпок, грязные полиэтиленовые пакеты, во­нючая органика. Вы никогда не думали, что выбирать нам, родителям?

БЕЗ МАКИЯЖА

Снег сошёл – и города вместе с сёлами показали истинное лицо, то, что лежало под красивым бе­лым покрывалом. Словно стёрли грим – помаду, тушь, тональный крем. Ба, так вот где мы живём... И сразу любимый вопрос: «Кто ви­новат?» Тут долго думать не надо, многие сразу ответят: «Местная власть». Подведомственный ей коммунхоз метёт и собирает мусор, постоянно выходят на субботники сотрудники разных отделов администрации округа (кстати, у всех этих людей есть профессии, причём не связанные с уборкой). Однако, несмотря на свои усилия, они всё равно не успевают за нами, свиньями.

По предписаниям прокурату­ры местная власть ликвидирует несанкционированные свалки. Надо ли объяснять, что на это уходят бюджетные деньги? И так из месяца в месяц, из года в год. А ведь они могли бы пойти на что-то другое – на строительство новой детской площадки или на то же благоустройство.

МЕНТАЛИТЕТ?

То, что творим мы, простые жители, не поддаётся понима­нию. Знакомая бросила бумажку – и промахнулась мимо урны. Наклонилась, чтобы поднять и на этот раз попасть куда надо, а когда выпрямлялась, поймала взгляд случайного прохожего. Сказать, что он был полон изум­ления, – не сказать ничего. Это было потрясение: «Как? Зачем? Наклоняться из-за какой-то бу­мажки?.. Да она явно не в своём уме!»

Неужели таков он, местный менталитет? Чистить у себя во дворе (выметать до зеркального блеска, чуть ли не выщипывать травинки) – и тут же свинячить в общественных местах, бросая мусор себе под ноги, под мосты, в городские балки, вывозя его на Куцай и в лесополосы Бараничь­ей горы…

Так кто же виноват в том, что каждую весну, глядя на свою ма­лую родину, мы видим её грязное лицо? Можно не сомневаться, крайние найдутся.

КРАЙНИЕ

Отвечая на вопрос, кто-то из вас наверняка скажет без запин­ки: «Государство, краевые власти и регоператор. Первое приняло закон, обязывающий всех без исключения платить за мусор, вторые в лице РТК установили плату – неподъёмные 100 рублей в месяц, ну а третий – это вообще тема для отдельного разго­вора».

Да, действительно, для много­детной семьи 100 рублей превра­тятся в 500, но только много ли осталось у нас их, многодетных? (Кстати, для них по-прежнему актуальна 30-процентная скидка на каждого члена семьи.) Да, действительно, уже не один год, как регоператор не может наладить не то что переработ­ку нашего мусора, но даже его сортировку, и тот факт, что под боком у Светлограда, по сути, просто закапываются отходы из 5 районов, – повод для серьёзно­го беспокойства и недовольства (напомним, согласно официаль­ному ответу ООО «Эко-Сити», опубликованному районкой в декабре 2020 года, на сроки строи­тельства мусоросортировочного комплекса и предприятия по переработке вторсырья повли­яли введённые из-за пандемии ограничения, в итоге сроки сдви­нуты на несколько лет).

Недоработки есть, и их нема­ло, но вот что важно: какие бы ошибки ни допускали другие, всё перечисленное совершенно не оправдывает нашего соб­ственного свинства и нашего равнодушия.

НЕ МОЛЧАТЬ

Можно ли переубедить, пере­воспитать взрослого человека, который выбрасывает мусор под мост или в лесополосу? Едва ли. Такой всегда найдёт объяснение и оправдание своему поступку. Но его можно остановить. Пом­ните, «бойтесь равнодушных: именно с их молчаливого согла­сия…»? Так, может быть, пора уже перестать бояться и молчать и начать говорить и останавли­вать? А если вас не слышат, то и сообщать в полицию. Здесь не может быть позиции «моя хата с краю». Такая позиция приведёт вашего сына или дочь, ваших внуков на ту самую мусорную свалку будущего, где они будут обречены жить (даже не так – выживать!) среди разлагающихся отходов.

Важна ли тема экологии? При­дёт время, когда не станет ничего важнее. А может быть, оно уже пришло. Может быть, на вопрос: «Когда надо начинать заботиться о природе?» – ответ короткий: «Вчера…»

КОНТЕЙНЕРОВ МНОГО, ТОЛКУ МАЛО

12 февраля территория вокруг мусорных контейнеров, распо­ложенных на ул. Комсомольской (за центральным рынком), была убрана силами специалистов администрации нашего округа. Про­шло немногим больше полумесяца – и она вновь стала обрастать мусором.

Ужасное зрелище представляет собой и балка, что позади этой контейнерной площадки. Казалось бы, зачем бросать туда мусор, когда рядом есть контейнеры, и в достаточном количестве? Однако факт остаётся фактом: балка представляет собой самую настоящую помойку, в которой роются в поисках чего-то пригодного в хозяйстве всякие маргинальные личности. Не лучше выглядит она и по обеим сторонам находящегося неподалёку висячего моста.

Кстати, по поводу контейнерной площадки газете задали вопрос жители двухэтажки напротив: «Почему контейнеры стоят не на ней, а ближе к дороге, на лежащих вкривь и вкось бетонных плитах?» Как пояснили в администрации округа, это временное решение, поскольку иначе мусоровоз просто не сможет подъёхать (будут мешать те самые бетонные плиты). В планах – ремонт дороги на ул. Комсомольской, в том числе и обустройство так называемого кармана, где и будет находиться площадка. Сейчас готовится проектная документация.

