ИЗ ВИРТУАЛЬНОГО - В РЕАЛЬНЫЙ

22 марта 2021 года, 14:08 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Практически на целый год пандемия лишила работников культуры возможности жи­вого общения со зрителями: восхищённые взгляды и ла­скающие слух аплодисменты долгие месяцы заменяли им смайлики и комментарии в соцсетях. И вот наконец замкнутый круг разорван: в начале марта на Ставрополье пал последний бастион – с учреждений культуры сняли ограничение по 50-процентно­му заполнению зрительных залов.

Нет теперь ограничений и по количеству посетителей выста­вочных залов и музеев, а также читальных залов библиотек, полноценно заработали парки культуры и отдыха.

- Думаю, рады переменам не только работники культуры, но и самодеятельные артисты, - рассказывает начальник отдела культуры администрации Петровского городского округа М. А. Бут, - ведь талантливых людей у нас много – и певцов, и танцо­ров. Для каждого из них важен прямой контакт со зрителями: артисту трудно расти, когда он не выступает перед публикой. Так что сейчас к репетициям при­ступили в усиленном режиме.

По словам Марины Алексе­евны, первый шаг из мира вир­туального в реальный сделали 23 февраля – тогда в Светло­граде и сёлах округа состоялось несколько концертов. Однако имелись трудности – хотя бы в виде пресловутых 50 процентов. Зато концерты, посвящённые Международному женскому дню, прошли уже без этих ограниче­ний: отметить весенний праздник

вместе зрителей пригласили не только ЦДК и Петровский орга­низационно-методический центр, но и городской Дом культуры микрорайона Кисличее, а также ДК Шведино, Донской Балки, Ореховки, Шангалы, Сухой Буй­волы, Благодатного.

Несмотря на то, что пока, к сожалению, не все коллективы получили возможность высту­пать на сцене (во многих из них участникам больше 65 лет, а режим самоизоляции для таких граждан на Ставрополье продлён до 18 марта), уже хочется смотреть на мир оптимистичнее. Вот и Масленица, хоть и без традиционного столба (чтобы его обрабатывать после каждого участника, никаких дезраство­ров не хватит), и без сжигания чучела зимы (открытый огонь запретили противопожарные правила, вступившие в силу 1 января этого года), но всё же состоится.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44