COVID-19: О СТАТИСТИКЕ, ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ И ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЕ

20 октября 2020 года, 13:32 |

За последние дни в России ежесуточно фиксируется свыше 15 тысяч новых подтверждённых случаев коронавируса. 19 октября цифра выросла до 15982 (пока это рекорд). Будет ли она расти дальше? Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор М. А. Пальцев считает, что с наступлением морозов заболеваемость пойдёт вниз...

Кстати, Михаил Александрович напомнил россиянам о необходимости укреплять иммунитет («Нужны рациональный отдых, сон и витамины… Необходимы витамин D3, Омега 3, соли цинка, которые укрепляют клеточные мембраны, ну и витамин C где-то от 500 до 1000 миллиграммов в день, но не растворимый, а защищённый, который не вызывает гастритов». – php.ru) и, как врач, высказался против того, чтобы вновь всех поголовно запирать в четырёх стенах («За первые месяцы эпидемии здоровье населения и так ухудшилось. Появилось много людей с девиантным поведением, которые ведут себя неадекватно, возник спрос на различные препараты, которые снижают напряжение. Это косвенно свидетельствует о проблемах с психикой у населения». – pnp.ru).

В любом случае глобально решат проблему либо коллективный иммунитет, либо массовая вакцинация. Для москвичей она может начаться в декабре-январе – так заявил мэр Москвы. Что касается остальной части России, то чётких прогнозов пока нет. При этом к выборочной вакцинации на Ставрополье уже приступили – привили несколько десятков врачей. По информации краевого минздрава, до конца года нам поступит ещё 1213 комплектов вакцины от COVID-19, которые распределят по медицинским и учебным учреждениям региона.

К слову, о школах. Близится час икс – осенние каникулы. Чем они закончились для москвичей, известно (напомним, в Москве дети ушли на двухнедельные каникулы 5 октября, а 19-го за парты вернулись только ученики первых-пятых классов, остальные остались на дистанционке). Как ситуация будет развиваться на Ставрополье, время покажет, однако уже сейчас известно о планах сделать и наши каникулы двухнедельными (до 15 ноября). Будем надеяться, что эта мера поможет усмирить безрадостную статистику и до дистанционного обучения у нас дело не дойдёт.

По информации Роспотребнадзора по СК (26.rospotrebnadzor.ru), на 20 октября в Ставропольском крае зарегистрировано 19232 случая лабораторно подтверждённого коронавируса (+156 за сутки), всего выздоровели 13939 человек (+114 за сутки), умерли 383 (+4 за сутки).

В нашем округе в сравнении с прошлой неделей произошло небольшое уменьшение общего числа болеющих с подтверждённым диагнозом COVID-19: сейчас таких 241. Правда, при этом меньше человек осталось на амбулаторном лечении (193), больше госпитализировано в инфекционное отделение (43). В больницах Ставрополья по-прежнему пятеро петровчан.

И напоследок две хорошие новости: антикоронавирусный препарат с международным непатентованным названием «Фавипиравир» включён в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также государство договорилось с фармпроизводителями, согласовав предельную цену на «Фавипиравир». Правда, несмотря на то, что её снизили почти вдвое, для большинства она по-прежнему осталась запредельной: теперь вместо 11-16 тысяч рублей упаковка из 50 таблеток будет стоить максимум 5500 рублей (это без учёта региональных надбавок).

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44