БРОСИЛ МУСОР – ОПОЗОРИЛ СЕМЬЮ

4 марта, когда шла на работу, остановилась на Красном мосту, чтобы посмотреть, как идёт расчистка Калауса. Медленно, но всё же он преображается: вычищаются от поросли берега, расширяется русло. Само собой разумеется, соз­даётся и эффект чистоты, ведь мусор, которого под светлоградскими мостами обычно пруд пру­ди, здесь теперь скрывает перекопанная земля. И вдруг – свежая кучка мусора! Первым делом в глаза бросилась надпись: «Петровские вести». Не одна, а около десятка таких газет были разбро­саны среди прочего хлама.

Может, не будь я журналистом районки, не об­ратила бы особого внимания. Конечно, покачала бы головой (мол, вот, очередные бессовестные люди отметились) и пошла бы дальше, ведь за каждым не уберёшь. Но здесь… Стало как-то не по себе: всё же моя газета. А потому взяла на работе пакет, вернулась и собрала то, что кто-то так щедро рассыпал. Перечислять прочий хлам не имеет смысла, но кое-что назвать стоит: это почётные грамоты. Их в мусоре было сразу несколько. От автомотоклуба (в честь 54-й годов­щины Советской армии и ВМФ) – за образцовую подготовку водителей для Вооружённых сил СССР, от Светлоградмежрайгаза – за достигнутые успе­хи в предмайском соцсоревновании 1982 года… Были и другие. И среди них – поздравление отцу от детей с юбилеем, 70-летием.

Кому принадлежали эти грамоты, ставшие теперь мусором и выброшенные под мост? На­верняка человеку уважаемому, достойному их. Кто выбросил грамоты? Едва ли посторонние люди. В любом случае их поступок не сделал чести ни им самим, ни тому, чьи заслуги в своё время столько раз были отмечены.

Кстати, все грамоты остались в редакции. Конечно, на них указаны и фамилия, и имя, и отчество того, кого ими награждали. Так что, если ответственные органы проявят интерес, мы пре­доставим им эти вещественные доказательства правонарушения, по которым можно найти виновника и призвать его к ответу.

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ НА СВАЛКЕ

В прошлом году на полигоне Подмосковья прошла странная фотосессия: среди гор мусора фотографировались артисты бале­та московских и питерских театров. Пышные белоснежные пачки, изящные руки, нежные, одухотворённые лица – всё это смотрелось на фоне гор мусора шокирующе, словно встретились два совер­шенно разных и несовместимых мира. Оказывается, таким образом балерины и балероны пытались привлечь внимание людей к теме грядущей экологической катастрофы.

Инициаторами фотопроекта «Дыхание» стали две бывшие питер­ские балерины – критик Мария Рылеева-Коган и фотограф Ирина Яковлева. Повод – самый простой, понятный каждому из нас: как рассказала федеральным СМИ Мария Рылеева-Коган, летом она вместе с ребёнком отдыхала за Санкт-Петербургом, неподалеку от Финского залива, и её потрясла разница между красотой природы и безобразием мусорных куч, оставленных отдыхающими.

МАСКИ: 500 ЛЕТ РАЗЛОЖЕНИЯ

Пандемия нанесла удар не только по человече­ству, но и по природе. Возгласы радости во время весенней самоизоляции («В каналах Венеции вода стала прозрачной и появились дельфины!», «Смог над Пекином впервые за несколько десятилетий рассеялся!», «По Барселоне гуляют кабанчики!») сменились унылой констатацией факта: «Стало только хуже». С новыми силами заработало при­торможенное было производство, выбрасывая свои отходы в воздух, воду и землю. Мусор, кото­рого, казалось, стало меньше, вновь посыпался на планету как из рога изобилия. И на этот раз к нему добавились маски, перчатки, влажные салфетки и флаконы от санитайзеров…

Только за 2020 год в мировой океан попало больше полутора миллиардов одноразовых ма­сок! А поскольку сделаны они из полипропилена (читай: пластика), то разлагаются очень долго –до 500 лет. «Когда 7 миллионов человек вдруг начинают носить маски, используя при этом по несколько штук в день, количество мусора резко возрастает», - заявили экологи из организации OceanAsia, которая и произвела подсчёты.

При этом Роспотребнадзор, говоря об утилиза­ции масок гражданами, рекомендует выбрасывать их в мусорное ведро, предварительно запаковы­вая каждую… в пластиковый пакет. Как говорится, без комментариев: поистине, одно лечим, другое калечим.

Понимание ситуации проявили новосибирские учёные Института теплофизики: они создали ап­парат, обрабатывающий использованные маски струёй плазмы, превращая их в топливо и строй­материалы (на выходе получаются остеклованный шлак, который можно использовать в строитель­стве, и синтез-газ, применимый в энергетике). Пока созданный ими реактор перерабатывает 6 тысяч масок в час, но в планах – увеличить это число до 42 тысяч.

ГАИТИ: АД НА ЗЕМЛЕ

Таких мест, которые сегодня любой турист назовёт мусорным адом, становится всё больше. И одно из них – остров Гаити. «Гаити – страна трущоб, мусора, который присутствует везде, криминала и попрошайничества», «Уборка му­сора производится только в богатых районах, и его свозят грузовиками прямо в реку, которая впадает в Атлантический океан. Этот некогда прекрасный город (Кап-Аитьен. – Прим. авт.) превратился в гигантскую свалку, где среди гор мусора играют многочисленные дети от 3 до 13 лет, многие абсолютно обнажённые и босые, так как денег у родителей ни на что не хватает...» – так описывают Гаити блогеры.

Картина шокирующая, но увидеть это или узнать об этом, пожалуй, стоит. Хотя бы для того, чтобы понять: нашим детям такое будущее не нужно.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44