КОЕЧНЫЙ ФОНД ДЛЯ БОЛЬНЫХ COVID-19 СВОБОДЕН НА 90%

5 мая 2020 года, 9:30 |

По словам Ольги Дроздецкой, в медучреждениях края к приему и оперативному оказанию медицинской помощи при коронавирусе задействованы 2329 инфекционных коек. Сегодня 90% из них свободны.
То же можно сказать и о реанимационных койках: в настоящее время их количество для оказания помощи пациентам в тяжелом состоянии составляет лишь 5% коек от подготовленных.
И это, по словам замминистра, хороший показатель: в случае необходимости медицинская помощь будет оказана каждому, кто в ней будет нуждаться.
Также в крае имеется полный список и необходимый запас современных лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции согласно последним рекомендациям минздрава РФ. Удалось избежать дефицита средств индивидуальной защиты для медработников, которые оказывают помощь и уход за больными Covid-19 и контактными с ними лицами. Сегодня промышленные предприятия Ставрополья начали выпуск СИЗов и вскоре полностью обеспечат потребность в них медицинских организаций.
- Пожалуй, самое важное – это то, что мы не испытываем дефицита в медиках, которые работают с пациентами, зараженными Covid-19, - считает Ольга Дроздецкая.
Она рассказала, что в процесс подготовки специалистов активно включен Ставропольский государственный медицинский университет. Сегодня в медучреждениях помогают и преподаватели вуза, и аспиранты, и ординаторы, и студенты. Проводится дистанционная подготовка по 7 программам для врачей и среднего медицинского персонала по ранней диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции. За месяц прошли обучение более 2,5 тысяч человек, в числе которых и волонтеры-медики.
- В трудные периоды раскрывается истинное лицо каждого человека. Сегодня наши медучреждения и медработники получают заботу и внимание, уважение, которые они честно заслужили каждый на своем посту. Это и слова, которые каждый день звучат в адрес сегодняшних героев, и материальная поддержка. Наши предприниматели, бизнесмены протягивают руку помощи. Это пример доброй традиции взаимовыручки, взаимоподдержки, которые так нужны в моменты напряженной работы, - подчеркнула заместитель министра.

Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44