COVID-19: О ПИКАХ И ПЛАТО, А ТАКЖЕ СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ

13 октября 2020 года, 13:12 |

Коронавирус продолжает шествие по планете. Ставрополье и наш округ не исключение. Специалисты и просто все желающие периодически выстреливают очередными «географическими» прогнозами, рассуждая о пиках и плато, а вирус между тем продолжает своё дело, не очень-то к ним прислушиваясь.

Статистика информирует о подъёме заболеваемости. Ещё нагляднее, чем статистика, – очереди на приём к врачам, рост числа заболевших в семьях и организациях – то, что мы, как говорится, чувствуем уже на своей шкуре.

По информации Роспотребнадзора по СК (26.rospotrebnadzor.ru), на 13 октября в Ставропольском крае зарегистрировано 18065 случаев лабораторно подтверждённого коронавируса (+161 за сутки), всего выздоровели 12987 человек (+124 за сутки), умерли 356 (+4 за сутки).

Растёт число больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 и в нашем округе. На 12 октября таковых уже 246 человек: 37 находятся в инфекционном отделении Петровской райбольницы, 204 лечатся амбулаторно, 5 – в больницах Ставрополья.

Радует детвора: работают все детсадовские группы, на дистанционке всего 2 класса – по одному в лицее № 3 и в СШ № 11 (Константиновское). А вот педагогам надо пожелать здоровья: к сожалению, заболели многие из них.

Ждать ли на фоне роста заболеваемости локдауна (как к этому слову ни относись, оно уже вошло в наш обиход благодаря федеральным СМИ), подобного весеннему? Пресс-секретарь президента Д. Песков на днях сказал, что пока нет («Сейчас уже разработаны более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность. Мы это чётко наблюдаем по цифрам. Кроме того, подготовлен коечный фонд, который позволяет принимать большее количество инфицированных и обеспечивает возможности для более эффективного и быстрого излечения». – vedomosti.ru).

Между тем и без локдауна растёт число зарегистрированных безработных («По словам главы Минтруда, в начале пандемии уровень безработицы составлял 4,7%, сейчас – 6,4%. Пик роста… пришёлся на сентябрь… Число зарегистрированных безработных за период с марта по текущую дату выросло с 3,5 млн человек до 4,8 млн». – rbc.ru).

Не очень оптимистичным открытием поделились и австралийские учёные, доказавшие, что на банкнотах и экранах смартфонов коронавирус может сохраняться до 4 недель («Наибольшую опасность… представляют устройства с сенсорным экраном — мобильные телефоны, банкоматы и кассы самообслуживания, ведь их обычно не подвергают регулярной дезинфекции. Кроме того… потенциальным источником инфекции может быть и посуда в ресторане, так как приборы обычно делают из нержавеющей стали». –ria.ru).

В любом случае, какими бы ни были новости, вывод из них остаётся прежним: необходимо строго соблюдать все правила гигиены.

ОТКУДА К НАМ ПРИШЁЛ ЛОКДАУН?

По мнению кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русского языка РАН Бориса Иомдина, дословно «локдаун» означает «строгая изоляция»:

- В американском варианте английского языка слово lockdown в значении «строгая изоляция заключённых как мера безопасности после беспорядков» употребляется с 1970-х годов. В 1993-м в Новом большом англо-русском словаре под ред. Ю. Д. Апресяна оно уже было переведено русским словом «локдаун». В газетах 2014 года читаем: «В школьный лексикон вошёл новый термин – локдаун (lockdown), то есть блокирование учебных заведений в случае ЧП. Прежде он использовался в основном в тюрьмах».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (4)

  • Игорь
    16.10.2020 (12:38)
    0
    Вы оказывается ещё и лицемеры, вроде переживаете за культуру - пишете там у себя про библиотеки, книжки, песни, сочиняете что-то что даже чутка можно и поверить вам. А вот с другой стороны вы совершенно не желаете бороться за самобытность своего родного языка и отстаивать свои исконно русские слова, не заменяя их пришлыми. Вот сколько ваших читателей, в особенности пожилого возраста, знают и понимают ваше - "локдаун", а и нужна ли им она непонятщина заморская? Тут вы уже ведёте себя как сдавшиеся и поднявшие свои лапки перед лицом иностранной культуры и совершенно не желающие сопротивляться. Или-же вы настолько необразованны что уже не в состоянии пользоваться исконно русским языком?
    К примеру во франции вас бы серьёзно оштрафовали за такое замещение слов.
    https://zen.yandex.ru/media/ludi_i_mir/kak-franciia-zasciscaet-svoi-iazyk-5d8232eb5ba2b500ae1067ea
    Как писал К.Г. Паустовский: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, – дикарь. Его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа».
    • Администрация
      16.10.2020 (14:3)
      0
      Бутерброд и баскетбол тоже слова заморские. Вы их не употреб**ете?
      • Меня зовут
        17.10.2020 (20:11)
        0
        Нет. Хлеб с маслом, колбасой, вареньем, мёдом мне гораздо ближе и удобнее чем языколомный бутерброд. Игра в мяч, а по контексту ситуации будет понятно какая именно игра - ногами или руками.
  • Игорь.
    16.10.2020 (12:49)
    0
    Ещё статья для ознакомления: http://www.segodnia.ru/content/132624
    Осилите - молодцы!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44